TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Прокатный автомобиль Опции темы
Валерий .
Гость
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В ЮО я зарегестрирую любое колличество фирм и автомобилей, причем документы на авт(европейские) могу оставить у вас. Мне бы ответ знающего ТК человека. А так бизнес наладить можно.
Валерий . вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Уважаю людей с нестандартными идеями!

Цитата ( Валерий . » )
Вся схема будет выглядеть так: гражданин РФ покупает себе, предположим, в Германии БМВ 540 2003 г.в. Я оформляю его авто на прокатную (транспортную, курьерскую, маркетинговую, туристическую......) компанию, заключаем с ним договор и он по этому договору едет в РФ и катается, раз в год продливая временный ввоз.

Это заведомо работает в случае, когда транспортное средство временно ввозится для осуществления международной перевозки. Мы так ездим -- легковой автомобиль категории B везёт прицеп. TIR открыт, при этом автомобиль не опломбирован, а прицеп опломбирован (товар лежит только в прицепе). И автомобиль, и прицеп на литовских номерах. В Россию машину заводит литовец, который потом едет домой (у границы садится русский водитель, официально уполномоченный владельцем машины = литовской транспортной компанией). Замена водителя на русского в такой ситуации в явном виде разрешена статьёй 342 Таможенного Кодекса ТС.

После растаможки и разгрузки машина пустой едет обратно в Европу. Обычно выезжает за несколько дней. Но спрашивается, а если между разгрузкой и выездом пройдёт месяц? Или год? В какой именно срок машина должна выйти обратно ? Статья 343 говорит так: "Временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 настоящего Кодекса, если иное не установлено международными договорами." А в статье 219 лишь про сроки таможенного транзита (не менее 2000 км в месяц), но нет ни слова про сроки обратного выезда...

Я бы рекомендовал Вам в тестовых целях купить в Европе дешёвую машину, и попробовать с кем-то из знакомых завезти её в Россию по Вашей схеме. Если всё получится, Вы сможете потенциальным клиентам показывать полный комплект документов.

Интересно, кстати, а может ли российское юридическое лицо осуществить временный ввоз транспортного средства, арендованного у Вашего южноосетинского? И выдать доверенность на управление какому-то водителю, нанятому по временному трудовому договору? Такой подход (если он легален) дал бы возможность уменьшить возню конечного клиента с документами.

Желаю удачи!
Сергей Пчела
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Валерий .
Гость
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Интересно, кстати, а может ли российское юридическое лицо осуществить временный ввоз транспортного средства, арендованного у Вашего южноосетинского? И выдать доверенность на управление какому-то водителю, нанятому по временному трудовому договору? Такой подход (если он легален) дал бы возможность уменьшить возню конечного клиента с документами.

Если открыть филлиал в Южной Осетии...
Валерий . вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Не схема, а ерунда...

Оставим в стороне таможенные правила. Дело не в них.
Предположим, я - потенциальный покупатель машины в Германии. Мне предлагают купить её на собственные деньги и оформить все документы так, словно она принадлежит заграничной фирме. Не затрагивая ситуацию в этой самой стране (хотя и это важно), ответьте мне на простой вопрос: почему я почти добровольно должен вложить собственные деньги в имущество зарубежной компании, которое, как обещают мне "добрые дяди", фактически будет в моем владении? И где гарантии, что вслед за добрыми в этой фирме не появятся "злые дяди", которые сумеют наложить арест на имущество фирмы, где бы оно ни находилось?
ИМХО: схема нестандартная по той же причине, по которой Джо - неуловимый...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Валерий .
Гость
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Документы на Ваше авто (европейские), останутся у Вас. Я просто сделаю вторые в ЮО на фирму. Для Вашей же безопасности я выпишу акт списания с фирмы и договор купли продажи на Ваше имя без дат. Храните у себя и только не показывайте ни кому. Злые дяденьки захотят по скотски поступить, а Вы акт списания и договор купли продажы.
P.S. Если эта схема рабочая, то мне выгоднее иметь хорошую репутацию.
Валерий . вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Валерий . » )
Документы на Ваше авто (европейские), останутся у Вас. Я просто сделаю вторые в ЮО на фирму. Для Вашей же безопасности я выпишу акт списания с фирмы и договор купли продажи на Ваше имя без дат. Храните у себя и только не показывайте ни кому. Злые дяденьки захотят по скотски поступить, а Вы акт списания и договор купли продажы.
P.S. Если эта схема рабочая, то мне выгоднее иметь хорошую репутацию.

И вот злые дяденьки подали в суд документы об угоне принадлежащего их фирме автомобиля и на удивление четко сработала система Интерпола и стою я, простой русский халявщик перед представителями сУрьезных органов и поясняю откуда у меня глубоко внутри таможенной территории России второй комплект документов на угнанную из ЮО и перемещенную с нарушением таможенных правил в РФ машину... и вспоминаю их имена...
Говорил ему Балда с укоризною: не гонялся бы ты, поп за дешевизною... ©
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 04.01.2011 в 18:30..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Валерий .
Гость
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ЮО и интерпол?.... Кроме РФ, Венесуэллы и Никорагуа никто не признал. Так что с интерполом проблем быть неможет.
Валерий . вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Валерий . » )
ЮО и интерпол?.... Кроме РФ, Венесуэллы и Никорагуа никто не признал. Так что с интерполом проблем быть неможет.

Не всех сразу признавали. Долго ли? А потом что? Стою на асфальте... То ли лыжи плохие, то ли я дурак...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Vovez » )
Предположим, я - потенциальный покупатель машины в Германии. Мне предлагают купить её на собственные деньги и оформить все документы так, словно она принадлежит заграничной фирме. Ответьте мне на простой вопрос: почему я почти добровольно должен вложить собственные деньги в имущество зарубежной компании, которое, как обещают мне "добрые дяди", фактически будет в моем владении? И где гарантии, что вслед за добрыми в этой фирме не появятся "злые дяди", которые сумеют наложить арест на имущество фирмы, где бы оно ни находилось?

Я разделяю Ваше недоумение готовностью наших граждан идти на риск, но только эта готовность никак не связана непосредственно с автомобилями. 90% спрашивающих на этом форуме в разделе Услуги готовы отдать свой груз в Китае неизвестно кому, после чего товар будет привезён в Россию по контракту между чужим оффшором и чужой помойкой. Т.е. у реального владельца груза юридически на него нет вообще никаких прав, и это добрая воля логиста сей товар отдать после растаможки хозяину. А ведь нередко стоимость товара заметно превышает стоимость б/у автомобиля. Я удивляюсь людям, которые везут дорогой товар на чужой контракт -- но не могу не отметить, что таковых довольно много, и всё это чудесным образом работает -- откровенного кидалова практически нет. Не воруют даже обезличенный товар, на котором нет серийных номеров. Я и сам раньше возил на чужой контракт, и ни разу не кинули.

Думаю, что если действительно в ЮО можно зарегистрировать автомобиль без его физического присутствия, то клиенты в схему поверят. Ясно, что мошенникам будет очень трудно отобрать автомобиль -- нужно судиться, приходить с милицией, клиенты будут сопротивляться и т.д.

Сергей Пчела
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 04.01.2011 в 18:51..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Валерий .
Гость
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Н-да... По РФ много авто ездят с литовскими, белорусскими, Абхазскими и ЮО номерами. По доверенности. Но так ездить (кроме белорус.) нельзя-по закону. Но люди же ездят и покупают. Кидалов мало.
Физ присутствие авто не нужно. Нужно пересечь(зафиксировать выезд) пропускной пунк Нижний Зарамаг, если авто уже на территории РФ, заехать обратно. Нижний Зарамаг это Северная Осетия, пересекая пункт пропуска территория РФ не покидается(горный рельеф), за пропускным пунктом в километраз 12 стоя российские пограничники. Т.е. вся процедура будет проходить на территории РФ в правовом поле России. Номера и доки будут одеваться на авто прям там же. Но это всё техничесский момент. Главное КТО ЗНАЕТ ТК РФ ТЕ СКАЖИТЕ_МОЖНО ЛИ БЕЗ ДЕПОЗИТА И ПРОЧИХ ЗАТРАТ, НЕ НА ПОЛ ГОДА В ТЕЧЕНИИ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, А НА ГОД_ЗАФИКСИРОВАТЬ ВЫЕЗ И ОПЯТЬ НА ГОД?
Последний раз редактировалось Валерий .; 04.01.2011 в 18:53..
Валерий . вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru