TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ездием в РФ на иностранных номерах,КАК? Опции темы
Янек
Гость
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( mastercraft » )
Эта статья относится к лицу оформивего в.в. Вопрос был в том, какую ответственность несёт гражданин Рф управляющий собственным авто.
Авто является обьектом нарушения КоАП, но авто у собственника. Нарушил другой человек, с его и спрос.
Тогда за нарушения ПДД и других Административных статей третьим лицом, также будут изимать у собственника авто.

Ага, вот вам и предложат высказать свои претензии ВАШЕМУ "доверенному" лицу, которое не предупредило вас о том, что не имеет права передавать вам и кому либо ещё, управление вашим авто на территории РФ. Может даже до остановки подвезут.
Янек вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Янек » )
Ага, вот вам и предложат высказать свои претензии ВАШЕМУ "доверенному" лицу, которое не предупредило вас о том, что не имеет права передавать вам и кому либо ещё, управление вашим авто на территории РФ. Может даже до остановки подвезут.

Ваша ирония тут не уместна. Если есть что сказать, то отвечайте по сушеству. Я задал конкретный вопрос, какую статью нарушил собственник управляя собственным авто в России, который ввезен другим лицом? Пока разобрались только с лержателем в.в. и его нарушениямы .
Он нарушил, его и накажут. На каком основании таможня задержит у собственника авто, за нарушения третьего лица?
Простой случай. Держатель в.в. (декларант), оставил авто на ремонт на СТО. После ремонта автомобиль забрал собственник, расчитался за ремонт и перегоняет авто к себе в гараж.
А как быть с ремонтом на период в.в., аварийная поломка авто, ремонт при ДТП итд? По сути получается что каждый из этих случаев можно расценить как передачу авто другому лицу.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Янек
Гость
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( mastercraft » )
Ваша ирония тут не уместна. Если есть что сказать, то отвечайте по сушеству. Я задал конкретный вопрос, какую статью нарушил собственник управляя собственным авто в России, который ввезен другим лицом? Пока разобрались только с лержателем в.в. и его нарушениямы .
Он нарушил, его и накажут. На каком основании таможня задержит у собственника авто, за нарушения третьего лица?
Простой случай. Держатель в.в. (декларант), оставил авто на ремонт на СТО. После ремонта автомобиль забрал собственник, расчитался за ремонт и перегоняет авто к себе в гараж.
А как быть с ремонтом на период в.в., аварийная поломка авто, ремонт при ДТП итд? По сути получается что каждый из этих случаев можно расценить как передачу авто другому лицу.

Ну это уже из серии: -Я забыл дома права, но они у меня есть, посмотрите вот тех. паспорт на моё имя, где живу не помню, амнезия. Или: -Я припарковался на месте для инвалидов, потому, что машина брата, а он инвалид, но где брат не знаю, лет 10 его не видел.
У вас будет возможность, написать в таможенном протоколе изъятия, свои пояснения. Ну и естественно указать данные и телефон для связи с человеком, на которого вы выписали доверенность необходимую для пересечения границы. Или вы всем незнакомым людям своё авто даёте с доверенностью?
Укажут в крайнем случае: -Изъято как объект нарушения правил ВВ до выяснения обстоятельств.
Да грамотные таможенники найдут что в обосновании написать и кроме этого.
Янек вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Янек » )
Ну это уже из серии: -Я забыл дома права, но они у меня есть, посмотрите вот тех. паспорт на моё имя, где живу не помню, амнезия. Или: -Я припарковался на месте для инвалидов, потому, что машина брата, а он инвалид, но где брат не знаю, лет 10 его не видел.
У вас будет возможность, написать в таможенном протоколе изъятия, свои пояснения. Ну и естественно указать данные и телефон для связи с человеком, на которого вы выписали доверенность необходимую для пересечения границы. Или вы всем незнакомым людям своё авто даёте с доверенностью?
Укажут в крайнем случае: -Изъято как объект нарушения правил ВВ до выяснения обстоятельств.
Да грамотные таможенники найдут что в обосновании написать и кроме этого.

Начнем с того что в Латвийском техпаспорте есть две записы- собственник и пользователь. Не нужны не какые доверенности, в том числе и на границе.
Всё давно, с 2001г. проверенно на практике. Не разу авто не изимали, в том числе и на таможенных рейдах. У таможенников полномочия только на ЗТК. У ДПС нет основания для задержания авто собственника. Грамотные таможенники в этом случае на пост не виежают и писать ничего не хотят, им достаточно работы с литовскимы авто гастарбайтеров.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( mastercraft » )
Я задал конкретный вопрос, какую статью нарушил собственник управляя собственным авто в России, который ввезен другим лицом?

Под 16.2 подведут тебя.

Цитата
2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин,
Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

Цитата
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

vuk вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( vuk » )
Под 16.2 подведут тебя.

Уважаемый, вы юрист? Кого, куда поведут?
Эта цитата с какой статьи КоАП?

" 2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин,
Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;"

Это не относится к ст.16.2 и заданному мной вопросу. Зачем путать разные вещи. Если вопрос будет связан с сменой таможенного режима и выпуском товара, то эта процедура понятна и не раз использовалась.

Ст. 16.2.1 , тоже не подходит, так как товар декларирован достоверно, без нарушений.

Вопрос стоит только об нарушения декларантом, правил пользования в.в. товарамы.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( mastercraft » )
Уважаемый, вы юрист? Кого, куда поведут?
Эта цитата с какой статьи КоАП?

" 2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин,
Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;"

Это не относится к ст.16.2 и заданному мной вопросу. Зачем путать разные вещи. Если вопрос будет связан с сменой таможенного режима и выпуском товара, то эта процедура понятна и не раз использовалась.

Ст. 16.2.1 , тоже не подходит, так как товар декларирован достоверно, без нарушений.

Вопрос стоит только об нарушения декларантом, правил пользования в.в. товарамы.

16.24.2
читаем ... думаем ...
но это лишь по административке.
от соблюдения таможенных правил и обязанности оплатить таможенные платежи она не освобождает.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( att77 » )
16.24.2
читаем ... думаем ...
но это лишь по административке.
от соблюдения таможенных правил и обязанности оплатить таможенные платежи она не освобождает.

Правильно думаем.
Декларант нарушил, попал на штраф. Какое наказание можно применить к собственнику, который забрал свой авто с СТО, без присутствия декларанта.?
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( mastercraft » )
Правильно думаем.
Декларант нарушил, попал на штраф. Какое наказание можно применить к собственнику, который забрал свой авто с СТО, без присутствия декларанта.?

а то что ваш "собственнег" не является лицом, осуществившим временный ввоз. и для таможни и гайцов в отношении авто он НИКТО, а только нарушитель, и разьве, что может рассматриваться как плательщик таможенных платежей, штрафов а м.б. и претендентом на срок.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 08.04.2014 в 19:24..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( mastercraft » )
Эта цитата с какой статьи КоАП?

Это не коап это отсюда http://www.tks.ru/news/law/2010/07/07/0011
Чтобы пользоваться авто на ВВ нужно подать декларацию и уплатить пошлины.
Цитата ( mastercraft » )
Ст. 16.2.1 , тоже не подходит, так как товар декларирован достоверно, без нарушений.
Вопрос стоит только об нарушения декларантом, правил пользования в.в. товарамы.

Вы ничего не декларировали, хотя обязаны, если будете пользоваться авто на ВВ.
vuk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru