TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подача по чужой ДС по доверенности, разрешено? Опции темы
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Чучмек » )
не все такие продуманы.

Потому, что не все читают форум ТКС.

//

кстати, из наблюдаемого: многие ОСы тоже перестали налево-направо предлагать "любой серт и ДСку за полчаса!". Видать, поприжала их фса.гов.ру

Я просто поседел уже за год прошедший с СС и ДС "за полчаса"
BCG вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( XELA76 » )
Ну протоколов в 90% случаев и нет...

Не, протоколы в 90% случаев есть, но в большинстве случаев эти протоколы можно использовать по альтернативному назначению, потому как в них значений показателей обычно нет никаких.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( BCG » )
Я просто поседел уже за год прошедший с СС и ДС "за полчаса"

я от таких "гениев" поизбавлялся потихоньку. Лучше меньше да спокойнее. они экономят,а меня потом таможня на 50 тыщ минимум нагнет и хрен кому че обьяснишь. хотя конечно не совсем понятно по логике чем тампред виноват в этой истории. обязанность на декларирование соответствию лежит на декларанте, как он эти ДСки получал я в душе не***. я на сайте проверил,ДСка действующая,товар под нее подпадает,дальше уже пусть таможня работает. а тут получается государство перекладывает эту работу с себя на тампреда.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DenisSPb
Постоялец
 
Аватар для DenisSPb
 
Регистрация: 10.01.2020
Сообщений: 150
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/14
Цитата ( Flinttt » )
...ДСка действующая,товар под нее подпадает,дальше уже пусть таможня работает. а тут получается государство перекладывает эту работу с себя на тампреда.

Не перекладывает, а всегда имеет с кого штраф поиметь.
__________________

не ждите чуда, чудите сами.
DenisSPb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Антон995
Гость
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
[[Добрый день! Как сейчас обстоят дела с подаче по чужой декларации соответствия по доверенности? Разрешено?]]

Еще можно тут почитать на схожую тему https://forum.tks.ru/showthread.php?...D2%E8%E1%E5%F2
Последний раз редактировалось Антон995; 16.06.2020 в 10:46.. Причина: ссылка
Антон995 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Flinttt » )
я от таких "гениев" поизбавлялся потихоньку. Лучше меньше да спокойнее. они экономят,а меня потом таможня на 50 тыщ минимум нагнет и хрен кому че обьяснишь. хотя конечно не совсем понятно по логике чем тампред виноват в этой истории. обязанность на декларирование соответствию лежит на декларанте, как он эти ДСки получал я в душе не***. я на сайте проверил,ДСка действующая,товар под нее подпадает,дальше уже пусть таможня работает. а тут получается государство перекладывает эту работу с себя на тампреда.

Понимаю, что счас огребу праведный гнев и возмущения, но ... суть дела в профилактике. Если таможенный представитель проверяет в реестре ДС - ЧТО стоит ему спросить - образцы ввозили? Протокол нормальный? Это дело минуты. Не больше. Ещё 5-10 минут проверить эти моменты, запросив, при необходимости или выборочно соответствующие документы.
Это и есть профилактика и некоторое предостережение клиента от левых шагов, которые с высокой долей вероятности аукнутся и ему и тампреду потом...
Это ведь не так сложно, согласны? А таможня работает. И ФСА работает. И не перекидывает свою работу ни на кого. Вас же не заставляют штрафовать декларанта, если он на предварительном этапе Вам лажу принесёт.
А если он в этом моменте Вас обманывает - как доверять всему остальному?
"Декларант, обманывающий своего тампреда - не имеет совести".

Повторюсь. Предпринять меры по проверке (насколько это возможно) на предварительном этапе - гораздо проще и быстрее, менее затратно, чем разбираться с этим в рамках ТКПВТ. И таможня тоже предупреждает декларантов по мере возможности, чтобы не увлекались такими "СС и ДС". И не доверяли конторам/посредникам, предлагающим... упрощённые схемы сертификации. Просто у тампредов возможностей для такой профилактики больше.
Последний раз редактировалось Touareg; 17.06.2020 в 16:28..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Так оно,юридически Вы правы. Но это напоминает первый вопрос ОАР при выявлении недостоверки или недекларировании - а Вы предварительный досмотр груза делали? А почему нет? Ведь имеете право. Значит виноваты и несете ответственность в совокупности. А проблемы таможни в плане того что у них нет времени,ну это их проблемы,не? В конце концов кто то же выдает аккредитацию этим лабораториям которые делают ДСки без протоколов и образцов? Может имеет смысл их спрашивать как они проверяют работу этих лаб
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Flinttt » )
Так оно,юридически Вы правы. Но это напоминает первый вопрос ОАР при выявлении недостоверки или недекларировании - а Вы предварительный досмотр груза делали? А почему нет? Ведь имеете право. Значит виноваты и несете ответственность в совокупности. А проблемы таможни в плане того что у них нет времени,ну это их проблемы,не? В конце концов кто то же выдает аккредитацию этим лабораториям которые делают ДСки без протоколов и образцов? Может имеет смысл их спрашивать как они проверяют работу этих лаб

Да я не с точки зрения юридической правоты писал, а с точки зрения практики и логики. Время таможня найдёт. У неё три года на это.
Ведь намного проще предотвратить косяк, чем его потом три года ждать, а дождавшись расхлёбывать. Ведь это может быть только первым шагом в цепочке. Дальше эта инфа пойдет не только в ФСА для принятия мер к ИЛ/ОС, но и в Роспотребнадзор для проведения мероприятий в отношении декларанта/продавцов на внутреннем рынке. И там уже конечный реализатор и клиенты отдельное спасибо могут сказать... А такие сведения по ряду каналов у таможни уже запрашивают.
Предварительный осмотр - знакомые тампреды делают в двух случаях:
- в случае нового клиента/нового товара;
- выборочно по тервер.
В том числе и для того, чтобы потом показать ОАР и подтвердить документально - какие меры им принимались для проверки сведений, представленных декларантом. Либо показывать, что ни разу до этого после 1-го осмотра нарушений не выявлялось и оснований для этого не было, таможенными органами нарушений ДО сегодняшнего случая также не выявлено. У ТО своя СУР, у таможенного представителя - своя. Но в этом случае ОАР уже не напишет в постановлении, что тампред пренебрёг этим своим правом в принципе. Осматривать каждую коробку - также не вариант. С этим, думаю, спорить никто и не будет...
Вот ФСА и проверяет. Как проверяет? Это лучше к ним вопрос задать...
Последний раз редактировалось Touareg; 17.06.2020 в 16:50..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( Чучмек » )
а это пошла проверка самой ДСки.
Прелесть№1 этой ситуации - что ДСка может оказаться состряпанной на коленке.
Прелесть№2 - что ст.16.2.3 распространяется и на "брокера" тоже... (ну, это я... "о наболевшем", тыскыть... )

Не могут они пришить никакой ответственности, тк таможенный орган не является органом контролирующим соблюдение правил получения разрешительного документа, а так же не орган, который имеет право признавать данный документ недействительным. Документ был в реестре на момент подачи и выпуска ДТ, значился, как действующий - всё. Никаких последствий далее быть не может.
Документы запрашивают только для того, чтобы передать инфо в росаккредитацию, а те, в свою очередь, пойдут к органу и вплоть до аннуляции ДС и лицензии органа, но это, опять же, никаких последствий за собой не несет. Просто ДС нельзя будет использовать для последующих поставок и всё.
И не надо тут рассказывать про штрафы по 16.3 или другие. Одно время меня таможня душила запросами ДТ на ввоз образцов, протоколов и тд. По половине грузов предоставить не мог, делал отписки всякие, то нет, потерял, не обязан иметь и тд. Максимум, что получал - отказ в выпуске. Никаких штрафов, дел, арестов и тд. Тупо подавался на другой пост и выпускался без проблем. Ну или преподавался условно под новую ДС на партию. Подобная практика у меня на разных постах по более, чем 30 ДТ.
Сейчас сделал все серты и ДС с образцами для всех клиентов, чтобы просто не попадать на эту тягомотину с лишними запросами, спорами и отказами в выпуске. Тк самый интересный для меня пост вечно мне козлит этими запросами.
А так, можно и без образцов.
Единственное, что хреново будет, если груз пришел, а твой Серт вчера отправили в архив. Но такое легко может быть и с белым-пушистым сером, только его можно будет вытащить оттуда (хотя пока практики такой не знаю), а вот левый Серт вытащить из архива уже никогда не получится...
Последний раз редактировалось Александр_TT; 17.06.2020 в 16:58..
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Александр_TT » )
Не могут они пришить никакой ответственности, тк таможенный орган не является органом контролирующим соблюдение правил получения разрешительного документа, а так же не орган, который имеет право признавать данный документ недействительным. Документ был в реестре на момент подачи и выпуска ДТ, значился, как действующий - всё. Никаких последствий далее быть не может.
Документы запрашивают только для того, чтобы передать инфо в росаккредитацию, а те, в свою очередь, пойдут к органу и вплоть до аннуляции ДС и лицензии органа, но это, опять же, никаких последствий за собой не несет. Просто ДС нельзя будет использовать для последующих поставок.

1. Действующий - не значит действительный в отношении конкретной партии товаров. Если будет доказан факт, например, отсутствия испытаний, то, что документ в реестре как действующий - информация так, для сведения... Для каких-то товаров он может быть и действующим и действительным. Для этой конкретной партии документ вполне может быть недействительным. И определяет это именно таможенный орган. В силу примечаний к гл. 16 КоАП России. Иначе 16.2 не возбудить. И суды бы на это уже давно указали бы...
2. Не только.

Никто и не контролирует соблюдение правил. Может быть - какие-то испытания и были. Таможенный орган даже оснований достаточных не имеет, чтобы инициировать признание документа недействительным в смысле "незаконно выданным/полученным". Таможенный орган оценивает "действительность" документа применительно к конкретной ситуации - перемещение конкретного товара через границу. Это он и контролирует.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru