TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КОД ПОД ВОПРОСОМ Опции темы
ersant
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 9
получено: 6/6
Цитата ( aleks08 » )
2.*а)*Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар ...

"Применяются первые четыре правила исключительно последовательно, переходя от Правила 1 к Правилу 2(а), от Правила 2(а) к Правилу 2(б) и так далее. Нельзя применять Правило 3(а) не применив последовательно Правила 1, 2(а), 2(б). Лишь в случае невозможности применения предыдущего правила при классификации товара допускается применения следующего."

ПОЧЕМУ я должен применять ОПИ2а, если ОПИ1 вполне однозначно указывает на часть счетчика?
ersant вне форума   Ответить с цитированием
екатерина25
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ersant » )
"Применяются первые четыре правила исключительно последовательно, переходя от Правила 1 к Правилу 2(а), от Правила 2(а) к Правилу 2(б) и так далее. Нельзя применять Правило 3(а) не применив последовательно Правила 1, 2(а), 2(б). Лишь в случае невозможности применения предыдущего правила при классификации товара допускается применения следующего."

ПОЧЕМУ я должен применять ОПИ2а, если ОПИ1 вполне однозначно указывает на часть счетчика?

называется товар исходя из тех. задания электронный модуль, а интегральная схема это перевод выполнен не корректно
екатерина25 вне форума   Ответить с цитированием
Сергей1970
Эксперт
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,075
Благодарности:
отдано: 111
получено: 25/18
Цитата ( екатерина25 » )
вот еще есть такое класс. решение
9028301100 Перечень ФТС
Устройство отсчетное (жидкокристаллический модуль), представляющее собой суммирующее устройство, предназначенное для счета, хранения и индикации количества импульсов, поступающих на его вход от измерителя потребляемой мощности. Жидкокристаллический модуль устанавливается в электронном счетчике электроэнергии. Конструктивно модуль выполнен в виде печатной платы с установленными на ней жидкокристаллическим индикатором, ПЗУ (хранит информацию о результате подсчета импульсов), микроконтроллером (счетчик импульсов), микросхемой слежения за уровнем напряжения питания, резисторами и конденсаторами.

Это их же класс решение. Энергомеры, я имею ввиду.
Сергей1970 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,503
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Пр даным статистики за 2010 г.
8ГТД-" модуль электронный однофазного счетчика.......".
9028. Из них 7 как счетчик, одна как часть счетчика
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
aleks08
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 151
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Цитата ( ersant » )
Эх, подсказал бы кто, где я в корне заблуждаюсь.

Применил ОПИ1 к сведениям из документов:

1) наименование - "интегральная монолитная схема в сборе для однофазного одноэлементного счётчика" (ОПИ1 - 8542).

2) описание и фотографии - "является печатной схемой с напаянными активными и пассивными компонентами" (ОПИ1 - 8534).

3) назначение - "для установки в счётчик электрической энергии и реализации (в составе счётчика) функций измерения и учёта .. электрической энергии" (ОПИ1 - 9028 90 1000).

Открыл Пояснения:

1) не оно, но просят ответь на вопрос - ваша плата "образует законченную машину или оборудование (или объект, рассматриваемый как законченный)" или нет?

Если да - то это счетчик, если нет - то "классифицируются .. в соответствии с положениями о классификации частей машин". Я ответил - нет.

2) не оно, значит "классифицируются в соответствии с примечанием 2 к разделу XVI или примечанием 2 к группе 90 в зависимости от конкретного случая", т.е. 9028 90 1000.

ОПИ1 с Пояснениями, примененное к наименованию, описанию, внешнему виду и назначению - указывают на 9028 90 1000.

ПОЧЕМУ я должен применять ОПИ2а?

Так-как товар в незавершённом виде, обладающий основными характеристиками готового счётчика.
Вы сами ответили на свой вопрос применив три варианта ответа и все как бы подходят, значит первое правило не применимо. 1 ОПИ применяется исходя из наименования товарных позиций и примечаний. У Вас три варианта,и если бы товар был в завершённом виде то применимо 3 ОПИ.
aleks08 вне форума   Ответить с цитированием
ersant
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 9
получено: 6/6
Не нашел похожей картинки с платами посовременней, но общий смысл, я думаю, будет понятен.
Вот смотрите:



По логике адептов ОПИ2а, я должен подойти к этой куче и сказать - вооон та, большая длинная слева - это радиоприемник. Ну нет у него корпуса, антены и блока питания, ну и что? - эта плата обладает основными характеристиками готового приемника. А вон та маленькая правее, это - сигнализация, соседняя - осциллограф. А та маленькая пониже - это сотовый телефон без корпуса, кнопок и антенны, зато с основными характеристиками готового телефона. А эта длинная почти по центру? А-а-а, так это ж электросчетчик!

Никто не чувствует некоторую, мягко говоря, натянутость?

При таком подходе весь смысл товарной номенклатуры - рассортировать схожие товары по полочкам - теряется начисто.

Глядя на любое изделие в куче из примера, как бы его не назвал хитрый китаец, сразу на ум приходят две товарные позиции - 8534 (схемы печатные) и 8542 (схемы электронные интегральные). Поэтому читать Пояснения к этим позициям все равно прийдется. Да и примечания к 85 группе намекают на это: "товарные позиции 8541 и 8542 имеют преимущество перед любой другой товарной позицией Номенклатуры, которая может включать эти изделия в соответствии, в частности, с их функцией".

В Пояснениях недвусмысленно сказано, что изделия, не "дотянувшие" до 8534 или 8542, классифицируются как части соответствующих машин.
А чтоб б оно не было частью, а стало "машиной или оборудованием" - оно должно образовывать "законченную машину или оборудование (или объект, рассматриваемый как законченный)".

Вот, по-моему, яркие примеры плат, которые могут быть "законченными машинами или оборудованием":
- всевозможные контроллеры и панели управления из 8537,
- генераторы сигналов 8543,
- статические электрические преобразователи 8504.


aleks08
Я спрашивал, ПОЧЕМУ я должен применять ОПИ2а, если ОПИ1 однозначно говорит, что мой товар - это часть счетчика?
А Вы мне в ответ цитируете ОПИ2а.

Цитата ( aleks08 » )
..значит первое правило не применимо

Я лишь только его и применил.
Скажу больше, люди, что придумали номенклатуру, одной из главных задач считали и считают составить ее так, что бы все товары можно было классифицировать по ОПИ1. Для этого все таможни обязательно используют Пояснения. И когда по ОПИ1 все три варианта "как бы подходят", надо читать Пояснения, а не вытягивать ОПИ2. А как только мы их прочитаем, то все три варианта дружно превращаются в один - в часть счетчика.

Цитата ( екатерина25 » )
называется товар .. электронный модуль, а интегральная схема это перевод выполнен не корректно

А как его китайцы в инвойсе и тех.доках обзывают?
ersant вне форума   Ответить с цитированием
aleks08
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 151
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Я спрашивал, ПОЧЕМУ я должен применять ОПИ2а, если ОПИ1 однозначно говорит, что мой товар - это часть счетчика?
А Вы мне в ответ цитируете ОПИ2а.
Я лишь только его и применил.
Скажу больше, люди, что придумали номенклатуру, одной из главных задач считали и считают составить ее так, что бы все товары можно было классифицировать по ОПИ1. Для этого все таможни обязательно используют Пояснения. И когда по ОПИ1 все три варианта "как бы подходят", надо читать Пояснения, а не вытягивать ОПИ2. А как только мы их прочитаем, то все три варианта дружно превращаются в один - в часть счетчика.





ЕЩЁ раз попытаюсь Вам обьяснить -В целях классификации применяются ОПИ и соответствующие примечания к разделам и группам,пояснения являются вспомогательным пособием и в суде на них ссылаться бессмысленно (из практики). Если мы внимательно прочитаем примечания к группе 90

2. При условии соблюдения положений примечания 1 части и принадлежности к машинам, аппаратам, инструментам или изделиям, включаемым в данную группу, должны классифицироваться согласно следующим правилам:
а) части и принадлежности, являющиеся товарами, включаемыми в одну из товарных позиций данной группы или группы 84, 85 или 91 (кроме товарной позиции 8487, 8548 или 9033), во всех случаях включаются в соответствующие товарные позиции;
б) прочие части и принадлежности, предназначенные для использования исключительно или в основном в определенном виде машин, инструментов или аппаратов или в нескольких машинах, инструментах или аппаратах, включаемых в одну товарную позицию (в том числе машины, инструменты или аппараты товарной позиции 9010, 9013 или 9031), включаются вместе с этими машинами, инструментами или аппаратами;
в) все прочие части и принадлежности включаются в товарную позицию 9033.
3. Положения примечаний 3 и 4 к разделу XVI применимы также к данной группе.
так,что в части рассматриваемое изделие ну ни как не лезет.
Последний раз редактировалось aleks08; 28.03.2012 в 08:30..
aleks08 вне форума   Ответить с цитированием
ersant
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 9
получено: 6/6
aleks08
Вы никак не хотите услышать мою мысль.

Вы сначала применяете ОПИ2а, а уже потом ОПИ1.

Чему из того, что Вы привели противоречит код частей счетчика?

Пояснения используют для единообразного толкования номенклатуры.
ersant вне форума   Ответить с цитированием
aleks08
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 151
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Цитата ( ersant » )
aleks08
Вы никак не хотите услышать мою мысль.

Вы сначала применяете ОПИ2а, а уже потом ОПИ1.

Чему из того, что Вы привели противоречит код частей счетчика?

Пояснения используют для единообразного толкования номенклатуры.


При классификации вопервых мы изучаем товар, из какого материала сделан, что собой представляет,как работает,основные характеристики и т.д на сколько нам позволила информация на форуме совместно пришли к выводу, что товар возможно классиф. в 8534,8542 и 9028 начинаем с правила ОПИ1
для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:
Т.Е находим 8534,8542,9028 (однозначно товарную позицию мы не выбрали) далее изучаем примечания к разделам и группам и читаем про классификацию частей и принадлежностей т.е наши части являются товарами у которых есть соответствующие товар. позиции 8534,8542,9028 и в итоге читая окончание опи1 -в соответствии со следующими положениями -переходим на ОПИ2
ВСЁ
aleks08 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( ersant » )
aleks08
Вы никак не хотите услышать мою мысль.

Вы сначала применяете ОПИ2а, а уже потом ОПИ1.

Чему из того, что Вы привели противоречит код частей счетчика?

Пояснения используют для единообразного толкования номенклатуры.

Дружище! ОПИ 1 (впрочем, как и 2 - 5) регламентирует классификацию на уровне ПОЗИЦИИ. (4 цыферки). И по ОПИ 1 для этого товара мы получаем что? 9028. И всё.
"Вглубь" ведёт ОПИ 6. Итого, цепочка выстраивается такая:
ОПИ1 (9028) - ОПИ 6 (902830 или 902890 - мы ж сомневаемся, да?) - ОПИ2а (902830)

Угу?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru