TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ереван-Москва на киргизских номерах грузовику какие дозволы нужны? Опции темы Опции просмотра
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,450
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Ереван-Москва на киргизских номерах грузовику какие дозволы нужны?

Может ли грузовик на кыргызстанских номерах на постоянной основе перевозить грузы по машруту Ереван-Москва и обратно? Маршрут, естественно, проходит через Грузию (у Армении с Россией нет общей границы). Речь об обычной фуре (седельный тягач + полуприцеп-рефрижератор). Если да, то нужны ли для этого дозволы или какие-то иные документы? От властей каких стран?

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, хотя бы в какую сторону копать.

Спасибо.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 7,974
Благодарности:
отдано: 728
получено: 1,095/823
Цитата ( Сергей Пчела » )
Может ли грузовик на кыргызстанских номерах на постоянной основе перевозить грузы по машруту Ереван-Москва и обратно? Маршрут, естественно, проходит через Грузию (у Армении с Россией нет общей границы). Речь об обычной фуре (седельный тягач + полуприцеп-рефрижератор). Если да, то нужны ли для этого дозволы или какие-то иные документы? От властей каких стран?

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, хотя бы в какую сторону копать.

Спасибо.

Нормативку не смотрел, но а каботаж уж очень похоже.
__________________

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 444
Благодарности:
отдано: 17
получено: 105/78
Киргизия, как и Армения, в ЕАЭС. Перевозки между странами ЕАЭС осуществляются на безразрешительной основе. Нужно только грузинское транзитное разрешение.
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,450
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Паромщик » )
Киргизия, как и Армения, в ЕАЭС. Перевозки между странами ЕАЭС осуществляются на безразрешительной основе. Нужно только грузинское транзитное разрешение.

Нет ли тут противоречия со статьей 5 закона 127-фз от 24.07.1998 "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"

"Международные автомобильные перевозки транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, грузов или пассажиров с территории Российской Федерации на территорию третьего государства либо с территории третьего государства на территорию Российской Федерации осуществляются в соответствии со специальными разрешениями. Выдача указанных специальных разрешений осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 2 настоящего Федерального закона."

Никакого исключения для грузовиков-нерезидентов стран ЕАЭС — не видно.

Аналогичные нормы установлены:

— Законом Республика Казахстан от 04 июля 2003 года № 476-11 «Об автомобильном транспорте» (ст. 19-8);

— Законом Республики Армения от 21 декабря 2006 года № ЗР-233 «Об автомобильном транспорте» и Постановлением Правительства Республики Армения № 122644 от 30 августа 2007 года «Об утверждении Порядка осуществления межгосударственных перевозок грузов на автомобильном транспорте с территории Республики Армения»;

— Законом Кыргызской Республики от 19 июля 2013 года № 154 «Об автомобильном транспорте»;

— Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 года № 970 «Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов»;

Есть ли у кого-либо практический опыт перевозки товара на грузовике одной страны-члена ЕАЭС между двумя другими странами ЕАЭС ? Как это происходит в реальности, нужны ли разрешения или нет?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 444
Благодарности:
отдано: 17
получено: 105/78
Сергей, вы ничего древнее не нашли? Существуют решения комиссии ЕАЭС, покопайтесь сами, я не Алексей Емеличев (Алексей, извини, но твои лекции, думаю, просматривают все. Включи данную тему, так как на сегодняшний день эти вопросы будут возникать). Резюме: любой перевозчик, зарегистрированный в государстве-члене ЕАЭС, имеет право выполнять как двухсторонние, так и многосторонние перевозки между договаривающимися сторонами без применения разрешений. Что касается перевозок в/из третьих стран, не входящих в ЕАЭС, - действуют соответствующие статьи межправительственных соглашений о международных перевозках.
По топику LEX: вдогонку Алексею Емеличеву. В морском праве каботаж - перевозки судном под иностранным флагом между портами ОДНОГО государства. Таким образом, например белорусский перевозчик не может перевезти груз из Москвы в Питер. Вот это и называется КАБОТАЖ. Давайте все-таки правильно применять термины.
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 23,675
Благодарности:
отдано: 2,414
получено: 5,988/4,991
http://www.consultant.ru/document/co...2ca096a3d0637/
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 444
Благодарности:
отдано: 17
получено: 105/78
В яблочко!
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 7,974
Благодарности:
отдано: 728
получено: 1,095/823
Цитата ( Паромщик » )
Сергей, вы ничего древнее не нашли? Существуют решения комиссии ЕАЭС, покопайтесь сами, я не Алексей Емеличев (Алексей, извини, но твои лекции, думаю, просматривают все. Включи данную тему, так как на сегодняшний день эти вопросы будут возникать). Резюме: любой перевозчик, зарегистрированный в государстве-члене ЕАЭС, имеет право выполнять как двухсторонние, так и многосторонние перевозки между договаривающимися сторонами без применения разрешений. Что касается перевозок в/из третьих стран, не входящих в ЕАЭС, - действуют соответствующие статьи межправительственных соглашений о международных перевозках.
По топику LEX: вдогонку Алексею Емеличеву. В морском праве каботаж - перевозки судном под иностранным флагом между портами ОДНОГО государства. Таким образом, например белорусский перевозчик не может перевезти груз из Москвы в Питер. Вот это и называется КАБОТАЖ. Давайте все-таки правильно применять термины.

Я знаю, что такое каботаж. Это новая веха - каботаж в таможенном союзе.
Неужели рынок перевозок стран - участников ЕАЭС теперь никак не регулируется?
Я повторюсь - я не смотрел и не искал нормативку. Но чисто интуитивно - схема перевозки мутная. И если со стороны Договора, который выложил Стас, всё вроде как ровно, то со стороны нашего КОАП я наблюдаю дыру. Которая может привести к штрафу руля на 200 000 руб, с задержанием ТС.
PS а причем тут Лешка Емеличев?
__________________

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 444
Благодарности:
отдано: 17
получено: 105/78
Алексей Емеличев мог бы включить эту интересную тему в свои лекции.
Никаких дырок в законе нет. Поляки за извоз наказывают на 10000 злотых, хотя сами ездят по всему ЕС без разрешений. Это и есть либерализация перевозок внутри «союзов».
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 7,974
Благодарности:
отдано: 728
получено: 1,095/823
Цитата ( Паромщик » )
Алексей Емеличев мог бы включить эту интересную тему в свои лекции.
Никаких дырок в законе нет. Поляки за извоз наказывают на 10000 злотых, хотя сами ездят по всему ЕС без разрешений. Это и есть либерализация перевозок внутри «союзов».

К примеру, Австрия на подобные перевозки возчиками третьих стран разрешения не дает, защищая свой рынок, и карает "залетных".
У нас то тоже это должно регулироваться. Или можно расслабиться и просто наблюдать как киргиз катает Москва-Ереван? Мне кажется, что какие то квоты и ограничения должны присутствовать.

АСМАПовцы - есть подобный опыт?

Вопрос то интересный.
__________________

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service