TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нотификация, интересный случай Опции темы
ICOM
Гость
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Нотификация, интересный случай

Приветствую всех!
Прошу Вашей помощи, в следующей ситуации:
Купил в США электронный прибор. Перед покупкой, позвонил дилеру этих устройств в России и выяснил,
что нотификация на эту модель не требуется, ввозят и продают официально их уже несколько лет. В реестре
нотификаций не числится. Другие, аналогичные устройства, с передачей данных, имеются.
После заполнения декларации, посредники сообщили о том, что на данную модель прибора требуется нотификация,
как сказала им таможня.
Московская компания, по проверке и выдачи нотификаций, на мое письмо сообщила, что данное устройство не
использует шифрование данных, в связи с чем, выдать нотификацию не смогут
.
Звонил по горячей линии в ФСБ России, просят переслать отказ таможни для проверки.
На мои неоднократные просьбы к посредникам, отправить копию требования инспектора таможни о наличии нотификации
для ввоза данного устройства на территорию России, игнорируют. Со своей стороны они предлагают отправить устройство
другой, более дорогой почтой, на мой страх и риск, без страховки.
Стоимость устройства составляет всего $75, кол-во 1 шт., для личного использования.
Скажите, пожалуйста, как правильно, в рамках закона, действовать в этой и подобных ситуациях?
Спасибо.
ICOM вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 705
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
А что за такая интересная московская компания по проверке и выдаче нотификаций?)

Здесь вам логически нужно закрыть п. 2.19 30-го Решения Евразэс. Если товар не содержит шифровальные/криптографические элементы - оформляйте заключение о несодержании этих самых элементов.
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
ICOM
Гость
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Спасибо за Ваш интерес к теме.
Обращался в эту компанию http://notifikacija.ru/
Ситуацию вижу следующим образом.
Я являюсь покупателем данного устройства. Таможня отказала в экспорте. Прошу отправить копию,
запроса таможни на нотификацию и на основании чего они ее требуют. Далее выясняем, кто неправ,
инспектор таможни или фирма занимающаяся выдачей нотификаций. Т.к. фирма занимается исключительно
нотификациями и ее выдача стоит 15000 руб, то ошибка с ее стороны минимальна.
На мой взгляд, вероятно, ошибается инспектор, ему намного сложней во всем разобраться, но проверить
это нет возможности, т.к. нет копии отказа.
Agent_47 скажите, пожалуйста, на основании чего Вы рекомендуете «оформляйте заключение о несодержании
этих самых элементов»? Я правильно понимаю, что таможня обязана предоставить отказ в экспорте устройства
из-за отсутствия нотификации и обосновать на основании чего она требуется?
Спасибо.
ICOM вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Цитата ( ICOM » )
Я являюсь покупателем данного устройства. Таможня отказала в экспорте. Прошу отправить копию,
запроса таможни на нотификацию и на основании чего они ее требуют. Далее выясняем, кто неправ,
инспектор таможни или фирма занимающаяся выдачей нотификаций. Т.к. фирма занимается исключительно
нотификациями и ее выдача стоит 15000 руб, то ошибка с ее стороны минимальна.
На мой взгляд, вероятно, ошибается инспектор, ему намного сложней во всем разобраться, но проверить
это нет возможности, т.к. нет копии отказа.
Agent_47 скажите, пожалуйста, на основании чего Вы рекомендуете «оформляйте заключение о несодержании
этих самых элементов»? Я правильно понимаю, что таможня обязана предоставить отказ в экспорте устройства
из-за отсутствия нотификации и обосновать на основании чего она требуется?
Спасибо.

Вы обратились к обычным посредникам. Указанный Вами сайт зарегистрирован 2016.02.01
Они просто помогают при оформлении нотификаций.

Требования инспектора полностью оправданы. Ему выдает требование по предоставлению нотификации он у Вас просит. Тут уже Ваша задача либо оформить нотификацию, либо предоставить объяснение почему она Вам не нужна. Инспектор ни в чем не ошибается в данном случае, он просто требует у Вас документ.
Последний раз редактировалось MPT certification; 13.12.2016 в 18:18..
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
ICOM
Гость
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Да, возможно посредники, не разбирался с этим. Спасибо за информацию.
Если Вы в курсе, сколько стоит получение нотификации, без посредников?
Цитата ( MPT certification » )
Ему выдает требование по предоставлению нотификации он у Вас просит.

Можно это на русском языке сказать? Боюсь не правильно понять.

Мне, лично, нотификация не нужна. Она, возможно, требуется, а может и нет, для ввоза устройства в Россию.
Инспектор как то определяет это, на основании чего?
Если таможня попросит нотификацию на рубашку, мне то же ее предоставлять или брать гарантийное письмо
от производителя?
ICOM вне форума   Ответить с цитированием
malinaJam
Старожил
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 452
Благодарности:
отдано: 5
получено: 8/7
Цитата ( ICOM » )
Спасибо за Ваш интерес к теме.
Обращался в эту компанию http://notifikacija.ru/
Ситуацию вижу следующим образом.
Я являюсь покупателем данного устройства. Таможня отказала в экспорте. Прошу отправить копию,
запроса таможни на нотификацию и на основании чего они ее требуют. Далее выясняем, кто неправ,
инспектор таможни или фирма занимающаяся выдачей нотификаций. Т.к. фирма занимается исключительно
нотификациями и ее выдача стоит 15000 руб, то ошибка с ее стороны минимальна.
На мой взгляд, вероятно, ошибается инспектор, ему намного сложней во всем разобраться, но проверить
это нет возможности, т.к. нет копии отказа.
Agent_47 скажите, пожалуйста, на основании чего Вы рекомендуете «оформляйте заключение о несодержании
этих самых элементов»? Я правильно понимаю, что таможня обязана предоставить отказ в экспорте устройства
из-за отсутствия нотификации и обосновать на основании чего она требуется?
Спасибо.

Ну раз экспортировать не разрешают - делай заключение ФСТЭК
malinaJam вне форума   Ответить с цитированием
ICOM
Гость
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Для чего заключение ФСТЭК, если не вижу отказа таможни и его обоснования?
ICOM вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Цитата ( ICOM » )
Да, возможно посредники, не разбирался с этим. Спасибо за информацию.
Если Вы в курсе, сколько стоит получение нотификации, без посредников?

Можно это на русском языке сказать? Боюсь не правильно понять.

Мне, лично, нотификация не нужна. Она, возможно, требуется, а может и нет, для ввоза устройства в Россию.
Инспектор как то определяет это, на основании чего?
Если таможня попросит нотификацию на рубашку, мне то же ее предоставлять или брать гарантийное письмо
от производителя?

Если Вы сможете самостоятельно подготовить нотификацию то стоимость оформления - 0.
Сложность - необходимость предоставления доверенности от изготовителя, доверенность должна быть заверена либо апостилем либо в Российском консульстве в стране изготовителя.
Лучше озвучте код ТН ВЭД и ссылку на описание устройства, тогда можно будет посмотреть и сказать нужна ли Вам нотификация вообще, есть ли шифрование и т.д. На рубашку у Вас не попросят как раз таки изза кода ТН ВЭД. А если в рубашке блютус модуль то могут и попросить
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( ICOM » )
Приветствую всех!
Прошу Вашей помощи, в следующей ситуации:
Купил в США электронный прибор. Перед покупкой, позвонил дилеру этих устройств в России и выяснил,
что нотификация на эту модель не требуется, ввозят и продают официально их уже несколько лет. В реестре
нотификаций не числится. Другие, аналогичные устройства, с передачей данных, имеются.
После заполнения декларации, посредники сообщили о том, что на данную модель прибора требуется нотификация,

1. Если дилер импортирует без нотификации, значит есть у него письмо от производителя, что девайс не содержит никаких протоколов шифрования. Попробуйте попросить у них копию этого письма.
2. Отправляйте таких посредников в жопу.

Ну и, хм, выложите даташит на девайс, здесь Вам быстро определят правомерность требования нотификации.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ICOM
Гость
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Спасибо за Ваш ответ.
Дилер продает изделии в 3 раза дороже. У меня есть сомнение, что он будет отправлять копию письма от производителя.

Спасибо, в личке уже определили Ваши коллеги, нотификация на устройство не требуется.

Вопрос, что делать?
Посредник ведет себя директивно. Не предоставляю ему нотификацию и не соглашаюсь на отправку другой почтой, посылка
лежит на полке. Связь только по e-mail, отвечают, когда считают нужным. Телефонов, Skype и т.д. ничего нет.
Оспорить решение таможни не могу, так как нет от них копии отказа.
Цитата ( user's » )
Отправляйте таких посредников в жопу.

Согласен, но сборную посылку жалко, денег стоит.
Как можно определить, какие таможенные инспектора обслуживают посредника Qwintry.com (Бандеролька)
при отправке посылок почтой Qwintry Air в Москву?
ICOM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru