TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Мне кажется .что в современном мире у человека накопилась усталость от государственности с ее невозможностью решить проблемы обыкновенного человека ,причем
это в любой стране мира сейчас происходит и одна только мысль о том, что церковь
является в какой-то степени отражением государственности той страны в которой она существует,приводит к мысли,что церковь - это тот же механизм,что и государство.
И тогда возникает вопрос, а зачем нам государство в государстве.

К чему веду свою мысль, к тому,что современные люди сейчас пытаются приобрести личный опыт веры,уходят от
общественного верования в личное верование.
Стремятся получить свой опыт веры,считая,что ему на этом пути не нужны поводыри,что он до всего дойдет сам.
Может быть кто-то и достаточно силен,чтобы осилить именно такой путь в одиночку.
Но как показывает опыт.человеку все равно нужно сообщество в своем осознании.


Более того, я думаю,что цифра и ИИ только усилят верования человека.
Все таки внутренняя эмоциональная и духовная жизнь человека никуда не денется и ИИ
не станет ее заменой, а справляться с эмоциями и переживаниями человеку приходится во все времена.

P.S. Хотела развернуто написать про атеизм.мол атеист это и есть разновидность личного опыта веры,но атеисты так трепетно относятся к своему верованию. что не буду поднимать тему атеизма))
Последний раз редактировалось амели; 17.02.2021 в 07:09..
амели вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( ПреведЪ » )
Не лукавьте и не лгите себе. И нам заодно. Коммунисты по уровню влияния на умы народа и мизинца церкви не стОят (хотя беззастенчиво принципы религии для такого влияния скопипастили) - сотни лет изо дня в день человек рождался, жил и умирал под неусыпным контролем церкви. Ну вот уже 48 раз об этом, а Вы все одно за своё...

Влияние то у церкви больше - это несомненно
Гос аппарат никогда так не был задействован в пропаганде как при коммунистах, как мне кажется. В другие эпохи не было таких информационных ресурсов для повсеместной промывки мозгов... (ну например Голливуд сейчас на мой взгляд гораздо влиятельнее в информационном плане, чем церковь, гораздо ближе к программированию сознания обывателя и промывки его мозгов, чем и занимается беспрестанно - и нормально таки воспринимается, не видно протестов против промывки то этой, всех все устраивает. А если разобраться, то уж кто кто, а экран - супер изощренно, незаметно, неуловимо впаивает свои идеи в мозги людей начиная с рождения и до смерти и именно на подсознании. Началось это недавно - поэтому ждем-с, какое же общество мы получим на выходе из пасти этого монстра). а так - согласен, церковь то конечно влиятельнее в сто раз чем коммунисты как институт именно из-за многих сотен поколений истории в том числе...

Цитата ( ПреведЪ » )
Как может младенец быть изначально плохим? Он просто чистый лист бумаги. А "программируют" его потом. Родители, близкие, среда, общество...

Дык вот и я думаю... почему дети не как на открытках-лапочки, смотрю на мелкого и диву даюсь, еще папа не научился говорить - а уже протест так и прет с него. моет первородный грех какой, Адамовский протест в ДНК например... Фрейд со стороны смотрел и придумывал под это термины, чтоб объяснить необъяснимое себе и людям
__________________

Мастер
Последний раз редактировалось Николай мастер; 17.02.2021 в 09:19..
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Николай мастер » )



Если у вас ничего этого нет, если вам отлично живется без Бога - мир, покой и благодать в душе, желание помочь ближнему, поддержать нуждающегося, вступиться за сироту и вдову, если у вас получается прощать и снисходить к людям - если вы так воспитаны и у вас так получается жить - ну тогда искренне приношу свои извинения.

Без подвоха и без сарказма - я думал таких людей вне Христа нет. Я искренно верил, что такими люди могут быть только тогда, когда в их душе прорастает природа Иисуса Христа - духовная природа. Я искренне верил, что воспитание конечно имеет силу, но срабатывает только до какого-то уровня (чем лучше воспитание, тем больше уровень, но любой такой даже самый высокий уровень проигрывает по всем фронтам с характером Христа и это проявится при определенных условиях). Я верил, что воспитание не может уберечь человека от самого себя, от гордыни и эГа. Именно поэтому, думал я, коммунистам не удалось создать здорового общества. Отец мне рассказывал, как приходил мастер в цех и говорил "дайте мне двух баптистов, вместо 10-ти коммунистов" - пили страшно, работать не кому, ничего никому не поручить...

Да ладно вам, при чем здесь Христос. Хороших, нормальных людей не верующих масса, и уж точно я не лучший из них))) и не пытаюсь таким казаться. Хватает всего. Просто не надо мчитать-что верующий типа всегда хороший, а не верующий нет. Да и бухают типа верующие не слабо, помню пили с семинаристами, да и с одним попом в Пушкине.
Цитата ( Николай мастер » )
И думал я - как при таких лозунгах, при таком заряде от партийного аппарата, при такой мощнейшей пропаганде (с каждого плаката - призыв, хороший при том, христианство и рядом не стоит по сравнению с мощью коммунистической обработки в информационном плане и подключением гос аппарата) - и ничего не вышло...И сделал я вывод - человек плох, по природе, по сути (хотя конечно уровень морали тогда был выше - именно благодаря воспитанию). Именно поэтому в Библии два завета - Ветхий Завет, в котором как раз упор сделан на воспитание и пропаганду. И Новый Завет (потому что Ветхий не справился с поставленной задачей) на основании Иисуса Христа, рождение духовной природы в человеке.

Вы что то путаете. 2000 лет религиозной пропаганды и 73 года коммунистической-это очень разные вещи. Хотя 1917 неплохо показал как богобоязненный, верующий русский народ с гиканьем громил церкви и вешал попов, когда разрешили.

Цитата ( Николай мастер » )

Посмотрите детей в песочнице - за лопатку они готовы убить. Откуда это в них? они же ничего, ни доброго ни худого не знают еще, едва говорить научились...
Может человек все таки по природе своей плох, рождается с такой установкой, запрограммирован так??

Ну про детей вам все коллега написал. Я понимаю что в Библии об этом ничего нет, только рассуждения о первородном грехе, который все же это страх бога перед людьми, а не реальный грех.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( GRIMMnew » )
Анекдот есть, дословно не воспроизведу, но смысл такой:
Учитель в школе говорит детям:
- дети, поднимаем голову вверх и показываем Богу фигу и говорим, что его нет
Один мальчик отказывается это делать.
На вопрос "почему", он ответил, что если Бога действительно нет, то это делать глупо, а если он есть, то зачем портить с ним отношения".
В этом определенно что-то есть

Ну чисто по Паскалю!
Очень просто и ясно упакован Паскалевский посыл, хороший анекдот.)
__________________

Мастер
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( frodo » )

Вы что то путаете. 2000 лет религиозной пропаганды и 73 года коммунистической-это очень разные вещи. Хотя 1917 неплохо показал как богобоязненный, верующий русский народ с гиканьем громил церкви и вешал попов, когда разрешили.

Да, вот такой "верующий" народ. Поэтому я и против насильственного крещения Руси. Да что я, Библия против. И штука в том, что Библия тоже знает о наличии типа верующих, и осуждает их не меньше чем вы:

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

Послание к Римлянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/2/

Вот логика Библии в отношении типа верующих.

И смотрите опять как точно, емко и честно Библия вскрывает и говорит открыто о том, о чем вы и пишите. И смотрите что написано в 24 стихе - "из за вас (типа верующих) имя Божие хулится у язычников (атеистов)". Ну прям в яблочко, а?
__________________

Мастер
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Николай мастер » )
Влияние то у церкви больше - это несомненно
Гос аппарат никогда так не был задействован в пропаганде как при коммунистах, как мне кажется.

Вы бы изучили что ли историю христианства, например в России. начиная с Петра I, церковь это структура государства. Я уж не говорю о католицизме в Европе.

Цитата ( Николай мастер » )
Дык вот и я думаю... почему дети не как на открытках-лапочки, смотрю на мелкого и диву даюсь, еще папа не научился говорить - а уже протест так и прет с него. моет первородный грех какой, Адамовский протест в ДНК например... Фрейд со стороны смотрел и придумывал под это термины, чтоб объяснить необъяснимое себе и людям

Мда, я конечно понимаю что генетика продажная девка капитализма, но не настолько же. Вы всерьез верите сказкам древних иудеев? Так прочтите книгу Бытия-из нее четко видно что реально то нет никакого греха, а есть страх бога перед людьми.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( амели » )
это в любой стране мира сейчас происходит и одна только мысль о том, что церковь
является в какой-то степени отражением государственности той страны в которой она существует,приводит к мысли,что церковь - это тот же механизм,что и государство.
И тогда возникает вопрос, а зачем нам государство в государстве.

P.S. Хотела развернуто написать про атеизм.мол атеист это и есть разновидность личного опыта веры,но атеисты так трепетно относятся к своему верованию. что не буду поднимать тему атеизма))

Ну в царской России так и было-Церковь была частью госаппарата, вспомним Синод.

Насчет веры и атеизма, я бы поспорил. Все же атеизм -простое отсутствие веры в существование богов
frodo вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Николай мастер » )
И смотрите опять как точно, емко и честно Библия вскрывает и говорит открыто о том, о чем вы и пишите. И смотрите что написано в 24 стихе - "из за вас (типа верующих) имя Божие хулится у язычников (атеистов)". Ну прям в яблочко, а?

Язычники это не атеисты))) Вы опять путаете понятия. Язычники по Библии-это все кто верит в других богов кроме Христа. То есть буддисты, индуисты, мусульмане, иудеи и так далее. А на самом деле-это фраза-это обыкновенная конкурентная борьба за паству, ее ресурсы. Как же денежки уходят не к Христу, а к другим богам. И речь в этом стихе не о "типа верующих", а о представителях конкурирующей монотеистической религии иудаизм. Ведь чем больше обольешь грязью конкурента, тем скорее придут к тебе. Вы учитывайте, что все это писалось, когда две монотеистические религии ютились на небольшом клочке территории древней Иудеи.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( frodo » )
Ну в царской России так и было-Церковь была частью госаппарата, вспомним Синод.

Насчет веры и атеизма, я бы поспорил. Все же атеизм -простое отсутствие веры в существование богов

Можно как угодно играть словами, пусть будет неверование.

Пусть тогда моя фраза будет звучать так:

"Хотела развернуто написать про атеизм.мол атеист это и есть разновидность личного опыта веры,
но атеисты так трепетно относятся к своему неверованию. или отсутствию веры,что не буду поднимать тему атеизма))"

Эти уточнения на мой взгляд ничего существенного не добавляют и не отнимают.
амели вне форума   Ответить с цитированием
GRIMMnew
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
Цитата ( Николай мастер » )
Ну чисто по Паскалю!
Очень просто и ясно упакован Паскалевский посыл, хороший анекдот.)

Мне этот анекдот тоже нравится.
А в целом, кто хочет - пусть верит, кто не хочет- пусть не верит. Только при этом нужно уважать выбор каждого, а не оскорблять друг друга мол ты свинья неверующая, а ты верующий шизофреник.
GRIMMnew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru