TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вознаграждение экспедитора.HELP Опции темы
Snegovik26
Гость
 
Аватар для Snegovik26
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 2/1
Вознаграждение экспедитора.HELP

Добрый день!
Может вопрос примитивный, но все же:
Согласно ст.40 ТК ЕАЭС к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются следующие дополнительные начисления:
а) вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам-что здесь имеется ввиду?
Вознаграждение экспедитору сюда относится?
Если нет, то к какому пункту относится, желательно со ссылкой на НПА.
Спасибо!
Snegovik26 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 2,687
Благодарности:
отдано: 521
получено: 537/440
Цитата ( Snegovik26 » )
Добрый день!
Может вопрос примитивный, но все же:
Согласно ст.40 ТК ЕАЭС к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются следующие дополнительные начисления:
а) вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам-что здесь имеется ввиду?
Вознаграждение экспедитору сюда относится?
Если нет, то к какому пункту относится, желательно со ссылкой на НПА.
Спасибо!

Посмотрите Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 112 от 15 июля 2014 года
Об утверждении Положения о добавлении вознаграждения посредникам (агентам) и вознаграждения брокерам к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары.
Но вопросы все равно останутся. Потому что:
14.*К вознаграждению посредникам (агентам) и вознаграждению брокерам в смысле подпункта 1*”а” пункта 1 статьи 5 Соглашения не относятся вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам за оказание ими таких услуг, как упаковка товаров, перевозка (транспортировка) товаров до места прибытия товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза и др. Например, при осуществлении посредником (агентом) по закупке перевозки (транспортировки) товаров расходы на оплату указанных услуг относятся к расходам, указанным в подпункте*4 пункта*1 статьи 5 Соглашения.

*Соглашение не действует. Но суть от этого не меняется. Все прописано в Кодексе.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 330
Благодарности:
отдано: 17
получено: 72/65
Цитата ( Snegovik26 » )
Добрый день!
Может вопрос примитивный, но все же:
Согласно ст.40 ТК ЕАЭС к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются следующие дополнительные начисления:
а) вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам-что здесь имеется ввиду?
Вознаграждение экспедитору сюда относится?
Если нет, то к какому пункту относится, желательно со ссылкой на НПА.
Спасибо!

Вознаграждение экспедитору относится, но до границы ЕАЭС. Это, вроде, прописано в правилах определения таможенной стоимости. Экспедиторские расходы по весу брутто.

Вознаграждение брокеру, предполагаю, что на экспорт 10, например. Был у меня экспорт лома, где калькуляцию просили, совсем недавно. Вот туда клиент запихнул брокерские расходы в цену товара.

Еще может быть экспортная ДТ страны отправления, если на EXW например.

Вознаграждение экспедитору порой выставляют в НДС, тогда учитывается стоимость без НДС из-за двойного налогообложения.

Агент может производить поиск товара и/или выполнять определённые функции по контролю производства и т.д., тогда это смело можно в ТС включать, если такая информация есть.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,256
Благодарности:
отдано: 417
получено: 1,795/1,415
Цитата ( Sir ELBelka » )
Вознаграждение экспедитору относится, но до границы ЕАЭС. Это, вроде, прописано в правилах определения таможенной стоимости. Экспедиторские расходы по весу брутто.

Не факт. Вот, ст. 40 ТК ЕАЭС:

5) расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) ввозимых товаров, и особенностей их перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией;

Это касается международной перевозки. Тут да, до границы. А про вознаграждение - не уверена. Я бы все доначисляла.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 16,016
Благодарности:
отдано: 297
получено: 4,451/3,622
Цитата ( Gerda » )
Не факт. Вот, ст. 40 ТК ЕАЭС:

5) расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) ввозимых товаров, и особенностей их перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией;

Это касается международной перевозки. Тут да, до границы. А про вознаграждение - не уверена. Я бы все доначисляла.

Если экспедитор резидент РФ, местом оказания услуг признается РФ.
Значит со своего вознаграждения он платит налоги, положенную НК пятнашку или двадцатку.
И с какого перепугу его тогда включать в ТС?
А вот нерез, тогда вэлкам в ТС. потому как все там остается.
Именно так неоднократно объяснял и выпускался,... ранее.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,256
Благодарности:
отдано: 417
получено: 1,795/1,415
Цитата ( IM-EX » )
Если экспедитор резидент РФ, местом оказания услуг признается РФ.
Значит со своего вознаграждения он платит налоги, положенную НК пятнашку или двадцатку.
И с какого перепугу его тогда включать в ТС?
А вот нерез, тогда вэлкам в ТС. потому как все там остается.
Именно так неоднократно объяснял и выпускался,... ранее.

Да уж...
Мне вчерась выкатили обеспечение. Таможенная стоимость 600 ойро. Обеспечение 25 000 руб. Уже второй год возим по этому прайсу.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,978
Благодарности:
отдано: 4,766
получено: 1,969/1,710
Цитата ( IM-EX » )
Если экспедитор резидент РФ, местом оказания услуг признается РФ.

Без разницы для определения таможенной стоимости резидент или нет
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 330
Благодарности:
отдано: 17
получено: 72/65
Цитата ( IM-EX » )
Если экспедитор резидент РФ, местом оказания услуг признается РФ.
Значит со своего вознаграждения он платит налоги, положенную НК пятнашку или двадцатку.
И с какого перепугу его тогда включать в ТС?
А вот нерез, тогда вэлкам в ТС. потому как все там остается.
Именно так неоднократно объяснял и выпускался,... ранее.

Ну это я теорию написал.

Практика таки такая, что вознаграждение экспедитора, обычно, за всю перевозку, соответственно её и разделить не получится до границы, а значит и включать нужно всю.

А если там еще и НДС, то можно, конечно, этот НДС не учитывать, но при товаре ниже риска, когда там постоянные досмотры и прочая лабуда, эта тыща рубликов создаёт дополнительный геморрой и вопросы, поэтому я и НДС включал в ТС. пусть там 300-500 рублёв лишних с машины, зато шанс простоя уменьшается.

А вообще, если следовать кодексу, то таки нужно именно до ТС учитывать, но без ндс.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,978
Благодарности:
отдано: 4,766
получено: 1,969/1,710
как раз циркуляр есть что если НДС есть, то его надо учитывать. до границы и после никто не мешает выделить, выглядеть будет не очень, но не запрещено
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru