TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реально ли и надо ли судиться с таможней? Опции темы
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
2. Направить в РТУ в порядке ст. 25 запрос с просьбой сообщить какие документы необходимы для ввоза данного товара. Ответ месяц.

И ещё возникает вопрос: не напишут ли мне в этом документе опять про лицензию минздрава?
Может, блин, есть какой-то фонд поддержки малого бизнеса?
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Очень ещё попрошу подсказать, есть ли фирму, которые занимаются получением предварительных классификационных решений ФТС в более короткие сроки (как, например, оформлением сертификатов)? Очень у меня со временем напряжённо. Я свои то бумаги около года оформляла. А теперь ещё и такие ужасные для моего бизнеса проблемы всплывают!
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Могу ли я на основании Акта о определении кода ТН ВЭД, полученного в сСоюзэкспертизе отправить запрос в ЦТУ?
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
belayalipa
Гость
 
Аватар для belayalipa
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Bio-tex » )
Всем добрый день!
Для начала хотелось бы объяснить ситуацию... Я имею очень маленький опыт в таможенном офрмлении (всего один раз сделала это). У нас небольшая фирма и продукция с которой мы начали работать довольно специфическая. Это биопрепараты (на основе живых микроорганизмов) для очистки сточных и канализационных сетей. Продукт исключительно биологический, химии не содржит. Код ТН ВЭД 3002 90 500 0 (т. е. это Группа 30, Фармацевтическая продукция). Но мы туда тоже попадаем, т.к. туда входят живые микроорганизмы технического применения.
Когда мы начали работать с этим товаром, я очень долго не могла найти ни то что брокера, который бы согласился с этим работать, даже транспортные компании отфутболивали. В итоге решили возить небольшими партиями через TNT. В результате первая партия товара простояла на их складе СВХ 2,5 месяца. Влетело нам это в копеечку!
И самое обидное, товарищи, - это то, что ни наш брокер, ни сотрудники таможни просто не стали изучать тщательно предоставленные нами документы. Требовали отметку комитета по наркотикам (это я сделала), потом больше - лицензию Минздрава, какие-то дополнительные разрешения из Россельхознадзора (хотя ИКР у меня было). Но если бы они нормально ориентировались в законадательстве, то увидели бы, что эта продукция даже обязательной сертификации не требует, хотя СЭЗ и письмо ВНИИС мы тоже сделали.

В итоге просто наорала на брокера, и потребовала чтобы он принёс мне от таможенного инспектора официальную бумажку, где были бы изложены все притензии к нашей продукции и их требования с конкретными ссылками на законадательство РФ. Через 10 минут (!!!) звонит брокер, и просит гарантийное письмо о том, что это микробы не для научных, ветеринарных и военных целей. Ну, я эту хрень написала, отправила ему, и через 15 минут (!!!) нас выпустили с таможни!

Теперь история продолжилась: вторая поставка! думала всё пройдёт как по маслу, НО: вчера фуру со сборным грузом остановили на финской таможне, из-за нас(!!!). И всё сначала: лицензия Минздрава и т.д., и т.п.

Товарищи! Подскажите! Как с этим бороться? Неужели у меня все поставки будут такими? Могу ли я судиться с таможенными инспекторами за то, что они просто не в состоянии изучать предоставленные им бумаги и в законадательстве (своём же таможенном) ни бум-бум?! Могу ли я официально отправлять в письменном виде запросы на таможенный пост с требованием, чтобы они мне в письменном виде и обоснованно излагали свои требования (на официальном бланке, с Ф.И.О. инспектора, контактными телефонами)? Кто знает, есть ли такая практика? Ведь для того чтобы в суд подавать, тоже какие-то доказательства нужны?

Взяток не давала и не буду довать! Я за справедливость! Мы правы, не правы - они! Может кто-то может поделиться своим опытом о том, как ему удалось ЧЕСТНЫМ и ЗАКОННЫМ ПУТЁМ победить таможенный беспредел! Заранее всем спасибо! Извините за длиныый рассказ!
Успехов всем на таможне!

Товарищи! Подскажите! Как с этим бороться? Неужели у меня все поставки будут такими? Могу ли я судиться с таможенными инспекторами за то, что они просто не в состоянии изучать предоставленные им бумаги и в законадательстве (своём же таможенном) ни бум-бум?! Могу ли я официально отправлять в письменном виде запросы на таможенный пост с требованием, чтобы они мне в письменном виде и обоснованно излагали свои требования (на официальном бланке, с Ф.И.О. инспектора, контактными телефонами)? Кто знает, есть ли такая практика? Ведь для того чтобы в суд подавать, тоже какие-то доказательства нужны?

Взяток не давала и не буду довать! Я за справедливость! Мы правы, не правы - они! Может кто-то может поделиться своим опытом о том, как ему удалось ЧЕСТНЫМ и ЗАКОННЫМ ПУТЁМ победить таможенный беспредел! Заранее всем спасибо! Извините за длиныый рассказ!
Успехов всем на таможне!
________________________________

Уважаемая, на брокера орать не надо, он тоже человек. Вы, как говорят в народе, запрягаете телегу впереди лошади, или, нарушение причинно-следственныйх связей, то есть , все проблемы которые у Вас могли возникуть надо было разрешать до поставки товара. И не надо давать взяток, просто надо было прийти, заранее, к человеку в зелёной форме и обговорить с ним все вопросы, которые могут возникнуть по данному товару. А потом, решить для себя "овчинка стоит выделки"
__________________________________________________ _______
Таможня не наука, но и не чепуха
belayalipa вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
________________________________

Уважаемая, на брокера орать не надо, он тоже человек. Вы, как говорят в народе, запрягаете телегу впереди лошади, или, нарушение причинно-следственныйх связей, то есть , все проблемы которые у Вас могли возникуть надо было разрешать до поставки товара. И не надо давать взяток, просто надо было прийти, заранее, к человеку в зелёной форме и обговорить с ним все вопросы, которые могут возникнуть по данному товару. А потом, решить для себя "овчинка стоит выделки"
__________________________________________________ _______
Таможня не наука, но и не чепуха[/quote]

Знаете, у брокера, была вся информация о товаре предварительно. И к человеку в зелённом, с моей точки зрения, должен был идти он. В конце-концов, я за это деньги платила. Скорее это вопрос профессионализма большинства наших российских брокеров. Я тоже работаю в весьма специфической сфере - экология, очистка сточных вод. И, поверьте, тут тоже бывают часто ситуции, когда на преприятия наезжают необоснованно различные контролирующие органы. Но я, будучи их поставщиком, на изнанку выворачиваюсь, чтобы им помочь и доказать свою правоту. Для меня это вопрос этики. И в данной ситуации, я честно говоря, надеялась, что работаю со СПЕЦИАЛИСТАМИ, а не с безграмотными людьми, непонятно почему занимающими столь ответственную должность. Такое моё мнение.
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Bio-tex » )
Может, блин, есть какой-то фонд поддержки малого бизнеса?

В Мосвке у вас в каждом округе есть фонд поддержки малого бизнеса. Есть там юристы-консультатны. Но на ваши вопросы они вам не ответят. Вам нужен юрист, специализирующийся на таможеных делах.
В таможенной и судебной сфере льгот у малого бизнеса нет.
Адреса фондов поищине по инету. Два - я нашла.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( clear » )
Два - я нашла...

...но Вам не скажу
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Цитата ( пенсионер » )
Действительно товар пугающий и конкретного инспектора понять можно.
Но и действовать надо грамотно.
По первой партии. Все требования о предоставлении документов таможня должна выдавать в пиьменном виде со ссылками на нормативный документ ( ст. 153 тк рф и различные Инструкции) Нет ссылки - направляете запрос в порядке ст. 23ТК РФ. Ответ на письменный запрос 10 дней, если устно в этот день.
Если в итоге по первой партии таможня требовала лишнее можно конечно компенвировать затраты через суд, но это дела выбора.
А так рекомендую, если собираетесь возить товар регулярно.
1. Получить на товар предварительное классификационное решение ФТС.
2. Направить в РТУ в порядке ст. 25 запрос с просьбой сообщить какие документы необходимы для ввоза данного товара. Ответ месяц.
3 Сделать документы.
4 Документы и копию ответа РТУ( нотариально заверенные) иметь при пересечении границы.

Уважаемый пенсионер!
Я тут порылась в интернете и ТК РФ, и вот какую информацию почерпнула! Даже если я получу предварительное классификационное решение ФТС, а потом перечень необходимых документов от РТУ, то окончательное решение всё равно будет за таможенниками, которые производят оформление товара. Или я что-то не так понимаю? (см. ТК РФ ст 25 п. 3)
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Bio-tex » )
Я имею очень маленький опыт в таможенном офрмлении (всего один раз сделала это).

Все леди делают ЭТО.(с)
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Bio-tex » )
Уважаемый пенсионер!
Я тут порылась в интернете и ТК РФ, и вот какую информацию почерпнула! Даже если я получу предварительное классификационное решение ФТС, а потом перечень необходимых документов от РТУ, то окончательное решение всё равно будет за таможенниками, которые производят оформление товара. Или я что-то не так понимаю? (см. ТК РФ ст 25 п. 3)

Если Вы занялись таким делом как импорт надо изучатью Начните с кодекса.
1. Предварительное решение о класификации являеться обязательным для там.органов ( ст. 40 ТК РФ ), ЕСЛИ КОНЕЧНО ЗАЯВЛЯЕТЬСЯ ТОВАР КОТОРЫЙ ОПИСАН В РЕШЕНИИ, В ЧЕМ ТАМОЖНЯ ДОЛЖНА УБЕДИТЬСЯ. НО КАК ПРАВИЛО НИКТО НЕ ПЫТАЕТСЯ убедиться.
2. В рту вы спрашиваете какие запреты и ограничения установлены для данного товара и какие документы необходимо предьвить для подтверждения соблюдения этих запретови ограничений. По товару всю информацию и все документы которые ранее получали. Если таможня оформления входит в то РТУ где Вы получили разъснения я еще не встречал за 20 лет работы возможность таможни, поста не согласиться.
3. Код Союзэкспертизы для таможни ничто, но для запроса в РТУ он может быть использован, если есть уверенность в коде.
4. мНогие крупные брокеры предлагают услуги по ускоренному получению классификац реш. ФТС.но это стоит денег. Можно найти в интернете предложения. Есть смысл платить когда можно " поиграть" с кодом, а за ускорение какой смысл платить.
5. Ответ РТУ ПОЧТИ НА 99%- 100 % БУДЕТ ТОЧНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ КАКИЕ ТО ДОКУМЕНТЫ.
Но лучше все решить сейчас. Ессли при оформлении или на постконтроле выясниться что нужно разрешение. лицензия и тд. заведут административное дело по ст. 16.3 Коап
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru