TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Два года за границей и счас обратно Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Georgiy » )
...выезжающему из РФ никто никаких подтверждающих документов о вывозе машины не дает и доказать что-либо он впоследствии не сможет.

Здрассьти! А "пассажирская декларация"?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Чучмек » )
Здрассьти! А "пассажирская декларация"?

1. раньше ДА
2. уже года два как Россияне(!!!) не заполняют эти 2(3) декларации (при временном вывозе 8703 для личных целей на срок своего ВРЕМЕННОГО прибывания)
3. это не отменяет срок временного вывоза (имхо)
4. русским по белому написано на срок ВРЕМЕННОГО прибывания ( а временное по закону всегда было 183 дня в году)
5. пущай едут напролом, мну не жалко
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( p-30 » )
1. раньше ДА
2. уже года два как Россияне(!!!) не заполняют эти 2(3) декларации (при временном вывозе 8703 для личных целей на срок своего ВРЕМЕННОГО прибывания)
3. это не отменяет срок временного вывоза (имхо)
4. русским по белому написано на срок ВРЕМЕННОГО прибывания ( а временное по закону всегда было 183 дня в году)
5. пущай едут напролом, мну не жалко

Но тема-то называется "Два года за границей..."
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Чучмек » )
Но тема-то называется "Два года за границей..."


дык и я про тоже

была ли декларация?
кто вывозил?
на кого просрочка?
кто везет назад?
почему везет назад ИНОЕ лицо?

варианта у таможенника 2:
- мне пофик, проезжай
- мне НЕ пофик, я думать не хочу, иди вон туда, там тебя пошлют куда надо, оттуда принесешь от них разрешение, сам низнаю какое
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата ( Georgiy » )
А еще в компе регистрируется факт растаможки авто на просторах таможенного союза. Однако до сих пор во многих региональных таможнях этот факт проверяют наверное с использованием голубиной почты.
При такой организации мне даже страшно представить как работает передача информации из какого-нибудь захолустного погранперехода в Беларуси на российско-финскую границу. Еще сложнее представить, что таможенник однажды скажет кому-нибудь вьезжающему в РФ, что мол мы тут у себя в компе нихрена не нашли твою телегу и подожди ты тут на границе месяцок пока мы запрос голубиной почтой отправим в ту таможню, через которую ты выехал. А в той таможне, просто кто-то забыл (или забил) вбить в комп выезжающую машину или просто вбивая одной буквой ошибся. Ну а почему бы и не забить на процесс вбивания машины в комп, ведь ответственности все рано никакой не будет, поскольку выезжающему из РФ никто никаких подтверждающих документов о вывозе машины не дает и доказать что-либо он впоследствии не сможет.

Самое интересное что информацией о факте растаможки в РФ не обладает ни один автопереход в РФ. Система информирования разноуровневая и я так понимаю задачи о необходимости иметь таможеннику на погранпереходе такую информацию не стоит до сих пор. А вот получит информацию российскому таможеннику о факте ТО в РБ или РК, очень даже просто и возможно даже на самом как вы выразились захолустном погранпереходе в РФ.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата ( p-30 » )
дык и я про тоже

была ли декларация?
кто вывозил?
на кого просрочка?
кто везет назад?
почему везет назад ИНОЕ лицо?

варианта у таможенника 2:
- мне пофик, проезжай
- мне НЕ пофик, я думать не хочу, иди вон туда, там тебя пошлют куда надо, оттуда принесешь от них разрешение, сам низнаю какое

Уважаемый Р-30
А вот тут как раз все очень просто!
Таможенник если он будет думать и вычислять сколько времени авто находилось за границей, какое лицо его временно вывозило, и каким образом подтвердить или опровергнуть данную информацию - не пропустит ни одного автомобиля через границу! А если с него будут требовать исполнение данных функций при имеющейся организации дела, тут недолго до паранои дойти.
В СМИ пестрят заголовки о пробках на границах ежедневно, обвиняют и таможню и все смежные службы вместе взятые. Но и сами таможенники жалуются на отсутствие ЧЕТКОЙ единой схемы и порядка контроля.Порой в одной таможне, на одном посту существуют разные подходы я не говорю уже о разных регионах.
И еще один момент:
В профильных подразделениях, отделах, которые по существуют для как раз организации и контроля различных видов деятельности таможни зачастую пытаются казаться "шибкаумными" и что бы показать свою значимость находят какой нибудь сложный вопрос или пробел в законодательстве и пытаются нагрузить людей с переходов дополнительной и как им кажется очень важной работой.Более того по фактам неисполнения этих мыльных пузырей, людей наказывают, лишают премий и надбавок.И знаете какая любимая фраза у этих злопыхателей?
"А что вам мешало обратить внимание мол, на данный факт?"
Вы даже представить себе не можете сколько существует местных и региональных указивок, которые необходимо выполнять помимо установленных приказами ФТС.

Поэтому я еще раз утверждаю таможенник не будет и не должен проверять сроки временного вывоза автомобилей таможенного союза до тех пор пока не будет установлена такая обязанность приказом ФТС.
И еще уважемый Р-30 откуда вы взяли что временное пребывание не может превышать 182 дня?
Ни каких сроков временного пребывания ну и соответственно вывоза договором не установлено. Предполагаю что данный срок установлен в нормативке о регистрации граждан на территории РФ, возможно но точно не знаю.
Но представьте себе какой казус может произойти если взять ваше утверждение за основу. И так российское лицо находящееся за пределами ТС свыше 182 суток считается постоянно проживающим за пределами ТС!
Ну так здравствуй тогда временный ввоз иностранных автомобилей российским гражданами без обеспечения уплаты ТП. Ну так как?
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Глюкъ
Гость
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Камрады! Вы забыли одну вещь
Автомобиль выехал из россии не в таможенный союз, а в европу. Давайте продолжим в этом ключе, если можно


Цитата ( p-30 » )
1. с каких это пор срок временного ВЫВОЗА стал неограниченным?
2. при вывозе небось еще и декларацию заполнили

ЗЫ административка. А вот если была Вывозная декларация на Вр.Вывоз - то кто должен назад завозить?

Слава богу, шо не уголовка )
Неа, ничего он не заполнял. Просто выехал типа в отпуск, как все.
Последний раз редактировалось Глюкъ; 13.09.2012 в 14:54..
Глюкъ вне форума   Ответить с цитированием
Глюкъ
Гость
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p-30 » )
дык и я про тоже

была ли декларация?
кто вывозил?
на кого просрочка?
кто везет назад?
почему везет назад ИНОЕ лицо?

варианта у таможенника 2:
- мне пофик, проезжай
- мне НЕ пофик, я думать не хочу, иди вон туда, там тебя пошлют куда надо, оттуда принесешь от них разрешение, сам низнаю какое

не было декларации
какая просрочка? декларации ж не было
вывозил вася
ввозит петя, который купил у васи (ДКП в консульстве напишут же?)
потому что вася остался на ПМЖ, купил там жып и эта легковая ему нафиг не нужна. и в россию он больше не поедет.
Последний раз редактировалось Глюкъ; 13.09.2012 в 14:56..
Глюкъ вне форума   Ответить с цитированием
Глюкъ
Гость
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Прозвучала бредовая мысль о том, что если авто растаможено в Евросоюзе, то эта инфа каким-то образом попадет в Россию %) Хотя российские документы никто не отбирал.
Это возможно?
Глюкъ вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Глюкъ » )
Прозвучала бредовая мысль о том, что если авто растаможено в Евросоюзе, то эта инфа каким-то образом попадет в Россию %) Хотя российские документы никто не отбирал.
Это возможно?

Бред.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru