TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Луис Альберто » )
Не печальтесь. Может ваш муж ездить в вашем авто за рулем, если вы будете рядом сидеть. Передача права пользования, это отнюдь не одно и тоже, что и право управления. А про ограничение передачи права управления в декларации на ВВ ничего не прописано.

Вот именно. Держатель в.в. может хоть в багажнике спать.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Мариелла
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте! Случайно увидела Ваш вопрос. У меня сегодня ночью была та же ситуация. Но удалось проехать. Последний раз ездила 6 лет назад и с тех пор ничто не изменилось. Рекомендую ездить через Хельсинки, т.е. на пароме и через Финляндию в Россию. Там этих проблем не было. Очень обидно, что на каждой таможне свои правила((((
Мариелла вне форума   Ответить с цитированием
Celeustremlenniy
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Вопрос Двойное VS ВНЖ

На псковском посту РФ/Эстония росийская сторона трепали нервы около 3 часов. Дважды писал объяснения куда и зачем еду, номера телефонов, адреса в Литве, России, когда раньше был и где и т.п.
Имею 2 гражданства: РФ и Литва.
В итоге отказали во въезде в РФ. Цитирую: "въезд с двойным гражданством невозможен, только по внж".
На мои доводы, что не важно какой именно документ, главное подтверждающий постоянное проживание на территории другого государства гражданина РФ, ответили: " вы тут не первый такой, знаете сколько вас тут было и никто не проехал"
В итоге прошу показать годный для них документ. Сотрудница показывает копию внутреннего id card другого человека.
Я молча достаю свою карточку и даю сотруднице, она: " вы издеаетесь? У вас же есть вид на жительство!" Психует, оформляет авто. Затем меня повторно досматривают ковыряясь и читая все документы что найдут и выдают вв.

Что это было, подскажите.
Celeustremlenniy вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Celeustremlenniy » )
Что это было, подскажите.

Дурь конкретно взятого поста помноженная на Вашу неподготовленность. Беззалоговый временный ввоз авто на территорию РФ для нерезидентов это - льгота. Соответственно, именно декларант должен доказывать свое право на нее, а не наоборот. Иными словами, Вы должны были приехать на пост с документами, подтверждающими факт Вашего постоянного проживания за пределами РФ. Причем, какого-то одного универсального документа для этой цели не сущетвует. Их, как минимум, несколько. Почитайте мои темы, там подробно про это расписано.

А дурь поста заключается в том, что они почему-то решили, что внутренний литовский ID является единственным документом, однозначно подтверждающим факт постоянного проживания человека за пределами РФ (на территории Литвы). Это не так. Если бы Вы показали им литовский паспорт вместе с отсутствием прописки в РФ и справкой о консульском учете в Литве, то никакой литовский ID был бы не обязателен. Но, с другой стороны, наличие только паспорта иностранного государства не обязательно подтверждает Ваше постоянное проживание за пределами РФ. Тут таможня была права.

Учите матчасть!
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Celeustremlenniy » )
В итоге отказали во въезде в РФ. Цитирую: "въезд с двойным гражданством невозможен, только по внж".

Они так в письменном виде отказали или на словах? Если бы в письменном, то у них были бы большие проблемы.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Celeustremlenniy
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Восклицание

Цитата ( GREAKLY » )

Если бы Вы показали им литовский паспорт вместе с отсутствием прописки в РФ и справкой о консульском учете в Литве, то никакой литовский ID был бы не обязателен. Но, с другой стороны, наличие только паспорта иностранного государства не обязательно подтверждает Ваше постоянное проживание за пределами РФ. Тут таможня была права.

Учите матчасть!


Здравствуйте, все так и сделал, кроме справки о консульским учете. Паспорт без регистрации, литовский паспорт, прописка в Литве, загран русский, с кучей отметок о пересечении.
И они реально просили внж. И вслух рассуждали смотря на мой id что это "просто карточка или вид на жительство". И заставили написать что имею вид на жительство, а не гражданство.
Именно это меня сильно смущает. Я даже там стал переживать не поменялось ли законодательство за время моего отсутствия.
Celeustremlenniy вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Celeustremlenniy » )
Здравствуйте, все так и сделал, кроме справки о консульским учете. Паспорт без регистрации, литовский паспорт, прописка в Литве, загран русский, с кучей отметок о пересечении.
И они реально просили внж. И вслух рассуждали смотря на мой id что это "просто карточка или вид на жительство". И заставили написать что имею вид на жительство, а не гражданство.
Именно это меня сильно смущает. Я даже там стал переживать не поменялось ли законодательство за время моего отсутствия.

Законодательство не поменялось. Просто проявилась дурь поста. Мне тоже как-то доказывали, что, дескать, ВНЖ подтверждает факт проживания за границей, а второе гражданство - нет. Но это как раз бред, так как ВНЖ, обычно, ограничен каким-то сроком, а гражданство - нет. Иначе говоря, гражданин некой страны может в ней проживать бессрочно, а резидент - только какое-то ограниченное время.

Мой совет - встаньте на консульский учет. Сейчас это можно сделать по интернету. А затем закажите в посольстве справку, подтверждающую Ваше нахождение на консульском учете. Тех документов, что Вы описали выше, плюс этой справки будет более чем достаточно для Ваших целей. Будут упорствовать - требуйте письменный отказ с объяснением причин и пишите жалобу на имя начальника поста. В ней подробное опишите все документы, что Вы предъявили в качестве подтверждения своего проживания за границей. Обычно, отсутствие прописки в РФ + консульская регистрация + второе гражданство снимают все вопросы.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 18.05.2015 в 15:11..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Если паспорт консульский, то вообще ничего не спрашивают. Один раз даже при мне начальник девке таможеннице, которая мне оформляла. объяснял это.
А вообще, вся эта макулатура для таможни не важна, как "кредитная история", если ездил раньше много и не нарушал, то пускают вообще ничего не спрашивая
Последний раз редактировалось karlsson; 22.05.2015 в 01:56..
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
bob87
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Помогите!
Интересуюсь временным ввозом.
Я гражданин России и Германии. Хочу поехать в Германию и купить там машину. Живу в России и ездить буду в России. На учет ставлю на себя машину в Германии. Какие в данном случае условия ввоза в РФ без уплаты таможенных пошлин? Каков срок временного ввоза?. Планирую туда-сюда одним днем выезжать и заезжать обратно в Россию. И самое главное машина вторая, ездить зимой на ней не собираюсь, только летом. Зимой соответственно вывезти/ввезти не смогу ее. Какие санкции в случае просрочки срока временного ввоза, если срок истек, а я не успел туда сюда метнуться?
Огромное спасибо за точный ответ!
bob87 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( bob87 » )
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Помогите!
Интересуюсь временным ввозом.
Я гражданин России и Германии. Хочу поехать в Германию и купить там машину. Живу в России и ездить буду в России. На учет ставлю на себя машину в Германии. Какие в данном случае условия ввоза в РФ без уплаты таможенных пошлин? Каков срок временного ввоза?. Планирую туда-сюда одним днем выезжать и заезжать обратно в Россию. И самое главное машина вторая, ездить зимой на ней не собираюсь, только летом. Зимой соответственно вывезти/ввезти не смогу ее. Какие санкции в случае просрочки срока временного ввоза, если срок истек, а я не успел туда сюда метнуться?
Огромное спасибо за точный ответ!

Если только как гражданин Германии, без какой либо связи и постоянного проживания в России. Но для этого нужна многократная годовая виза.
Теперь на границе в.в. выдают сразу на год.
Мне на прошлой неделе дали на год, несмотря на то что виза кончается через 7 месяцев.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru