TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка мобильного телефона Опции темы
mael
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка мобильного телефона

Здравствуйте.

Мне прислали посылку с мобильным телефоном из Америки. Таможенный инспектор сказал, что сперва я должен найти модель этого телефона в списке разрешенных ФСБ нотификаций, а только после этого пойти в Генеральный Комитет по радиочастотам (ГКРЧ) и получить разрешение на ввоз товара, а потом уже с этим разрешением и с распечаткой соответсвующего участка списка нотификаций подойти к таможенному инспектору.

Но в ГКРЧ мне сказали, что я могу просто принести декларацию соответсвия на данный телефон (взятый в любом магазине, который его продает) и с ней уже получить разрешение для таможни. Хотя можно и с техпаспортом устройства подойти...

Сейчас данного устройства в списке нотификаций нет, но в России он продается. По логике инспектора я не смогу его растаможить.

Вопрос такой: прав ли таможенный инспектор, требуя присутвия данного устройства в списке разрешенных нотификаций, при условии наличия у меня на руках разрешения от ГКРЧ?

Ведь устройств много разных на свете, про которые могут не знать таможенные органы (ну или ФСБ), принимать устройство или нет решает ГКРЧ... Мне казалось списки нужны для того как раз, чтобы не ходить в ГКРЧ, раз уже известно, что устройство безопасно (последнее слово хочется написать в ковычках...)
mael вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Инспектор прав. Но, он выполняет постановления правительства:

http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog219.aspx

пункт 8, приложение 1, положения к п.2.19 .
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
hotcat
Гость
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( mael » )
Здравствуйте.

Мне прислали посылку с мобильным телефоном из Америки. Таможенный инспектор сказал, что сперва я должен найти модель этого телефона в списке разрешенных ФСБ нотификаций, а только после этого пойти в Генеральный Комитет по радиочастотам (ГКРЧ) и получить разрешение на ввоз товара, а потом уже с этим разрешением и с распечаткой соответсвующего участка списка нотификаций подойти к таможенному инспектору.

Но в ГКРЧ мне сказали, что я могу просто принести декларацию соответсвия на данный телефон (взятый в любом магазине, который его продает) и с ней уже получить разрешение для таможни. Хотя можно и с техпаспортом устройства подойти...

Сейчас данного устройства в списке нотификаций нет, но в России он продается. По логике инспектора я не смогу его растаможить.

Вопрос такой: прав ли таможенный инспектор, требуя присутвия данного устройства в списке разрешенных нотификаций, при условии наличия у меня на руках разрешения от ГКРЧ?

Ведь устройств много разных на свете, про которые могут не знать таможенные органы (ну или ФСБ), принимать устройство или нет решает ГКРЧ... Мне казалось списки нужны для того как раз, чтобы не ходить в ГКРЧ, раз уже известно, что устройство безопасно (последнее слово хочется написать в ковычках...)

Какой службой прислали телефон..?
__________________

Искать !, найти !, и перепрпятать...
hotcat вне форума   Ответить с цитированием
mael
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
DHL. Хотя это, в приницпе, отношения не имеет, ребята делают все хорошо (DHL, вы слышите? Про вас кто-то что-то говорит положительное))

Я решил сдаться и отправить посылку назад Если получиться, конечно, а то меня пугали, что я вполне могу оказаться в такой ситуации, что ни туда не провести, ни обратно, от чего телефон застранет на таможне, и, спустя 4 месяца, он перейдет сыну какого-нибудь таможенного работника (зачеркнуто) в магазины таможенного конфиската (зачеркнуто), будет безжалостно уничтожен как оплод вражеской шифровально-агентурной техники в раскаленных печах подвалов таможни.
mael вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Посмотрите вот здесь, может быть ваша модель уже прошла нотификацию:
http://customs.ru/ru/ved_info/fsb/
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
hotcat
Гость
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
DHL. Хотя это, в приницпе, отношения не имеет, ребята делают все хорошо (DHL, вы слышите? Про вас кто-то что-то говорит положительное))
- Почта России лучше - забьем ?.... но нет, не буду Вас расстраивать ... с ней без всякой нах ****фикации...
__________________

Искать !, найти !, и перепрпятать...
hotcat вне форума   Ответить с цитированием
mael
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( hotcat » )
DHL. Хотя это, в приницпе, отношения не имеет, ребята делают все хорошо (DHL, вы слышите? Про вас кто-то что-то говорит положительное))
- Почта России лучше - забьем ?.... но нет, не буду Вас расстраивать ... с ней без всякой нах ****фикации...

Ну это не зависит от способа доставки по идее - застревает-то на таможне.
mael вне форума   Ответить с цитированием
hotcat
Гость
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Не буду Вас убеждать...
__________________

Искать !, найти !, и перепрпятать...
hotcat вне форума   Ответить с цитированием
mael
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А вы что-то про это знаете?)) Думаю, нет)

Сейчас вспутили в действие новые правила (хорошо это или плохо - дело двадцать пятое), согласно которым вся шифровальная техника, а я пытался ввести Blackberry -еще какое шифровальное устройство, должна быть одобрена ФСБ. Если бы мой телефон прошел через таможню легко и просто, то кто-то явно бы не доглядел. Хотя кто знает...
mael вне форума   Ответить с цитированием
n4ejika
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Зависит не от DHL и не от EMS. Просто таможенники предираются ко всем посылкам свыше 5000 руб. по пересылку Упсов и диэйчелов, и от 10000 емсов.
n4ejika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru