TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Протоколу быть или не быть Опции темы
lk-status
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Протоколу быть или не быть

Добрый день уважаемые коллеги! Имеется следующий вопрос:
1.Дано - Идет груз приходит на границу с ЕС оформляем предварительную ГТД (на основании копий ТИР\СМР переданных перевозчиком, документы оформляла местная экспедиция)- подаемся...Дело перед праздниками в ЕС...Машины приходят на границу с РБ - выясняется что допущена ошибка при заполнении CMR\TIR - машины возвращаются и открывают новые доки правильные...О данном факте нам не сообщают и знать о нем я не мог....Опустим оценку профкачеств перевозчика....это сейчас не важно.
Приехали - закрывать доставку выясняется все вышеизложенные факты = выгрузка на СВХ, все радости досмотра и взвешивания. меры какие можно приняли - есть письма о допущенных ошибках и причинах их появления, был досмотр - кол-во\вес и прочее как должно быть...
Вопрос как грамотно минимизировать издержки и выйти из ситуации без протокола.
lk-status вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
А нельзя поконкретнее, какие именно ошибки были в транспортных документах? Повлияли ли они на таможенные платежи или нет? Вообще, трудно понять декларанта, подающего ПРД и при этом не контролирующего заполнение CMR. Местная экспедиция должна была заполнять CMR только по инструкциям декларанта и отпустить машину только после утверждения всех транспортных документов декларантом.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
lk-status
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за внимание - ситуацию разрулили.
1.Как я уже говорил ошибка была в номере п\прицепов - груз перегружался в Польше и брокер в РФ об номер т\с знать не мог.Отслеживается количество товара, правильность заполнения кода и т.п. Налицо грубая небрежность владельца т\с.+польского экспа+предпраздничный день.
2.Нет - номера прицепов\книжки МДП на таможенную стоимость повлиять не могут
3.В части товара поляки заполнили доки верно - вес и т.п. все на месте.
4.Основание выгрузки на СВХ - выскочивший риск.Досмотр подтвердил факт достоверности ГТД в части товара и в чт выпущен...
Протоколу не быть т.к. - http://www.tamcenter.ru/articles/adm_otv/20/
5.Испорчены отношения с Заказчиком, хотя и в течении 48 часов товар выпущен в свободное обращение+самостоятельно оплачены все расходы по СВХ.Перевозчик послан....в Пизу и внесен в черный список+претензия про все.
Так что коллеги будем бдительны.
lk-status вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Простите, уважаемый, но я вообще не увидел проблемы в Вашем сообщении. Подобные вещи(несовпадение САRNET и номера трака/прицепа) после подачи ПРД происходили у меня десятки раз. Никаких дел, протоколов и даже досмотров вследствие этого никогда не было. Приходилось вносить изменения в ГТД и в комплект документов прикладывать письмо от перевозчика в адрес таможни о смене трака (книжки МДП). Перевозчик неправ конечно, что Вас не предупредил, но ИМХО зря Вы его обидели.
Как бы то ни было, но за все перед таможней отвечает декларант, т.е. Вы.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
lk-status
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Простите, уважаемый, но я вообще не увидел проблемы в Вашем сообщении. Подобные вещи(несовпадение САRNET и номера трака/прицепа) после подачи ПРД происходили у меня десятки раз. Никаких дел, протоколов и даже досмотров вследствие этого никогда не было. Приходилось вносить изменения в ГТД и в комплект документов прикладывать письмо от перевозчика в адрес таможни о смене трака (книжки МДП). Перевозчик неправ конечно, что Вас не предупредил, но ИМХО зря Вы его обидели.
Как бы то ни было, но за все перед таможней отвечает декларант, т.е. Вы.

1.Я не брокер 2.После подачи но до прибытия - внести поправки можно.Позиция таможни.Письмо от Перевоза было... 3.но ИМХО зря Вы его обидели - общие расходы за 2 трака на СВХ 72000р. Надо ему еще банкет закатить... Я про то что при наличии нарушений - внешне не очень значительных выскакивает риск...ДСП.Конечно. 4.Про протокол в отношении Брокера - будем ждать развития событий.
lk-status вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru