TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Причины помилования М.Б. Ходорковского В.В. Путиным
Проявлена милость в связи с личными обстоятельствами (официальная версия) 9 16.67%
Ход в надежде улучшить имидж власти накануне Олимпиады в Сочи 13 24.07%
Обмен (размен) на что-либо (кого-либо) 20 37.04%
Понимание, что узник не представляет более опасности для власти, в сочетании с п.2 16 29.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Народ и ВЛАСТЬ! Опции темы
trusha
Заблокирован
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 3,593
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
На браконьерство людей толкает безработица - директор заповедника ДВО РАН
Главная задача Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН - защитить его богатства от браконьеров и "дикого" туризма. И если с отдыхающими удается договориться, то с браконьерами бороться значительно сложнее. Они хорошо оснащены и являются специалистами своего дело. На криминальную тропу их толкает безработица. Об этом рассказал директор заповедника Сергей Долганов в ходе прямого эфира PrimaMediaLIVE.
- Сергей Михайлович, расскажите о заповеднике. Что он сейчас из себя представляет?
- Дальневосточный морской биосферный заповедник - это не новая структура в Приморском крае. Он был создан в 1979 году, и сейчас его территория отмечена на всех штурманских картах. Почему штурманских? Потому что заповедник морской, и основная территория, которую мы охраняем, это акватория, залив Петра Великого.
Заповедник занимает около 10% площади залива. Имеет кластерную структуру, в частности два крупных водных района - южный и восточный, которые располагаются в Хасанском районе. Восточный участок находится вблизи мыса Гамова, с восточной стороны полуострова Гамова.
У заповедника много проблем, особенно в летний период. Основная - туристы. При этом если обратиться к географии, то на Дальнем Востоке именно залив Петра Великого является единственной акваторией, где можно в летний период отдыхать. Он не такой большой, и со всего Дальнего Востока сюда стекается огромное количество как организованных, так и неорганизованных туристов. И само слово "заповедник" притягивает людей, как магнит. Желающих очень много, а наша задача - охранять акваторию заповедника. И неорганизованный туризм доставляет нам массу хлопот.
Причем самое интересное, что мы можем ограниченное количество туристов принимать в своем заповеднике в рамках эколого-просветительской деятельности, в рамках экологического туризма, что не запрещается законом об особо охраняемых территориях, а в настоящий момент даже приветствуется. Таким образом мы сможем пополнять бюджет заповедника, который никогда не бывает большим, а всегда бывает дефицитным. И этот вопрос сейчас становится во главу угла.
- Туристы засоряют заповедник?
- Вы знаете, это, наверное, менталитет русского человека. Он не очень заботится о том, что оставит после себя. Ему важнее провести хорошо время, а дальше хоть трава не расти. Хотя есть люди, которые говорят: "Мы по 10 лет ездим в одно и то же место". Но, как правило, такие люди убирают за собой.
А огромная армия туристов, безусловно, оставляет за собой на побережье кучи мусора. Рубятся деревья, вытаптывается трава, вылавливается все живое.
И мало кто заботится о том, что останется после него, что увидит человек, который после него приедет на то место, где он отдыхал. А задача заповедника - охранять акваторию, охранять побережье. Естественно, тут наступает конфликт охраны заповедника и отдыхающего человека.
- Как решить этот конфликт?
- На настоящий момент речь пойдет о небольшом участке побережья, конкретно это бухта Астафьева. Бухта Астафьева располагается с восточной стороны полуострова Гамова, а буквально в 10-15 минутах ходьбы через перевал с западной стороны полуострова Гамова располагается всем известная курортная зона бухта Витязь.
Если вы подниметесь на перевал и посмотрите, встав лицом к морю, на юг, справа вы увидите грязную заросшую травой и кишащую людьми бухту Витязь, и слева вы увидите прекрасную с прозрачной водой, с белыми песками бухту Асафьева. Но бухта Астафьева является заповедником. И она не должна быть общедоступной. Об этом заботится 33-й федеральный закон "Об особо охраняемых территориях".
- Закон-то заботится. А как на практике?
- До настоящего года все решалось плохо. Люди шли к морю, госинспекторы их останавливали, заворачивали конфликтные ситуации. Были недовольны жители, были недовольны отдыхающие, нервничали и напряженно чувствовали себя госинспекторы. В этом году я со своими сотрудниками и сотрудниками отдела экологического просвещения нашел выход из этой ситуации. Есть возможность на законных основаниях пускать отдыхающих в бухту Астафьева для того, чтобы они ознакомились с примечательностями этой бухты и искупались.
Мало того, нас об этом очень просили глава Хасанского района и глава администрации Хасанского района. Мы разработали схему, которая удовлетворяла бы и заповедник, и отдыхающих района. Мы разработали экскурсию. Она называется "Чудесный мир бухты Астафьева". Мы организовали визит-центр. Схема сейчас работает так: со всеми крупными туристическими базами, агентствами и просто компаниями, которые имеют гостиничные номера в бухте Витязь, мы заключили договоры об оказании услуг в виде эколого-просветительской деятельности в виде познавательных маршрутов и экскурсий в бухту Астафьева. Стоимость билета - 100 рублей в сутки с человека.
Мы реализовали уже более 1,5 тысяч путевок. Хотя сезон по-хорошему только начался. Но вмешалось ООО "Оленеводческое охотхозяйство "Гамовское". Дело в том, что охотхозяйство имеет земли в этом районе, на побережье бухты Астафьева. Северная часть ничейная, а южная принадлежит ООО "Оленеводческое охотхозяйство "Гамовское". Эти ребята перегородили дорогу сеткой, поставили палатку и организовали пункт пропуска за деньги. При этом никакие документы, билеты и квитанции приезжающим не выдаются. Таким образом, они провоцировали отдыхающих на нарушения режима охраны заповедника: пропускали не только людей, но и транспорт, что в принципе запрещается водным кодексом.
Это безобразие продолжалось до той поры, пока мы не начали вести разъяснительную работу среди всех отдыхающих, среди руководителей групп. И люди стали покупать путевки в офисе заповедника. И, обходя ворота "гамовцев", спускаются вниз в бухту Астафьева. Повторяю, только пешком, без машин, без установки палаток, без установки транспорта. Наши госинспекторы вручают им брошюры о правилах поведения на территории заповедника.
Собирается группа в 10-12 человек, просит провести экскурсию. После этого люди могут позагорать и искупаться. Всех предупреждаем о том, что мусор оставлять нельзя.
Мало того, мы взяли на работу местного жителя, который ежедневно в конце рабочего дня собирает весь оставшийся мусор в бухте Астафьева. И могу сказать, что мнения людей самые хорошие, самые положительные о том режиме, который мы сейчас в этой бухте поддерживаем.
Однако ООО "Оленеводческое охотхозяйство "Гамовское" не оставляет идею завернуть поток туристов в свои ворота. Были предприняты попытки снятия нашего кордона. Этот вопрос, наверное, может решить прокуратура. Разве имеет право охотхозяйство перегораживать дорогу? Я не скажу, что это дорога федерального значения, но она исторически сложилась
Сейчас 95% отдыхающих направляется все-таки по нашему пути, спускается в бухту Астафьева. Но часть людей все-таки попадает через ворота "гамовцев", после чего мои госинспекторы вынуждены их выпроваживать обратно.
- Как на это реагирует руководство ДВО РАН? Понятно, что это, казалось бы, ваш локальный конфликт, но все-таки его надо как-то решать…
- Как только "гамовские" сотрудники установили забор, я написал три письма по данному поводу главе администрации Хасанского района, в краевую прокуратуру и в Росприроднадзор, то есть в те организации, которые должны контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Глава администрации Хасанского района мое письмо переправил в природоохранную прокуратору, со стороны Росприроднадзора и краевой прокуратуры пока никаких действий или ответов не последовало.
- А что говорит директор ООО "Оленеводческое охотхозяйство "Гамовское" по этому поводу? Вы с ним разговаривали?
- Он не выходит на связь. Но пока я не смогу убедиться, что и партнер мой поступает законно, я не хочу с ним заключать никакие сделки или договоры. Кстати, вполне могло бы получиться у нас взаимовыгодное сотрудничество. Но, на мой взгляд, ситуация складывается так: ребята не хотят ничего делать.
У меня было предложение. В заповеднике существует пятисотметровая зона, где никто не ездит. Люди ходят пешком, никто не мусорит. Я говорю: "Сделайте за пятисотметровой зоной стоянку. Все, кто едет, будут машины оставлять за пятисотметровой зоной. Организуешь стоянку, будешь получать деньги за то, что ты эти машины охраняешь. Организуйте туалеты для людей. Если люди будут идти сюда на весь день, понятно, они рано или поздно должны будут воспользоваться туалетом. Организуйте вывоз мусора. Дайте мне площадку, где я поставлю свой визит-центр". Но "гамовцы", к сожалению, не пошли этим путем. Они пошли на конфронтацию.
- Местные властные структуры поддерживают вас? Или они абстрагировались от этого конфликта?
- Прямого вмешательства ни одна властная структура пока не оказала. Со стороны Хасанской администрации прекрасная поддержка на организационном уровне. Мы сейчас пытаемся собрать документы, на основе которых могли бы выяснить, где границы наших участков.
- Давайте поговорим о финансировании вашего заповедника. Насколько известно, многие российские заповедники спонсируют иностранцы…
- Это имеет место в разных масштабах в разных заповедниках. И очень повезло тем заповедникам, которые нашли прямую дорожку к этим фондам. Не буду скрывать, морской заповедник, которым я руковожу, также имеет бюджет, не скажу, что нищенский, но очень ограниченный. Жить можно, но развиваться очень тяжело. Активно помогает, конечно, ДВО РАН. Дополнительно каждый год академия выделяет по 500 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы приобрести хорошую лодку с хорошим подвесным мотором. Это основное средство охраны заповедника.
Приобретать современные технологические средства охраны нам также помогают международные фонды, в частности есть "Морской проект" ПРООН/ГЭФ. ПРООН - это проект развития ООН. Эта организация на конкурсной основе сейчас выделяет заповеднику дополнительные средства на укрепление материально-технической базы отдела охраны. В этом году планируется выделить 3,2 млн рублей. Это позволит закрыть все дыры в бюджете, которые мне не позволяют провести модернизацию. На эти средства купим новую машину и новые лодки с моторами.
Плюс эта же организация финансирует и научные исследования. В этом году они обеспечивают заправку дизельным топливом научно-исследовательских судов "Владимир Касьянов" и "Профессор Насонов". На борту "Владимира Касьянова" есть подводный телеуправляемый аппарат для киносъемки.
- Сколько лодок купите на эти средства?
- Четыре. Две лодки RusBoat-55 с моторами Yamaha. И две моторных лодки RusBoat-45. Две большие RusBoat-55 позволят нам быть на равных с браконьерскими лодками. Что касается машины, то будем покупать Pickup Patriot, которая обеспечит своевременную доставку государственных инспекторов на кордоны.
- Вам не обидно, что наши российские богатства поддерживают и помогают сохранять иностранцы?
- Иностранные государства стоят на более высокой ступени понимания, насколько важно сохранить биологические ресурсы России.
Поскольку во многих странах свои биологические ресурсы давно уже находятся не в самом лучшем состоянии, а Россия - большая страна, и, видя, как по-варварски с этими ресурсами распоряжаются ее хозяева, они пытаются вразумить их каким-то образом. А так, люди богатые, и я считаю, что, может быть, им даже приятно поделиться с нами деньгами. Они видят результат, и это направляет их на дальнейшие действия, на выделение дополнительных средств.
- Как вы боретесь с браконьерами?
- В настоящий момент есть такое деление: нарушители и браконьеры. Нарушители - это безобидные граждане, которые в силу своей необразованности, незнания нарушили правила охраны заповедника. Например, вышел он на лодке в море, ветром занесло его на территорию заповедника, не выгреб, госинспекторы его поймали как нарушителя.
- Вы их штрафуете?
- Мы, конечно,не сидим в засаде в ожидании любого нарушителя. Но только он переплыл на 2 метра за границу, тут же выскочили, а там мама с ребенком и папа. Одна врач, другой преподаватель в школе, а мы их на полную катушку, повели в тюрьму в наручниках. Нет, такого, конечно, не бывает.
- Какой сейчас штраф за нарушение?
- Максимальный штраф - 2 тысячи рублей. Но мы не применяем его без разбора. Применяем только к тем людям, которые после задержания и объяснений начинают грубить, вступать в перепалку, доказывать свое Я, свою значимость, называть имена, фамилии и говорить, что завтра наш заповедник закроют.
Нарушители второго рода - это владельцы хороших дорогих яхт, катеров, которые знают, что такое штурманская карта и что на ней обозначена территория заповедника. Они сознательно идут на нарушение, чтобы, например, сократить путь из Владивостока в Зарубино. С ними мы обходимся жестче. Задерживаем и стараемся, чтобы человек понял, что безнаказанно через территорию заповедника он не пройдет. Но штраф тот же самый: 2 тысячи рублей.
А есть браконьеры.
Браконьеры - это хорошо организованные, технически оснащенные, грамотные люди, умеющие ночью с фонарем в нужную точку в заповеднике попасть, нырнуть и добыть трепанг.
Трепанг самый валютоемкий объект, на который и нацелена вся деятельность браконьеров. Браконьеры таранят лодки наших госинспекторов, они, не побоюсь этого слова, пойдут на любые преступления, на любое физическое насилие, чтобы избежать наказания. Ведь они могут попасть в тюрьму за нанесенный ущерб биологическим ресурсам.
Буквально в июле у нас был инцидент возле острова Фуругельма, где работала лодка с водолазами. Мои госинспекторы на лодке RusBoat-45 сумели поймать всплывшего водолаза, а браконьерская лодка с тремя пассажирами на борту таранила нашу в надежде отбить своего товарища. Но у них этого не вышло. Повредили нашу лодку немного, она-то у нас алюминиевая, а у них - пластиковая. Водолаза мы оштрафовали и отпустили. По закону так положено, поскольку не было у него биологических ресурсов в руках. Написали заявление в Хасанское отделение милиции, но нам отказали в возбуждении уголовных дел.
- Как думаете, нужно ли увеличивать размер штрафов за браконьерство?
- Не вижу смысла. Только смертная казнь, может быть, людей напугает совсем. Любые штрафы должны быть разумными. Если будут большие, люди просто их не смогут оплатить или не захотят, а при нашей системе надзора...
- Браконьеры тоже по 2 тысячи рублей платят?
- В силу нашей слабой технической оснащенности мы не имеем возможности захватить водолаза с трепангом или арестовать лодку, в которой сидят три водолаза со снаряжением и присутствуют морские биологические объекты. Единственное, что мы можем сделать, - отбить водолаза от группы, поднять его в лодку и по сути дела самим уйти от браконьеров, чтобы избежать их таранящих ударов.
Чтобы решить вопрос с браконьерством, необходимо наличие хорошо оплачиваемых рабочих мест в Хасанском районе. Их просто нет. И по сути браконьеры - специалисты высшего класса. Если бы он работал водолазом на нормальном предприятии, он бы зарабатывал прекрасно. А тот человек, который лодку браконьерскую водит, прекрасный судоводитель. Если бы он работал на благородную цель, он бы зарабатывал деньги. А пока в районе безработица.
- В этом году в Приморье наблюдается нашествие акул?
- Так сложилось, что эта паника с акулами началась из-за бухты Теляковского. Она как раз находится на границе с заповедником. Но хочу сказать, что акулы у нас всегда были, есть и будут. И никакого нашествия акул я здесь не вижу. То, что они сезонные, - да. Задули южные ветры с тайфуном, с верхними теплыми водами у нас появилась куча южных мигрантов и акулы в том числе. У нас здесь и летучие рыбы встречаются, и рыба фугу. Но кормовой базы им не хватает.
Слышал даже такие слова: "В заповеднике тюлени размножились, акулы пришли тюленей есть". Ни одного случая не знаю, чтобы акула съела тюленя здесь. И нападение на человека, я считаю, это чистая случайность. Вспомните, когда было предыдущее нападение акулы на человека. Понимаете, за 20 лет, допустим, может случиться все, что хотите.
А акулы всегда были. И никуда они не пропадали, и никуда они не исчезали, и никакого нашествия акул нет. Нужно быть готовым к встрече с акулой, но паниковать не стоит. Акулы тоже имеют право на жизнь.
http://fishkamchatka.ru/?cont=long&i...ay=26&month=08
trusha вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Очень многА букОв.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Chapaev » )
Очень многА букОв.

Труша решил расплодиться за пределы темы про Дальний Восток, которую он заспамил
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Chapaev » )
Очень многА букОв.

зато не копи-паст как Лёша....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Finn » )
зато не копи-паст как Лёша....

Алексей! Вам можно. Вы достояние форума.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Chapaev » )
Алексей! Вам можно. Вы достояние форума.

его моим именем назовут?
а?
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Finn » )
его моим именем назовут?
а?

Я надеюсь, Вы будете жить долго и счастливо.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Chapaev » )
Я надеюсь, Вы будете жить долго и счастливо.

а при жизни?
хотелось бы....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Только Щаранский, только хардкор!




__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 02.05.2021 в 11:14..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru