TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз из РФ авто.мототехники Опции темы
papasamuila
Гость
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вывоз из РФ авто.мототехники

Здравсвуйте,
Есть целый ряд вопросов по вывозу авто\мото из ТС.

Из личного опыта. Нельзя въезжать в ТС с прицепом для перевозки автомобилей и нельзя вывозить из ТС, физическому лицу, автомобили на прицепе, т.е. не своим ходом.

1. Как быть если автомобиль не на ходу?
Конкретный случай. Авто 1957г.в. частично разукомплектовано, требует реставрации. Стоит на учете в РФ, т.е. имеет ПТС и железные номера. Необходимо вывезти в ЕС для реставрации.

2. Мотоцикл 1932г.в. на ходу, но без учета.
3. Мотоцикл 1938г.в. не на ходу, без учета и без каких либо документов.
4. Мотоцикл 1936г.в. не на ходу, но на учете в РФ

Как вообще оформляют авто\мото не состоящие на учете и не предназначенные для эксплуатации на дорогах общего пользования? Например спортивные, коллкционные, не имеющие справки, но тем не менее, дорогие и не предназначенные для ежедневной эксплуатации, аварийные, некомплектные?

Спасибо.
papasamuila вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Давайте для начала определимся кто вы такой?

- Физ.лицо - гражданин Таможенного Союза.(резидент)
или
- Физ.лицо - иностранный гражданин. (не резидент)

Что вы имеете ввиду под вывозом Транспортных Средств из Таможенного Союза?
- Вывоз навсегда и регистрацию в иностранном государстве (например в ЕС)
- Временный Вывоз с целью ремонта/реставрации с последующим возвратом на территорию Таможенного Союза.

П.С. про въезд в ТС с прицепом-автомобилевозом это, не правда (если конечно прицеп до 3500 кг)
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
papasamuila
Гость
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Давайте для начала определимся кто вы такой?

- Физ.лицо - гражданин Таможенного Союза.(резидент)
или
- Физ.лицо - иностранный гражданин. (не резидент)

Что вы имеете ввиду под вывозом Транспортных Средств из Таможенного Союза?
- Вывоз навсегда и регистрацию в иностранном государстве (например в ЕС)
- Временный Вывоз с целью ремонта/реставрации с последующим возвратом на территорию Таможенного Союза.

П.С. про въезд в ТС с прицепом-автомобилевозом это, не правда (если конечно прицеп до 3500 кг)

Я физ. лицо, гражданин РФ с постоянным видом на жительство в ЕС.
Для целей вывоза может быть использовано любое лицо. Нужено решение, под него будет тот кто вывозит. Это может быть:
физ.лицо, гражданин Рф, с регистрацией в РФ или в случае необходимости юр. лицо резидент ТС,
физ лицо, резидент ЕС и т.д.

Вывоз навсегда.

Про автоприцеп не одна бабка сказала. Мой личный опыт.

17 августа 2015г, погранпереход Брест. Автопоезд в составе Ауди с прицепом Jota грузоподъемностью 2000кг. Ехал сам, за принадлежащими мне авто в РФ.
Мотивировка отказа: прицеп для перевозки автомобилей, не является предметом личного пользования. С трудом показали с расстояния 2м листы А4 с надписью типа приложение к приказу и т.д. где отдельным пунктом автомобильный прицеп предназначенный для перевозки автомобилей. Посоветовали в Домачево. Там через 6 часов все повторилось.

После призывов к здравому смыслу, логике, включить мозг и долгих препирательств, с участием линейных инспекторов, начальника смены и еще какой-то шишки, был предложен вариант:

Встать в очередь с фурами
получить из места погрузки, т.е. из Москвы, договор с юр. лицом на международную перевозку автомобиля, обязательно с печатью, естественно затаможенного.
И если начальник смены, которая в тот момент будет, посчитает, что есть основание считать меня международным перевозчиком, то он даст разрешение на въезд.
Но! Мне это врядли поможет, т. к. Перевозить машину физ. лицу, хоть и международному перевозчику, на прицепе нельзя. Она должна самостоятельно покинуть переход. Причем именно сама, своим ходом. Толкать нельзя. На мой вопрос, а как же спортивные машины, не предназначенные для движения по дорогоам общего пользования? Это решается лично начальником бресткой таможни. Основания не известны. другими словами, надо собрать как можно больше бумаг от того, кто покажется интересным начальнику таможни и он выносит решение, опираясь на одному ему известные мотивы. По крайней мере, никакой ссылки на документ мне не дали. Не из вредности, а "просто потому что их нет". Не мои слова.
Ну и под конец просто поржать
А если я сейчас не заведусь, вы меня не выпустите отсюда? - Мы говорим о выезде, а не о въезде. А если я развернусь, потому что в России мне делать нечего и заглохну, не выпустите обратно? - Выпусти. А как же? Сами себе противоречите. И тут я услышал фразу от начальника смены, лучшую за 2015 год - Этот вопрос находится в плоскости управления рисками и обычным людям не доступен. Весь обратный путь в 1500км думал.

И последнее. Оказывается, для того чтобы гражданин РФ, с ПМЖ мог пересечь границу на транспортном средстве с иностранной регистрацией, вовсе не обязательно становиться на учет в консульство, в стране постоянного проживания. Таможенники в Бресте и Домачева даже не захотели смотреть бумажку.

Вот как-то так
papasamuila вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
То что беларусы занимаются фигнёй на букву "Х" это всем известно, через них вообще впринципе, не нужно ездить (если только надо непосредственно к ним)

Мой личный опыт езды с различными прицепами-автовозами показывает обратное, можно ездить как угодно...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( papasamuila » )

1. Как быть если автомобиль не на ходу?
Конкретный случай. Авто 1957г.в. частично разукомплектовано, требует реставрации. Стоит на учете в РФ, т.е. имеет ПТС и железные номера. Необходимо вывезти в ЕС для реставрации.

4. Мотоцикл 1936г.в. не на ходу, но на учете в РФ

С этими категориями транспорта всё просто, идёте в ГИБББ снимаете с учёта для вывоза за границу (ПТС сдаётся, СТС разрезается и делается соответствующая отметка, номера сдаются, выдаются транзитные номера)
Заключаете ДКП на имя не резидента Там. союза и именно этот человек вывозит авто за пределы ТС. Вывозит любым способом, хоть своим ходом, хоть на эвакуаторе, хоть на прицепе это уже, не важно.
На границе на иностранной стороне оформляете авто для оплаты иностранной пошлины (ведь мы ввозим к ним авто навсегда)...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
papasamuila
Гость
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Т.е. владелец снимает машину с учета с потерей ПТС свидетельства, покупатель-неризедент, должен быть в Москве, заключить договор, и сам вывезти машину?А зачем такие сложности, если машина стоит на учете? Если она на ходу, то владелец ведь может поехать на ней заграницу?
Ну хотя-бы 50м погран перехода
Вот если не на ходу? Разве нельзя отправить машины в фуре, оплатив перевозку и затаможив машины как товар?
В ЕС продать машину, новый владелец сам идет в таможню, чтобы легализовать, а в РФ подать на утилизацию.
Это вообще возможно?
Знаю точно, машины с российским учетом вывозят заграницу. Не своим ходом. На лазурный берег например. Не контрабас же.

И что делать с ломом, на который нет документов? Можно ли их вывозить по частям? Например все что не вписывается в ПТС видимо просто ржавое железо, допустим 32г. Его можно вывозить? Ржавая рама или ржавый разукомлектованный двигатель, по виду лом ломом, но имеющий свой номер или не имеющий его. Можно вывозить?

Оформлять право собственности через суд не вариант из-за большой потери времени, не единичного случая, да и не всегда то что признают собственностью, можно будет поставить на учет
papasamuila вне форума   Ответить с цитированием
papasamuila
Гость
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Да, и с белорусами конечно против здравого смысла. Например любой другой прицеп, хоть для перевозки шлюх, велком. Нельзя только для перевозки авто. Но не сами же они это придумали? Читал на форумах, обычная практика. Включая переход границы своим ходом.
Последнее вообще никак не объяснить. Последние три года, выезжая на сборы или соревнования, несколько раз пересекал границу на бусе с кроссовыми мотоциклами. И не смотря на то что это спортивный снаряд, на учете не стоит, проезжал без проблем. Мотоциклы не вынимал. Да и вынув, как можно было проехать на них, если они не предназначены для дорог общего пользования, не имеют регистрацию и разрешение ГИБДД?
papasamuila вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Единственная проблемма вывоза, не своим ходом заключается в том, что делать это надо в двоём. На одного человека оформляется тягач и трал, а на другого то что на трале, ибо одновременный вывоз двух и более ТС на одного человека запрещён.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
papasamuila
Гость
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
да с этим нет никаких проблем. Но второй раз проехать 3 тысячи верст просто чтобы узнать обратное, нет никакого желания. Все таки, можно отправить как несопровождаемый багаж, транспортной компанией, при этом выполнив все таможенные формальности по месту жительства владельца? Или брокера?
papasamuila вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( papasamuila » )
Все таки, можно отправить как несопровождаемый багаж, транспортной компанией, при этом выполнив все таможенные формальности по месту жительства владельца? Или брокера?

Можно, но на юрлицо...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru