TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про САР Гонконг, Китай и форму А... Опции темы
Gabbor
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Про САР Гонконг, Китай и форму А...

Зараннее извиняюсь, скорее всего подобный вопрос уже обсуждался...

Есть ситуация - контракт с компанией, зарегестрированной в САР ГК, по условиям которого товар поставляется производства компании в Китае. Отгрузка товара производится с территории материкового Китая. Товар по коду 68 группы, т.е. попадает под тарифные преференции.

Вчера на очердную партию пришел отказ в принятии формы А под предлогом того что нам необходимо доказать правило непосредственной закупки - мы должны закупать товар непосредственно у компании, зарегестрированной в стране из которой происходит товар и на которую распространяется преференциальный режим - т.е. в нашем случае из Китая. Правило Прямой поставки, как я понял из документа (Соглашение о правилах происхождения товара из развивающихся и наименее развитых стран от 12.12.2008), у нас соблюдается.

Получается что таможня не рассматривает ГК как часть Китая, хотя как я понимаю ГК - САР Китая, и как и весь Китай является страной - пользователем системы тарифных преференций, несмотря на то что в перечне выделен отдельной строкой.

Как я понимаю, получается так: несмотря на тот факт, что ГК также попадает под преференциальный режим, как и Китай, то, что товар произведен не в ГК и форма А выдана в Китае, не даст нам в дальнейшем возможности пользоваться преференцией.

Кто что посоветует? Или все, забыть про преференцию? Может кто сталкивался непосредственно с такой ситуацией и есть реальные возможности решения данного вопроса?
Gabbor вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Gabbor » )
Зараннее извиняюсь, скорее всего подобный вопрос уже обсуждался...

Есть ситуация - контракт с компанией, зарегестрированной в САР ГК, по условиям которого товар поставляется производства компании в Китае. Отгрузка товара производится с территории материкового Китая. Товар по коду 68 группы, т.е. попадает под тарифные преференции.

Вчера на очердную партию пришел отказ в принятии формы А под предлогом того что нам необходимо доказать правило непосредственной закупки - мы должны закупать товар непосредственно у компании, зарегестрированной в стране из которой происходит товар и на которую распространяется преференциальный режим - т.е. в нашем случае из Китая. Правило Прямой поставки, как я понял из документа (Соглашение о правилах происхождения товара из развивающихся и наименее развитых стран от 12.12.2008), у нас соблюдается.

Получается что таможня не рассматривает ГК как часть Китая, хотя как я понимаю ГК - САР Китая, и как и весь Китай является страной - пользователем системы тарифных преференций, несмотря на то что в перечне выделен отдельной строкой.

Как я понимаю, получается так: несмотря на тот факт, что ГК также попадает под преференциальный режим, как и Китай, то, что товар произведен не в ГК и форма А выдана в Китае, не даст нам в дальнейшем возможности пользоваться преференцией.

Кто что посоветует? Или все, забыть про преференцию? Может кто сталкивался непосредственно с такой ситуацией и есть реальные возможности решения данного вопроса?

Забудь про преференцию.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Декларант1 » )
Забудь про преференцию.

почему? будет СТ - будет преференция
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Grim_Reaper » )
почему? будет СТ - будет преференция

Происхождение Гонконг, контрактодержатель - Китай, преференция? Ага, щас, дожидайся.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Декларант1 » )
Происхождение Гонконг, контрактодержатель - Китай, преференция? Ага, щас, дожидайся.

так если в серте будет Китай
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Grim_Reaper » )
так если в серте будет Китай

В серте Китай? А откуда он там возьмется, если завод в Гонконге?

И еще - если ты еще раз перепутаешь СТ-1 и форму А - Чучмека натравлю.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
А вот напомните, други. Сто лет СНГ не оформляла.

Касательно получения префенции при предоставлении СТ-1. Вроде бы допускается контракт с одним государством, а отгрузка из другого (ежели оба подписали Соглашение)?
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Декларант1 » )
В серте Китай? А откуда он там возьмется, если завод в Гонконге?

И еще - если ты еще раз перепутаешь СТ-1 и форму А - Чучмека натравлю.

виноват, осознал.

К вопросу о Гонконге - некоторые китайцы умеют делать из Гонконга Китай. Например если есть несколько заводов в Поднебесной и в Гонконге. У меня так знакомый раньше всякую фурнитуру возил. Не знаю, правда, где он щас - что-то пропал.
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Grim_Reaper » )
виноват, осознал.

К вопросу о Гонконге - некоторые китайцы умеют делать из Гонконга Китай. Например если есть несколько заводов в Поднебесной и в Гонконге. У меня так знакомый раньше всякую фурнитуру возил. Не знаю, правда, где он щас - что-то пропал.

Ага. ст. 188 ч.2
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Декларант1 » )
Ага. ст. 188 ч.2

ты меня правильно понял
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru