TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Код товара Опции темы
Юлия
Гость
 
[quote=Hentanka]agenn4128, смею с Вами не согаласиться. Товар ввозится в Россию, а значит он ДОЛЖЕН соответствовать Российским стандартам. ,



А если такие товары в России не производятся ? ?? О каких ГОСТ ах может идти речь ?
  Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спор о соответствии товара российским стандартам при классификации в данном случае напрасная трата времени. Хотя бы потому, что коды (и описания) товаров после шестой регулируются национальным законодательством. Попытаюсь ограничиться практическими советами.

То agenn4128: Очень похоже на то, что отстоять свою правоту Вы смоожете только в судебном разбирательстве. Поэтому

1) Определите для себя, стоит ли овчинка выделки. Знаю достаточно случаев, когда расходы по процессу в несколько раз превышали исковую сумму. В нашей провинции критическая величина иска начиная с которой имеет смысл судиться, составляет, наверное, где-то *около четверти миллиона рублей. Это с учетом всех сопряженных расходов и продолжительности все трех стадий арбитражного процесса.

2) Проверьте Вашу внутреннюю убежденность в своей правоте (этот вопрос, в идеале, *должен стоять первым, но я предпочитаю сначала провести холодный финансовый расчет.

3) Не особенно доверяю результатам любых экспертиз, тем более таможеных лабораторий. Но самым весомым (для суда) аргументом в вашем случае может быть только заключение иной (желательно специализированной) лаборатории. Тогда, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза. Дополнительным доводом в пользу назначения такой экспертизы будет отсутствие аккредитации таможенной лаборатории в системе Росстандарта на испытания бумаги на соответствие ГОСТу. 99,9% гарантии, что это так; в крайнем случае у эксперта, выдавшего заключение, может отсутствовать требуемая аттестация.

То alpar: Не соглашусь с Вами, что *код 4804315800 - код крафт-бумаги ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ небеленной прочей. Думаю, что в данном случае код "крафт-бумаги..., массой 1 *150 г или менее:- - небеленой:- - - в которой не менее 80% от общей массы волокна составляют волокна древесины хвойных пород, полученные химическим сульфатным или натронным способом:- - - - которая не является крафт-бумагой электротехнической изоляционной"
choonya вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( choonya )

То alpar: Не соглашусь с Вами, что код 4804315800 - код крафт-бумаги ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ небеленной прочей. Думаю, что в данном случае код "крафт-бумаги..., массой 1 150 г или менее:- - небеленой:- - - в которой не менее 80% от общей массы волокна составляют волокна древесины хвойных пород, полученные химическим сульфатным или натронным способом:- - - - которая не является крафт-бумагой электротехнической изоляционной"



Я тоже думаю, что вы правы. Только программа выдает именно то описание по данному коду, которое я привел выше.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
С программами и не такое случается
choonya вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( choonya )
То alpar: Не соглашусь с Вами, что *код 4804315800 - код крафт-бумаги ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ небеленной прочей. Думаю, что в данном случае код "крафт-бумаги..., массой 1 *150 г или менее:- - небеленой:- - - в которой не менее 80% от общей массы волокна составляют волокна древесины хвойных пород, полученные химическим сульфатным или натронным способом:- - - - которая не является крафт-бумагой электротехнической изоляционной"



Совершенно "в дырочку".

4804315800 - "крафт-бумага...небеленая...с массой 1 кв.м. менее 150 граммов...у которой на менеее 80%...etc....прочая".

А программа (причём любая) ещё и не такие крендели выдаёт. Поэтому я всегда пользуюсь бумажным документом.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Молоток
Гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
А такой вопрос для знатоков:
как вы считаете, какие могут быть судебные перспективы, если самостоятельно проведенной экспертизой в сертифицированной лаборатории установлено соответствие товара ТУ? ТУ утверждены надлежащим образом!
По ТУ установлены более либеральные требования по качеству, нежели по ГОСТу.
Молоток вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Для целей таможенного оформления при определении товарной подсубпозиции ТНВЭД применяются только сама ТНВЭД и пояснения к ней. Если в пояснениях нет прямой отсылки к другому нормативному документу, содержащему физ., хим., тех. и иные требования к товару текст пояснений трактуется буквально. Применение российских стандартов, как и ТУ к импортируемым товарам неправомерно, если их применение прямо не указано в тексте контракта. Читайте правила интерпритации ТНВЭД. Могу привести живой судебный пример, но попозже, нужно пошариться по интернету. Сейчас помню только, что дело было в отношении ПВХ где - то на Кавказе.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Молоток
Гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо, г-н Бумбараш!
Абсолютно с Вами согласен, за исключением:
Для целей таможенного оформления при определении товарной подсубпозиции ТНВЭД применяются только сама ТНВЭД и пояснения к ней
В соответствии с правилом 1 Интерпретации ТНВЭД "классификацию следует проводить:
а) исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам"
Пояснения не являются документом, обязательным для примения.

Видите ли, сотрудники профильного отдела таможни убеждены, что основанием для отнесения крафт-бумаги соответствующего состава и веса к позиции 4804315100, что подразумевает ввозную пошлину 5%, является соответствие ее параметров ГОСТу, а ежели какой-то показатель не соответствует, то позиции 4804315800.
Конечно, в этом есть какая-то логика, но логика эта не подкреплена нормативными актами действующего законодательства, как мне кажется.
Вследствие чего меня интересует судебная перспектива.
Спасибо.
Молоток вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
http://www.fassko.ru/praktika/sudebn...sko/20415.html
Это суд. прецедент.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Дайте номер ГОСТА, на который сослалась там. лаборатория.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru