TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Самостоятельное оформление ДС Опции темы
Евгений46
Старожил
 
Аватар для Евгений46
 
Регистрация: 28.06.2018
Сообщений: 422
Благодарности:
отдано: 56
получено: 24/18
Самостоятельное оформление ДС

Добрый день коллеги, подскажите по оформлению ДС. У нас скоро сменится юридический адрес, нужно переделывать существующие дс так как адрес в них будет не действителен. Вопрос в том что можно использовать протоколы испытания от ДС в которых старый адрес (все на руках есть от лаборатории) протоколы от 2020 и 2019 годов, оборудование одно и тоже?
Евгений46 вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Старожил
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 324
Благодарности:
отдано: 78
получено: 103/88
Цитата ( Евгений46 » )
Добрый день коллеги, подскажите по оформлению ДС. У нас скоро сменится юридический адрес, нужно переделывать существующие дс так как адрес в них будет не действителен. Вопрос в том что можно использовать протоколы испытания от ДС в которых старый адрес (все на руках есть от лаборатории) протоколы от 2020 и 2019 годов, оборудование одно и тоже?

Можно

Приказ Минэкономразвития России от 31.07.2020 № 478
15. Заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию без представления документов и сведений, предусмотренных подпунктами 7.2 - 7.5 пункта 7 настоящего Порядка, в следующих случаях:

выявления в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток);

изменения организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица), места жительства (индивидуального предпринимателя), адреса места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;

Но и от продукции ТРа зависит.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Акулова Наталья
Постоялец
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 49
получено: 22/19
Цитата ( Евгений46 » )
Добрый день коллеги, подскажите по оформлению ДС. У нас скоро сменится юридический адрес, нужно переделывать существующие дс так как адрес в них будет не действителен. Вопрос в том что можно использовать протоколы испытания от ДС в которых старый адрес (все на руках есть от лаборатории) протоколы от 2020 и 2019 годов, оборудование одно и тоже?

Посмотрите требования к ПИ. По некоторым ТРам ПИ должны быть не старше 1 года
__________________

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Акулова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
LetItBe
Активист
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 256
Благодарности:
отдано: 114
получено: 48/40
Цитата ( Акулова Наталья » )
Посмотрите требования к ПИ. По некоторым ТРам ПИ должны быть не старше 1 года

Наталья, по ТР ТС 021 (пищевка) не нашел какие ПИ по срокам выпуска можно использовать.
Если это так, не прописано, то что это означает по сроку ? Вопрос не праздный. Спасибо.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Акулова Наталья
Постоялец
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 49
получено: 22/19
Цитата ( LetItBe » )
Наталья, по ТР ТС 021 (пищевка) не нашел какие ПИ по срокам выпуска можно использовать.
Если это так, не прописано, то что это означает по сроку ? Вопрос не праздный. Спасибо.

Как правило, не более года.
А что касается пищи, то "периодичность проведения проверки на соответствие выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента (ТР ТС 021) и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции" должно быть в ХАССП, основными принципами которого является Обеспечение безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации.
__________________

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Акулова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
LetItBe
Активист
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 256
Благодарности:
отдано: 114
получено: 48/40
Цитата ( Акулова Наталья » )
Как правило, не более года.
А что касается пищи, то "периодичность проведения проверки на соответствие выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента (ТР ТС 021) и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции" должно быть в ХАССП, основными принципами которого является Обеспечение безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации.

то что вы привели, нагуглив, я нашел. https://meganorm.ru/Data2/1/4293758/4293758405.htm
но там без бутылки не разберешься. + про хассп - разбираться в хассп + если это импорт и сертификаты на производство и тд - импортные, то я пас + в вашей цитате : "на отдельные виды пищевой продукции....", это на какие ? одним словом, лично для меня никакой ясности не наступило. + как правило, сами понимаете это не НПА. Это я не в укор вам, поверьте.

и в реестре кто во что горазд, лепят кто на 3 года ДС, кто на 5 лет, а кто на 1. А как правильно, тут даже "как правило" не используешь..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Акулова Наталья
Постоялец
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 49
получено: 22/19
Цитата ( LetItBe » )
то что вы привели, нагуглив, я нашел. https://meganorm.ru/Data2/1/4293758/4293758405.htm
но там без бутылки не разберешься. + про хассп - разбираться в хассп + если это импорт и сертификаты на производство и тд - импортные, то я пас + в вашей цитате : "на отдельные виды пищевой продукции....", это на какие ? одним словом, лично для меня никакой ясности не наступило. + как правило, сами понимаете это не НПА. Это я не в укор вам, поверьте.

Если очень надо - разобраться можно))) даже без бутылки
в ХАССП тоже можно разобраться. Во многих странах мира внедрение и соблюдение принципов ХАССП является обязательным. Ну, или добровольно-принудительным)))
Отдельные виды пищевой продукции - это пищевая продукция, которая подлежит гос. регистрации.

Цитата ( LetItBe » )
и в реестре кто во что горазд, лепят кто на 3 года ДС, кто на 5 лет, а кто на 1. А как правильно, тут даже "как правило" не используешь..

Если говорить о пище, то срок действия ДС определяется (рекомендуется) сроком годности того или иного вида продукции

Возвращаясь "к нашим баранам", о сроках действия ПИ:
На практике - год.
В теории - временных ограничений (законодательно не закреплено), между сроком проведения испытаний и регистрацией ДС, нет. Т.е. теоретически (например, для оборудования) Вы можете предоставить в качестве доказательной базы протоколы испытаний, которые были получены несколько лет назад. Но, при получении запроса из проверяющих органов, именно на Вас накладывается обязанность объяснить почему Вы считаете, что эти протоколы подходят для подтверждения соответствия и здесь Вам придется подбирать доказательную базу, быстро-быстро и без бутылки разбираться в ХАССП и др. НПА итд итп
__________________

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Акулова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Цитата ( Акулова Наталья » )
при получении запроса из проверяющих органов, именно на Вас накладывается обязанность объяснить почему Вы считаете, что эти протоколы подходят для подтверждения соответствия и здесь Вам придется подбирать доказательную базу

Ответ на такой запрос Вы написали в своём комментарии.
Цитата
временных ограничений между сроком проведения испытаний и регистрацией ДС нет

Мне так кажется.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Старожил
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 324
Благодарности:
отдано: 78
получено: 103/88
Цитата ( Quantum satis » )
Ответ на такой запрос Вы написали в своём комментарии.

Мне так кажется.)

Не сталкивался с такими запросами, но есть такое предположение, что такой аргументации будет недостаточно.

А если еще в документе будут новые артикулы/наименования, то это только дополнительные вопросы вызовет.

Мне так кажется)

Вообще не очень понимаю смысла цепляться за старые ПИ
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Цитата ( V.E.Erm » )
Не сталкивался с такими запросами, но есть такое предположение, что такой аргументации будет недостаточно.

Вот "недостаточность" пусть контролирующий орган и обосновывает.
Цитата
А если еще в документе будут новые артикулы/наименования, то это только дополнительные вопросы вызовет.

О том, что "будут новые артикулы" речи не было. Разумеется, при их наличии надо и новые протоколы испытаний громоздить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru