TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сертификат соответствия Опции темы
Ольга
Гость
 
Сертификат соответствия
Подскажите, может ли таможня выпустить товар под ксерокопию сертификата безопасности и гарантийным обязательством предоставления его оригинала в течении 45 дней в соответсвии со ст. 131 ТК РФ.
  Ответить с цитированием
Vic
Гость
 
Re:Сертификат соответствия
По нормативам - нет, потому что он является документом, необходимым для таможенного оформления и должен представляться заверенным должным образом... фактически - зависит от таможенного органа (даже не от таможни...) и отношений с ним...
  Ответить с цитированием
...
Гость
 
Можно выпустить и по одному лишь гарантийному письму. (-)
  Ответить с цитированием
tad
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Так соответствия или безопасности? (-)
tad вне форума   Ответить с цитированием
Ольга
Гость
 
Re:Так соответствия или безопасности? (-)
Соответствия и безопасности - это что разные вещи?
  Ответить с цитированием
tad
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Именно так.
Вам необходимо разобраться в том, что Вам нужно. Потому, что ошибки в формулировке вопроса приводят к тому, что специалисты дают Вам неправильные ответы. Для пояснения скажу, что сертификат соответствия выдают органы сертификации оккредитованные Ростестом в системе ГОСТ. Это как раз тот сертификат, без которого невозможен выпуск товара в свободное обращение. А сертификат безопасности таможне не нужен, он требуется органу по сертификации для изготовления сертификата соответствия. Если речь идет о нем, то могу сказать, что как и многое другое все зависит от конкретного инспектора. Я знаю , что такая практика существует, выпуск под гарантийное письмо. Но это письмо должен написать именно орган по сертификации, что дескать товар находится в процессе сертификации. Тогда его выпустят без предоставления самого срт. Но Вы, как я понимаю хотите по-другому, Вы показываете копию срт., говоря таким образом о том что он уже существует, и в тоже время его не предоставляете. Боюсь что это не пройдет. Лично мне проще сделать сертификат чем к.л. письмо.
Успехов. Если что-то непонятно - спрашивайте.
tad вне форума   Ответить с цитированием
...
Гость
 
Не совсем
В принципе, всё правильно, за исключением того, что такое письмо должен написать орган по сертификации.
А вот показывать копию серта, а затем не предоставить его, такой маневр может очень плохо закончится.
  Ответить с цитированием
Ольга
Гость
 
Re:Не совсем
Почему он может плохо закончиться, чем это грозит?
Ольга
  Ответить с цитированием
tad
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Так!!! ) Это по поводу различия между безопасности и соответсвия.
Потому что когда я говорю о предоставлении письма, я говорю о практике, с которой сам непосредственно сталкивался. Не принимал инспектор письмо от импортера, а от органа принял. С другой практикой не сталкиваля. И еще раз, многое зависит от инспектора.
tad вне форума   Ответить с цитированием
...
Гость
 
Вы сами и ответили на свой вопрос. Именно так, всё дело в инспекторе.
У меня же сорвершенно обратная практика : письмо от фирмы-получателя принимают со спокойной совестью.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru