TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Требование о заключении договора с СВХ Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( nsebez » )
Перевозчик, да и упрямый, с амбициями,но учится на своих же ошибках, ...скорее из категории неудачников.....

И этот перевозчик считает, что он не перемещает товар? В принципе, на этом дискуссию можно сворачивать
Touareg вне форума  
Mag301
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
И этот перевозчик считает, что он не перемещает товар? В принципе, на этом дискуссию можно сворачивать

Повторно, для непонятливых. Что, перевозчик перемещает? Найдите, потом говорить будем. Тему забыли? Разговорить хотите? Перевозчик подписывает договор с СВХ на погран.переходе - да или нет? Русским языком сказал - платить СВХ не будем!!!!!
__________________

"Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе?" Владимир Путин
Mag301 вне форума  
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Mag301 » )
Повторно, для непонятливых. Что, перевозчик перемещает? Найдите, потом говорить будем. Тему забыли? Разговорить хотите? Перевозчик подписывает договор с СВХ на погран.переходе - да или нет? Русским языком сказал - платить СВХ не будем!!!!!

Пока ты не опубликуешь свое обращение в прокуратуру поговорить больше и не о чем...
Может не подписывать, а предъявить товар в другом месте - в любой месте, который является ЗТК. Знаешь такое место - вперед.
Если "Сорока" перевозчик - то товар она (оно) перемещает
Обсуждение читаю с первой страницы.
Да не плати... тут всем фиолетово imho твои проблемы...
Сколько уже груз-то стоит?
Touareg вне форума  
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Mag301 » )
Повторно, для непонятливых. Что, перевозчик перемещает? Найдите, потом говорить будем. Тему забыли? Разговорить хотите? Перевозчик подписывает договор с СВХ на погран.переходе - да или нет? Русским языком сказал - платить СВХ не будем!!!!!

Магический Вы наш. Ваше усердие, право, достойно лучшего применения. Могу Вам, хоть и издалека, прибросить, на вскидку, возможное развитие ситуации. Если дело дойдёт до суда, если таможня и владелец СВХ мало-мало юридически грамотные, то крайним будет перевозчик. Не буду повторять приводимые выше аргументы. Вы воспринимаете ТОЛЬКО то, что даёт хоть каплю в защиту Вашей позиции.Скорее всего крайним окажется владелец СВХ. Под давлением таможенного органа, под непосредственным контролем которого он находится, он, скорее всего "по просьбе" произвёл таки грузовые операции для досмотра товара своими силами, за свой счёт, без договора с перевозчиком. Захочет ли он предъявить их к оплате перевозчику, дело его, мне не известное. Но для него проще выполнить "просьбу" контролирующего органа, чем становиться, хоть и в законную, но позу.
Ваша поза и незаконна и глупа. Боюсь только, что не найдётся там юриста, чтобы эту позу использовать по назначению до полного удовлетворения.
__________________

Бумбараш вне форума  
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Mag301 » )
Повторно, для непонятливых. Что, перевозчик перемещает? Найдите, потом говорить будем. Тему забыли? Разговорить хотите? Перевозчик подписывает договор с СВХ на погран.переходе - да или нет? Русским языком сказал - платить СВХ не будем!!!!!

Маразм крепчал!!! (цэ)
Флаг вам в руки и перо...ну, вы знаете!!!
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума  
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Эльза » )
Маразм крепчал!!! (цэ)
Флаг вам в руки и перо...ну, вы знаете!!!

Таможня, судя по всему, там слабенькая. У нас бы давно уже и возбудились и решение вынесли по неисполнению законного требования таможенного органа. И не какую то Сороку, а РЖД по такой статье влёт обували.
__________________

Бумбараш вне форума  
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Бумбараш » )
Таможня, судя по всему, там слабенькая. У нас бы давно уже и возбудились и решение вынесли по неисполнению законного требования таможенного органа. И не какую то Сороку, а РЖД по такой статье влёт обували.

Кирдык подкрался незаметно, хоть виден был издалека(почти цэ)
Согласись, тут перевозчик попал по-полной: прикинь, тебе бы везли товар и застряли на границе на довольно продолжительное время...да мне пофик были бы амбиции перевозчика по отношению к таможне.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума  
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Эльза » )
Кирдык подкрался незаметно, хоть виден был издалека(почти цэ)
Согласись, тут перевозчик попал по-полной: прикинь, тебе бы везли товар и застряли на границе на довольно продолжительное время...да мне пофик были бы амбиции перевозчика по отношению к таможне.

Аж руки чешутся...
__________________

Бумбараш вне форума  
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( Бумбараш » )
Аж руки чешутся...

У меня тоже руки чесались, но на соседней ветке размещен проект депутата В.Г.Драганова, который предлагает изменения в ТК:
148) пункт 2 статьи 389 изложить в следующей редакции:
«2. Перевозчик по требованию таможенного органа обязан доставить товары и (или) транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, к месту проведения грузовых и иных операций, необходимых для таможенного контроля, вскрыть грузовые помещения транспортного средства, давать пояснения по обстоятельствам, имеющим существенное значение для проведения таможенного контроля.».
Пришлось посмотреть, что меняется.
А в действующей редакции эта ст.389 выглядит так: "1.По требованию таможенного органа декларант, владелец склада временного хранения, владелец таможенного склада, таможенный брокер или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров, находящихся под таможенным контролем, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где находятся или могут находиться такие товары.
2. Перевозчик обязан способствовать проведению грузовых и иных операций с товарами, которые он перевозит, и (или) с транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу.".
Получается, по этой статье (в действующей редакции) перевозчик prosto "способствует", т.е.не сопротивляется действиям, которые обязаны произвести все остальные поименованные выше участники процесса. Вот и шумит потерпевший - "не буду платить СВХ!". По его понятиям СВХ должен обслужить его машину с товаром "безвозмездно, т.е.даром"!
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Последний раз редактировалось Гантенбайн; 09.01.2009 в 21:49.. Причина: чуть изменил
Гантенбайн вне форума  
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Гантенбайн » )
У меня тоже руки чесались, но на соседней ветке размещен проект депутата В.Г.Драганова, который предлагает изменения в ТК:
148) пункт 2 статьи 389 изложить в следующей редакции:


Получается, по этой статье (в действующей редакции) перевозчик prosto "способствует", т.е.не сопротивляется действиям, которые обязаны произвести все остальные поименованные выше участники процесса. Вот и шумит потерпевший - "не буду платить!".

1. проект.
2. Драганову, судя по всему, сейчас вообще не до изменений в ТК будет...
3. способствует не означает не сопротивляется. Это скорее содействует.
Теперь смотри, на границе в общем случае 3 субъекта: водитель, инспектор, СВХ (недолго им там осталось).
Кто из вышеперечисленных по-вашему должен предъявить товар?
Инспектор не предъявляет товар для целей таможенного досмотра и даже не может этого сделать т.к.:
- он не является лицом, уполномоченным в отношении товара.
- у него в должностном регламенте этой функции нет.
СВХ может предъявить товар, но пока товар не помещен на временное хранение и не составлен ДО1МВ - СВХ также не является лицом, уполномоченным в отношении товара и не имеет права производить какие-либо операции с чужим товаром, находящимся под таможенным контролем.
Остается только перевозчик - единственное лицо, уполномоченное (до помещения на СВХ) в отношении перемещаемого товара. Следовательно, представить товар для целей таможенного досмотра это его обязанность.
Далее - каким образом он это сделает? Это уже второй вопрос и решать его ответственному лицу. Он может платить: дяде Ване, дворникам, вольным грузчикам, СВХ - это его дело. Может не платить...
Но СВХ за "бесплатно" грузить ничего не будет. Это не только его коммерческий интерес, но как здесь правильно сказали, и его ответственность. Допустим, грузчики СВХ грохнут коробку с плазмой, диаметром пару с лишним метров... Вопрос Вам - кто будет отвечать перед получателем товара и на основании чего?
Touareg вне форума  
Закрытая тема




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru