TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : о просроченной фитке Опции темы
Мотяня
Постоялец
 
Аватар для Мотяня
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Южный Федеральный округ
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 53
получено: 4/4
о просроченной фитке

Люди! подскажите, что делать! 18 марта одним днем выпустила ГТД ЭК10 лесоматериалы хв.пород.заявила фитосанитарный сертификат,а он от 25.02.2009, в общем проглядела срок действия (который кстати нигде не указан!!!!!).При вывозе фитка была переоформлена декларантом согласно 163 приказа россельхознадзора. В августе (на прошлой неделе) декларанту таможенная ревизия вкатила акт проверки, потом дело об АП, ст.16.2 ч.3 на брокера, 16.7 на декларанта. Есть ли возможность как-то избежать наказания брокеру? Уж штрафец больно велик от 100 до 300 тыс. !!!!!!!!
Мотяня вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Мотяня » )
Люди! подскажите, что делать! 18 марта одним днем выпустила ГТД ЭК10 лесоматериалы хв.пород.заявила фитосанитарный сертификат,а он от 25.02.2009, в общем проглядела срок действия (который кстати нигде не указан!!!!!).При вывозе фитка была переоформлена декларантом согласно 163 приказа россельхознадзора. В августе (на прошлой неделе) декларанту таможенная ревизия вкатила акт проверки, потом дело об АП, ст.16.2 ч.3 на брокера, 16.7 на декларанта. Есть ли возможность как-то избежать наказания брокеру? Уж штрафец больно велик от 100 до 300 тыс. !!!!!!!!

Тут только писать письмо на имя начальника таможни либо его зама по правоохранительной, что в соответствии с приказом Минсельхоза от 14.03.2007 №163 выданный вам ранее фитосанитарный сертификат, внесенный в ГТД, в связи с истечением срока действия на момент фактического убытия с таможенной территории РФ, был переоформлен на новый. Приложите копию нового, из которого по дате оформления ясно, что он был выдан после выпуска ГТД. Заявите, что законодательство ни таможенное, ни в области защиты растений, вами нарушено не было, не говоря уже об уклонении от уплаты таможенных платежей и налогов. В связи с отсутствием события административного правонарушения просим дело об АП №ХХХХХХХ закрыть.
Если таможня будет упорствовать и доведет дело до постановления - обжалуйте его в судебном порядке. Ваша правота здесь очевидна.
ПС. А в переоформленном сертификате ссылки на ранее выданный нет?
Последний раз редактировалось Veteran22; 01.09.2009 в 18:04..
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Мотяня
Постоялец
 
Аватар для Мотяня
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Южный Федеральный округ
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 53
получено: 4/4
Переоформленный сертификат имеет тот же номер, но другую дату. А насчет нарушения законодательства - весь и вопрос!!! ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ - это их основной аргумент. Было письмо ФТС от 2006г. о том, что не допускать там.оф. док-тов с истекшим сроком действия, но приказом ФТС в июне 2007г. было отменено. А насчет срока фитки только в 163 приказе россельхознадзора сказано. А вся изученная мной судебная практика по таким вопросам не в пользу брокера и декларанта! Но ведь ГТД мне выпустили, запрос на предоставление действующего док-та не давали. Ведь если док-т не действительный, то и регистрировать ГТД не должны были, значит таможенный инспектор виноват не меньше меня?!!
Мотяня вне форума   Ответить с цитированием
Без паники
Гость
 
Цитата ( Мотяня » )
Переоформленный сертификат имеет тот же номер, но другую дату. А насчет нарушения законодательства - весь и вопрос!!! ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ - это их основной аргумент. Было письмо ФТС от 2006г. о том, что не допускать там.оф. док-тов с истекшим сроком действия, но приказом ФТС в июне 2007г. было отменено. А насчет срока фитки только в 163 приказе россельхознадзора сказано. А вся изученная мной судебная практика по таким вопросам не в пользу брокера и декларанта! Но ведь ГТД мне выпустили, запрос на предоставление действующего док-та не давали. Ведь если док-т не действительный, то и регистрировать ГТД не должны были, значит таможенный инспектор виноват не меньше меня?!!

Инспектор виноват - он и ответит. В дисциплинарном порядке...
С Вашей стороны было допущено нарушение, ваыразившееся в представлении недействительного документа, тут таможня совершенно права.
Никакого "письма ФТС" о документах, срок действия которых истёк, не требуется. Поскольку документ с истекшей датой выдачи не имеет юридической силы и считается недействительным (см. пимечание 2 к ст. 16.1 КоАП РФ).
  Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Мотяня » )
Переоформленный сертификат имеет тот же номер, но другую дату. А насчет нарушения законодательства - весь и вопрос!!! ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ - это их основной аргумент. Было письмо ФТС от 2006г. о том, что не допускать там.оф. док-тов с истекшим сроком действия, но приказом ФТС в июне 2007г. было отменено. А насчет срока фитки только в 163 приказе россельхознадзора сказано. А вся изученная мной судебная практика по таким вопросам не в пользу брокера и декларанта! Но ведь ГТД мне выпустили, запрос на предоставление действующего док-та не давали. Ведь если док-т не действительный, то и регистрировать ГТД не должны были, значит таможенный инспектор виноват не меньше меня?!!

Да, в этой ситуации все гораздо сложнее... Но биться все равно надо. Упирайте на то, что упущение было исправлено, сертификат переоформлен, ущерба экономическим интересам страны вы не нанесли. Попробуйте добиться закрытия по ст.2.9 КоАП - в связи с отсутствием общественной опасности.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мотяня
Постоялец
 
Аватар для Мотяня
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Южный Федеральный округ
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 53
получено: 4/4
судя по примечанию, мою ГТД вообще не должны были принимать к оформлению. Моя ГТД неполная, т.е. ЭК 10 НЕД, но в обязательство о предоставлении документов я включила только коносамент, срок до которого я могу внести сведения и представить корректировочные листы- 18.11.2009. Стоит ли мне попытаться вместе с коносаментом внести изменения и по фитке? Но я думаю уже не поможет............
Мотяня вне форума   Ответить с цитированием
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
После заведения дела об АП вносить изменения по фитке бесполезно.
Вариант только один каятся и доказывать что ошибку обнаружили, признали и исправили ( получили на момент вывоза действующую фитку)
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
mitra
Постоялец
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 11
получено: 24/20
Цитата ( Мотяня » )
Переоформленный сертификат имеет тот же номер, но другую дату.

А вот отсюда поподробнее: если сертификат имеет тот же номер, но другую дату., то отсюда следует, что просто ошибочно, не пытаясь никого обмануть, внесли в ГТД старый серт. Бывает. Вопрос только по числам. Если дата нового действительна на момент оформления, то Вы наверное уже ничего и не нарушали?
__________________

Пьянящий стук, волшебной личкой. Вот, вот оргазм! Я чувств лишён! Либидо, ставшее привычкой -Я кончил. "Выпуск разрешён"!
mitra вне форума   Ответить с цитированием
Мотяня
Постоялец
 
Аватар для Мотяня
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Южный Федеральный округ
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 53
получено: 4/4
Да, я об этом тоже думала. Но переоформленная фитка имеет дату после выпуска ГТД, на 6 дней позже. Ничего не получится. Уже вызывали по АП. Даже не знаю, признать вину - потом в суд не подашь, но может накажут не сильно, не признать - судебная практика есть, но не в пользу брокера и только одно дело пошло на кассацию, результат не раньше, чем через месяц узнаем.
Мотяня вне форума   Ответить с цитированием
mitra
Постоялец
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 11
получено: 24/20
Жаль! Удачи Вам. Попробуйте тогда в отделе расследования поговорить. С начальником правоохранительного блока. Если уж не избежать наказания, так хоть по минимуму.
__________________

Пьянящий стук, волшебной личкой. Вот, вот оргазм! Я чувств лишён! Либидо, ставшее привычкой -Я кончил. "Выпуск разрешён"!
mitra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru