TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Очередное нововведение ЕдРа! Опции темы
Kron
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Очередное нововведение ЕдРа!

Правительству России, видимо, показалось недостаточным повышения таможенных пошлин на иностранные автомобили. Борьбу с растущим числом иномарок в стране и одновременно поддержку отечественного автопрома решили продолжить новым способом. Так, в Госдуму внесен законопроект, который заставит владельца подержанной иномарки предъявлять на границе сертификат соответствия его машины «российским техническим требованиям безопасности».
Эксперты уверены, что принятие такой нормы откроет таможенникам «большие возможности» для коррупции. Об этом пишет газета «Новые известия».
Авторы законопроекта – депутаты от «Единой России» Олег Морозов и Николай Гончар – считают, что высокая аварийность на наших дорогах – это результат большого числа ввезенных иномарок с пробегом, которые «не соответствуют требованиям по безопасности».
Существующие сейчас меры определяют требования только к новым автомобилям, которые ввозятся из-за рубежа. Однако на иномарки, бывшие в эксплуатации, эти требования не распространяются. То есть сегодня на таможне у водителя, который перегоняет старенькую иномарку, при выдаче на нее техпаспорта, не спрашивают каких-либо документов, подтверждающих, что машина отвечает установленным требованиям безопасности. Для таможенников важно лишь ее соответствие экостандарту «Евро-3».
Ежегодно, по данным авторов законопроекта, таких «непроверенных» автомобилей в Россию ввозится около 400 000. Причем многие иномарки с пробегом не отвечают требованиям как по пассивной безопасности (конструкция кузова и кабины, ремни безопасности), так и по активной (тормоза, освещение, шум, электромагнитная совместимость светотехники).
Чтобы исправить ситуацию, законодатели предлагают обязать на таможне владельца старой иномарки предъявлять сертификат, что его автомобиль действительно безопасен для эксплуатации в России. В противном случае ему просто не выдадут паспорт ТС.
Эксперты считают, что новая идея правительства лишь усилит коррупцию на таможне.
«Норма явно поспособствует усилению коррупции и станет хорошим поводом для взяток. Таможня и так у нас особо не славится чистоплотностью, но это будет у нее еще одной крайне выгодной статьей дохода», – считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.
Так, к примеру, «за отдельную плату» таможенникам достаточно будет просто вбить в базу данных другой год выпуска перегоняемого через границу автомобиля – «и машинка уже новая и достойна постановки на учет».
Упомянутые в законопроекте «национальные требования безопасности» пока находятся на стадии разработки. По мнению Травина, власть не случайно затягивает с принятием критериев для оценки безопасности автомобилей - она прекрасно понимает, что по ним нужно будет оценивать не тоько иномарки, но и отечественные автомобили. «А об этом просто страшно даже думать, ибо наш автопром тогда придется закрыть», – говорит он.
По его словам, старые иномарки «этот экзамен выдержат», а новые российские машины – нет. «Не случайно же «Жигули» в некоторых странах просто запрещены как несоответствующие европейским нормам. Если сравнивать наши новые «семерки» и какую-нибудь BMW 7-летней давности, я вас уверяю, что последняя по безопасности будет гораздо надежнее», - говорит эксперт.
Но даже если какие-то требования и будут приняты в ближайшее время, то все равно, по словам специалистов, по критерию «новые-старые» никто не сможет точно определить, насколько автомобиль безопасен. Ведь иногда и новые машины ввозятся в Россию не в лучшем состоянии. Например, после наводнения в Германии к нам в страну ввозили большими партиями новые автомобили, явно непригодные, так как были испорчены водой.
Травин уверен, что если власть действительно заботится о безопасности своих граждан, она должна проверять «фактическое состояние всех автомобилей», а не просто «перекрывать дыхалку европейским и японским машинам», чтобы «продвигать в стране отечественные поделки».
По материалам: NEWSru.com
http://auto.rzn.info/reviews/rus/2908/
Kron вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Что можно сказать, полный бред. Тут и комментировать то нечего...
Похоже пора снова из танков палить...
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Kaiser » )
Что можно сказать, полный бред. Тут и комментировать то нечего...
Похоже пора снова из танков палить...

И не только танков
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
rif160
Эксперт
 
Аватар для rif160
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,813
Благодарности:
отдано: 55
получено: 30/29
В который раз убеждаешься,что активные дураки в двойне страшнее
rif160 вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( rif160 » )
В который раз убеждаешься,что активные дураки в двойне страшнее

вдвойне - пишется слитно.... уважайте родной? язык
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
biven
Гость
 
Цитата ( Kron » )
законодатели предлагают обязать на таможне владельца старой иномарки предъявлять сертификат, что его автомобиль действительно безопасен для эксплуатации в России. В противном случае ему просто не выдадут паспорт ТС.

Тема для законодателей: не ОДИН сертификат, а много сертификатиков, на тормоза, светотехнику, ремни безопасности и далее по тексту проекта. А уполномоченных по выдаче подобных сертификатиков разбросать по разным районам города (а еще лучще области, ну и совсем хорошо, по разным районам страны). Мрозову должно понравиться, умный он, чертяка.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
А на кой фиг я тогда ежегодно прохожу техосмотр!? При чём здесь таможня? Ну и ввёз я развалюху, так она же инструментальный контроль не пройдёт. И это только мои проблемы. ГАЙцы, тоже не ангелы, но кто из них впереди никто ещё не установил. Но если норму вводить, то для ВСЕХ авто. И тогда полный пипец тому, что считается росавтопромом.
Давно уже считаю, что на платформе российских производителей ничего современного в авто создать невозможно. Дешевле для государства закрыть производство, полностью переоснастить, взять (купить) нормальные модели и начать производство "с нуля". А то это всё старьё как раковая опухоль не даст создать что либо путнее.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
biven
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
как раковая опухоль не даст создать что либо путнее.

Поздно. Опухоль оказалась неоперабельной, да и метостазы поразили головной мозг.
  Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( biven » )
Поздно. Опухоль оказалась неоперабельной, да и метостазы поразили головной мозг.

метастазы - так правильно...

Вот не могу поверить, что грамотные люди случайно нажимают не ту букву...
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
biven
Гость
 
Цитата ( таможенник » )
метастазы - так правильно...

Вот не могу поверить, что грамотные люди случайно нажимают не ту букву...

Все внимание на слове "неоперабельный", на "метастазы" внимания не хватило.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru