TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Меня *терзают *смутные *сомнения Опции темы
Aвтотоpгсервис
Гость
 
Хвтанул второй *отказ в *принесении *протеста по АТП

засомневался ! Изменение *приказа ГТК , изменило ли административное *законодательство?



* * * * 25.06.05г *сотрудниками ОБК Витебской *таможни * был *задержан автомобиль *Мерседес-Бенц *№ 9214 АМ перевозивший *груз *телефонные *аппараты *«Фаэтон» Российского *производства *следующих *по *ТТН № 01212 от *24.06.05г *Отправителем *товара *выступил ООО «Техэкспресс» Россия *г. Москва , получатель – ИП Чигир В.А. г. Минск. Якобы *указанный *товар , телефонные аппараты *, *при *ввозе *в *Беларусь на *момент *ввоза *не имел * специального *разрешения * БелГИЭ *в соответствии с *приказом *№545-ОД товар данной *номенклатуры (ТНВД) без специального разрешения к ввозу в Беларусь был *запрещен. . Однако *данное *разрешение *и *не *требовалось *т.к *в Постановлением ГТК РБ от 10 июля 2005 * в * *приказ № 545-ОД были *внесены *изменения *и *в *новой *редакции приказа *, *специальное *разрешение БелГИЭ на *перевозку *«телефонных аппаратов» *не *требовалось.

* * *01.июля *2005 г * по *факту задержания *груза *был *составлен * протокол № 07 -02-09-62\05 об АТП *по *ст. 193 ч 5 «Несоблюдение порядка применения мер экономической политики и других ограничений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь» и * материал *был *направлен *в суд Октябрьского района г , Витебска *, *где *судом *было *вынесено *постановление *от 12 июля 2005г. о привлечении *ИП *Чигир В.А. *к *административной *ответственности * и *наложении на *виновное * лицо *основного *взыскания *(штрафа) * в *размере *80 *базовых *величин *без *конфискации *товара * и *без взыскания *его *стоимости .
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 
Однако *28 июля 2005 г *Председателем *Витебского областного суда *было *вынесено *постановление *об *отмене решения *суда *первой *инстанции *и *направлении *материала *об АТП на *новое *рассмотрение * в тот *же *суд другому *судье. В обосновании *отмены *первого *решения районного *суда , *явилось *не *применении * к *виновному *лицу *дополнительного взыскания *предусмотренных *ст. 193 ч5 КоАП *РБ , конфискации .При *новом *рассмотрении *в *суде Октябрьского района г, Видебска *судьей Михасевым В.А. дело *об АТП *было *рассмотрено *и *было *вынесено *новое *постановление, *в *котором *была *установлена вина ИП Чигир В.А *в *совершении таможенного *правонарушения , и *суд *постановил , *подвергнуть *Чигир В.А штрафу в *размере 50 базовых *величин (один *миллион двести семьдесят пять *тысяч рублей) с *конфискацией перевозимого *груза «телефонных аппаратов»Считаю *что *постановление *о наложении *на *меня *штрафа *и конфискации *имущества *перевозимого *в *мой *адрес незаконно *по *следующим *основания *:
  Ответить с цитированием
Aвтотоpгсервис
Гость
 
Кодекс об Административных правонарушениях Республики Беларусь ст. 7 устанавливает, что «Никто не может быть подвергнут мере воздействия в связи с административным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке, установленных законодательством».

Ст. 8 КоАП РБ устанавливает, что «Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения. Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов».

Такая же норма содержится и в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 января 2000 г. N 361-З « О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» в Ст. 67. «Обратная сила нормативного правового акта»

«Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу».К моменту повторного рассмотрения протокола об АТП в суде , изменились меры экономической политики Республики Беларусь (Постановление ГТК РБ от 10 июля 2005) Эти изменения вступили в законную силу и были зарегистрированы под регистрационным номером №8\12774 от 27 июля 2005 г , опубликованы в Национальном вестнике 11 июля 2005г. И вступили в законную силу через 10 дней после его опубликования , то есть 21 июля 2005г.

А повторное судебное заседание состоялось 24 августа 2005 .
  Ответить с цитированием
Aвтотоpгсервис
Гость
 
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 марта 1999 г. N 1 в ПОСТАНОВЛЕНИИ «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4) указал в п.1, что «при рассмотрении дел об административных правонарушениях судам необходимо исходить из презумпции невиновности лица, привлекаемого к ответственности, принимать меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела»

Полагаю, что в нашем случае это требование было нарушено.!



На основании вышеизложенного и Закона РБ «О Прокуратуре» прошу:



Принести протест на незаконное постановление , вынесенное судьей Михасевым В.А. суда Октябрьского района г. Витебска.
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 
Господа юристы-таможенники просветите меня

Прав я в своей жалобе или нет.
  Ответить с цитированием
Кот Базилио
Гость
 

Цитата ( Автоторгсервис )
Господа *юристы-таможенники *просветите *меня

Прав *я *в *своей жалобе * или *нет.



На этот счет только Батька может просветить. У вас там свои "понятия".
  Ответить с цитированием
гость=
Гость
 
Авто вы же всегда правы!! Всегда.
  Ответить с цитированием
Aвтотоpгсервис
Гость
 
Мотив 2 отказов

Изменился приказ ГТК а не КоаП РБ.

Я консультировался здесь со своими коллегами , все утверждают что я прав.

Но сомнения меня гложут
  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 

Цитата ( Aвтотоpгсервис )
Мотив 2 отказов

Изменился *приказ ГТК а не КоаП *РБ.

Я *консультировался здесь *со *своими *коллегами *, *все *утверждают *что *я *прав.

Но *сомнения *меня *гложут





Вперед, на баррикады!
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Вряд ли Приказ ГТК устанавливает меры экономической политики. Наверняка вы нарушили именно закон, а подзаконные акты обычно создаются, чтобы конкретизировать требования, установленные законом, определить механизм реализации его норм, процедуру, форму документов, т.е устанавливают только технологию.

Другими словами, на мой взгляд вы двигаетесь не в том направлении и "газельку придется продать!"
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru