TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ошибка в весе во всех документах. Опции темы
KubineZ
Новичок
 
Аватар для KubineZ
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ошибка в весе во всех документах.

Добрый день!
Сегодня Котка сообщила о том, что мой контейнер весит на две тонны меньше, чем прописано в коносаменте. Эта же цифра указана во всех документах без исключения - эксп.декларации китайцев, инвойсе, пакинге.
Какие мои действия?
Менять все? Я контрактодержатель, белый. Таможить буду в Москве.

Китайцы согласие предварительно дали на помощь, ошибку в весе за собой признали.
Инвойс и пакинг, понятно, поменять не проблема.
Коносамент и экспортная - для них будет проблемно? Долго?

Что еще потребуется от меня итого?

Спасибо!
KubineZ вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( KubineZ » )
Добрый день!
Сегодня Котка сообщила о том, что мой контейнер весит на две тонны меньше, чем прописано в коносаменте. Эта же цифра указана во всех документах без исключения - эксп.декларации китайцев, инвойсе, пакинге.
Какие мои действия?
Менять все? Я контрактодержатель, белый. Таможить буду в Москве.

Китайцы согласие предварительно дали на помощь, ошибку в весе за собой признали.
Инвойс и пакинг, понятно, поменять не проблема.
Коносамент и экспортная - для них будет проблемно? Долго?

Что еще потребуется от меня итого?

Спасибо!

Если реальный вес меньше, чем в доках, никакого нарушения нет. Езжайте смело и посылайте ВСЕХ, кто будет Вам говорить обратное.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
KubineZ
Новичок
 
Аватар для KubineZ
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( mik » )
Если реальный вес меньше, чем в доках, никакого нарушения нет. Езжайте смело и посылайте ВСЕХ, кто будет Вам говорить обратное.

Спасибо!
Можете немного раскрыть тему? Брокер оставил меня сегодня в Котке до тех пор пока китайцы не пришлют измененные документы. А они уже сообщили, что декларацию изменить не смогут.
KubineZ вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( KubineZ » )
Спасибо!
Можете немного раскрыть тему? Брокер оставил меня сегодня в Котке до тех пор пока китайцы не пришлют измененные документы. А они уже сообщили, что декларацию изменить не смогут.

За что не люблю Котку, так это за бюрократию.

Изменения в коносаменте внести, конечно, можно. Т.е. Вы заплатите 70-100 евро и поимеете еще немного заморочек:
-такие как, смена веса в пакинге и (если там тоже вес указан) в инвойсе.
- глупые вопросы от таможни на границе и не менее глупые от таможни в месте оформления.

Я быне стал заморачиваться и "поехал" с теми доками, какие есть. Тем более, что финские весы оличаются от русских на торфах или в бруснике.
Больше - не меньше! А значит нарушения нет.
Удачи!
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( mik » )
Больше - не меньше! А значит нарушения нет.
Удачи!

Цитата
Глава 16. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА (НАРУШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ)
Статья 16.3. Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов, а равно использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.


Где здесь сказано, что меньше - не больше?

Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
KubineZ
Новичок
 
Аватар для KubineZ
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Veteran22 » )
Где здесь сказано, что меньше - не больше?

[/SIZE]


Полагаете, проблема все-таки серьезная?

Можете изложить?
KubineZ вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( KubineZ » )
Полагаете, проблема все-таки серьезная?
Можете изложить?

Если контейнер из Котки пойдет не по ТИРу, то проблемы могут возникнуть в двух точках - на границе и при подаче ГТД. Если по ТИРу, то вероятность проблем в первой точке снижается, хотя и не снимается. Всё зависит от позиции таможни - на некоторых постах меньший вес криминалом не считают, на других начинают кошмарить и отжимать денег. Моё мнение - вносить корректуры в инвойс и пакинг, запросить от линии через отправителя манифест-коррекшн к коносаменту. С этими документами без проблем довезете груз до таможни назначения. А там уж - либо подаваться без экспортной ГТД, либо решать как-то по другому. Я думаю, этот момент Вам СПТО, приписанные к ТП доставки, лучше объяснят.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
сделайте в Котке...двух сторонний акт приема-передачи товара....в нем все и отразите...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( Veteran22 » )
Где здесь сказано, что меньше - не больше?

[/SIZE]

С глубоким уважением к Вам, заявляю, что кол-во (вес, упаковка, единицы товара) меньшее, чем заявленных в документах, не может отнесено к АП. Есть куча писем ФТС на эту тему, а так-же постановлений ВАС. Лень искать. Автор может сам позвонить в любой юридический или правовой отдет региональной таможни и там ему все объяснят.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
KubineZ
Новичок
 
Аватар для KubineZ
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( РИДДИК » )
сделайте в Котке...двух сторонний акт приема-передачи товара....в нем все и отразите...

Спасибо, однако попрошу разъяснений,
Кого и с кем? Сегментами линии или как сказать?
KubineZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru