TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ТК РФ Статья 108 п.3 Опции темы
sator
Гость
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
ТК РФ Статья 108 п.3

Здравствуйте.
Есть в ТК такая статья 108 п. 3:
Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца склада временного хранения (за исключением склада закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Вопрос такой, есть ли какие-либо процессуальные нормы, контролирующие выполнения данного пункта статьи? Т. е. если я отправил на СВХ официальный запрос по поводу заключения договора, в течение какого срока мне должны ответить?
sator вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
А в течение какого срока Вам должны ответить при обращении в любую коммерческую организацию?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Vovez » )
А в течение какого срока Вам должны ответить при обращении в любую коммерческую организацию?

Ну так ЛЮБАЯ коммерческая организация и не обязана обслуживать ЛЮБОЕ обратившееся за оказанием услуг лицо.
А СВХ - не ЛЮБАЯ организация, посему обязан.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
sator
Гость
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Конкретнее говоря, что делать, если директор СВХ говорит, что он готов оказать услуги, но договор пока не успели отпечатать... И такое положение дел растягивается на годы.
sator вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( sator » )
Здравствуйте.
Есть в ТК такая статья 108 п. 3:
Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца склада временного хранения (за исключением склада закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Вопрос такой, есть ли какие-либо процессуальные нормы, контролирующие выполнения данного пункта статьи? Т. е. если я отправил на СВХ официальный запрос по поводу заключения договора, в течение какого срока мне должны ответить?

Каким документом доказывать, что у СВХ есть возможность осуществить хранение товаров?
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Hellhound
Эксперт
 
Аватар для Hellhound
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 1,729
Благодарности:
отдано: 36
получено: 56/50
Цитата ( Гантенбайн » )
Каким документом доказывать, что у СВХ есть возможность осуществить хранение товаров?

Документом? Да кто его знает каким? Пробуйте жальоваться в таможню на нехарошега Владельца СВХ.
__________________

\"Закон Вейлера\"

Нет невыполнимой работы для человека,который не обязан делать ее сам.
Hellhound вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Гантенбайн » )
Каким документом доказывать, что у СВХ есть возможность осуществить хранение товаров?

Так этта...
СамИм фактом осуществления хранения. Иных грузов.

sator
Цитата
Конкретнее говоря, что делать, если директор СВХ говорит, что он готов оказать услуги, но договор пока не успели отпечатать... И такое положение дел растягивается на годы.

Можно обратиться в суд, например.
С исковым заявлением о понуждении заключения договора.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
sator
Гость
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
В суд можно обратиться, если от СВХ придёт официальный отказ от заключения договора. А если СВХ будет просто игнорировать мои запросы, получается, что закон не выполняется, но и не нарушается (ведь никто ни отчего не отказывается)? Или есть какие-либо законодательные нормы, объясняющие, в течение какого срока СВХ должен ответить на оферту?
sator вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Ничего не надо!!!! Вообще ничего!!! Никаких договоренностей предварительных, никаких оферт! Просто пишете в СМР в гр. Место доставки :"СВХ "Вася Пупкинд & Со", № внесения в реестр такой то, адрес такой то. И я посмотрю, как владелец склада сможет уклониться от помещения товара на склад и заключения договора. Если пограничная таможня направит данный товар на данный склад - очень интересно узнать причины отказа в помещении на СВХ. Если причины будут надуманными или чисто коммерческими, то № внесения в реестр быстро может превратиться в 00000/000000 от 00.00.2008 года
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Ничего не надо!!!! Вообще ничего!!! Никаких договоренностей предварительных, никаких оферт! Просто пишете в СМР в гр. Место доставки :"СВХ "Вася Пупкинд & Со", № внесения в реестр такой то, адрес такой то. И я посмотрю, как владелец склада сможет уклониться от помещения товара на склад и заключения договора. Если пограничная таможня направит данный товар на данный склад - очень интересно узнать причины отказа в помещении на СВХ. Если причины будут надуманными или чисто коммерческими, то № внесения в реестр быстро может превратиться в 00000/000000 от 00.00.2008 года

Да, именно так. А если товар на складе, то это уже в интересах СВХ заключить договор.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru