TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : книги присланные из Франции задержаны на таможне Опции темы
книголюб
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
книги присланные из Франции задержаны на таможне

В начале декабря мне пришла посылка с книгами из Франции,купил на ебее. Вес посылки был большой, 15 кг. и она заинтересовала таможню.
При мне её вскрыли,сфотографировали все 32 книги (каждую!). А потом я в офисе писал кучу заявлений,в котором перечислил все полученные 32 книги на французском с переводом названий на русский язык.
Плюс надо было предьявить документы распечатку,что за книги я купил и почем. (Кстати на ебее через 2 месяца аукционы уходят в архив,а посылка с книгами может идти и 3 месяца) Что то там им предоставил.
Провел в таможне 3 часа.
Вообщем сказали,так как у них нет знатоков французского языка,все документы (мои заявления,фото,распечатки) уйдут в Челябинск.

Что интересно узнавал на форуме коллекционеров,что бы «пойти под коммерцию»,стоимость покупки должна превышать 1000 евро и вес больше 31 кг. и естественно должен быть одинаковый ассортимент.
У меня все 32 книги разные а цена меньше 100 евро -,не «коммерческая деятельность»-однозначно. И до середины января,то есть почти полтора месяца книги проверялись на экстремизм!!!
14 января мне позвонили с таможни,-экстремизма не нашли,но появилась другая опасность «культурная ценность»(а ею у нас является все что старше 50 лет!). На другой день, 15 января,на почте, 20 книг (изданных в 1895-1947гг) при понятых изьяли,положили в коробку,и опечатали (их ждет экспертиза в Институте Культуры). Но что самое интересное,оставшиеся 12 книг мне не вернули!!! Сказали надо ждать результата экспертизы. (что бы потом или вернуть мне все книги вместе или наверно изьять всё до кучи).
Подумать только,столько сил и времени (и денег!) потрачено «компетентными органами» на проверку безобидных книг!
Во Франции создан специальный тариф «книги и брошюры»,для пропаганды французской культуры,по которому почтовые отправления с книгами стоят в два раза дешевле чем обычные,в том числе и заграницу! (мне об этом сказал один продавец)
Вообщем сейчас эти книги на экспертизе в Челябинском Институте культуры.
Что самое главное,цена этих книг 1-5 евро каждая!!
Французы,перефразируя М. Задорнова, «конечно тупые»,отдают свои "культурные ценности " за бесценок (хотя на ебее есть книги ценой и 100 и 1000 и 5000 и более евро),наши то знают их истинную ценность!
Я думаю,что во Франции,Англии,США,прекрасно знают,что является «культурной ценностью» и сколько эта «культурная ценность» стоит и что можно и что нельзя вывозить из страны.
Кстати,среди этих книг,что сначала рассматривались на «экстремизм»,а сейчас рассматриваются на «культурную ценность» есть «Новый завет» на французском языке. Там есть книги по географии,медицине,химии,но большинство по католичеству (меня интересует история католической церкви во Франции после революции).
Впечатление,что живешь в Советско Союзе!
Что мне ставится в вину,это то что по почте нельзя пересылать "культурные ценности",но во Франции эти книги не считаются "культурными ценностями"!И это является обоснованием деятельности нашей таможне,- там эти книги не являются культурной ценностью,а у нас являются поэтому и отправили книги на экспертизу!
И сегодня я получил результат этой экспертизы. книги естественно признаны "культурной ценностью" и оценены аж в 22000 рублей! Я же за все заплатил меньше 80 евро включая в эту сумму пересылку!
Что делать?! Где оспорить действия таможни,результаты экспертизы?
книголюб вне форума   Ответить с цитированием
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
будет 32 темы всего?
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Дерево » )
будет 32 темы всего?

не. 20. 12-то вернули...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Цитата ( книголюб » )
В начале декабря мне пришла посылка с книгами из Франции,купил на ебее. Вес посылки был большой, 15 кг. и она заинтересовала таможню.
При мне её вскрыли,сфотографировали все 32 книги (каждую!). А потом я в офисе писал кучу заявлений,в котором перечислил все полученные 32 книги на французском с переводом названий на русский язык.
Плюс надо было предьявить документы распечатку,что за книги я купил и почем. (Кстати на ебее через 2 месяца аукционы уходят в архив,а посылка с книгами может идти и 3 месяца) Что то там им предоставил.
Провел в таможне 3 часа.
Вообщем сказали,так как у них нет знатоков французского языка,все документы (мои заявления,фото,распечатки) уйдут в Челябинск.

Что интересно узнавал на форуме коллекционеров,что бы «пойти под коммерцию»,стоимость покупки должна превышать 1000 евро и вес больше 31 кг. и естественно должен быть одинаковый ассортимент.
У меня все 32 книги разные а цена меньше 100 евро -,не «коммерческая деятельность»-однозначно. И до середины января,то есть почти полтора месяца книги проверялись на экстремизм!!!
14 января мне позвонили с таможни,-экстремизма не нашли,но появилась другая опасность «культурная ценность»(а ею у нас является все что старше 50 лет!). На другой день, 15 января,на почте, 20 книг (изданных в 1895-1947гг) при понятых изьяли,положили в коробку,и опечатали (их ждет экспертиза в Институте Культуры). Но что самое интересное,оставшиеся 12 книг мне не вернули!!! Сказали надо ждать результата экспертизы. (что бы потом или вернуть мне все книги вместе или наверно изьять всё до кучи).
Подумать только,столько сил и времени (и денег!) потрачено «компетентными органами» на проверку безобидных книг!
Во Франции создан специальный тариф «книги и брошюры»,для пропаганды французской культуры,по которому почтовые отправления с книгами стоят в два раза дешевле чем обычные,в том числе и заграницу! (мне об этом сказал один продавец)
Вообщем сейчас эти книги на экспертизе в Челябинском Институте культуры.
Что самое главное,цена этих книг 1-5 евро каждая!!
Французы,перефразируя М. Задорнова, «конечно тупые»,отдают свои "культурные ценности " за бесценок (хотя на ебее есть книги ценой и 100 и 1000 и 5000 и более евро),наши то знают их истинную ценность!
Я думаю,что во Франции,Англии,США,прекрасно знают,что является «культурной ценностью» и сколько эта «культурная ценность» стоит и что можно и что нельзя вывозить из страны.
Кстати,среди этих книг,что сначала рассматривались на «экстремизм»,а сейчас рассматриваются на «культурную ценность» есть «Новый завет» на французском языке. Там есть книги по географии,медицине,химии,но большинство по католичеству (меня интересует история католической церкви во Франции после революции).
Впечатление,что живешь в Советско Союзе!
Что мне ставится в вину,это то что по почте нельзя пересылать "культурные ценности",но во Франции эти книги не считаются "культурными ценностями"!И это является обоснованием деятельности нашей таможне,- там эти книги не являются культурной ценностью,а у нас являются поэтому и отправили книги на экспертизу!
И сегодня я получил результат этой экспертизы. книги естественно признаны "культурной ценностью" и оценены аж в 22000 рублей! Я же за все заплатил меньше 80 евро включая в эту сумму пересылку!
Что делать?! Где оспорить действия таможни,результаты экспертизы?

Если книги признаны культурными ценностями , то Вы имеете право ввезти их на любую стоимость БЕЗ ПОШЛИН И ПЛАТЕЖЕЙ.
Единственная зацепка осталась у таможни , что бы загнобить Вас так это потребовать регистрации В Региональном отделении МК РФ.
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
о, подтянулся известный в узких культурных кругах спец. только забыл, что по почте нельзя пересылать КЦ и они подлежат обязательному декларированию, что сделано не было.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( SV » )
о, подтянулся известный в узких культурных кругах спец. только забыл, что по почте нельзя пересылать КЦ и они подлежат обязательному декларированию, что сделано не было.

не(с) Прав МУКИ.
"ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, ОГРАНИЧЕННЫХ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ,
ПЕРЕСЫЛКА КОТОРЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ
В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ
ОТПРАВЛЕНИЯХ ЗАПРЕЩЕНА

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.06.2012 N 67, от 16.08.2012 N 134)

любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания;
условно патогенные и патогенные организмы;
товары, подвергающиеся быстрой порче;
алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво;
любые виды табачных изделий и курительные смеси;
исключен. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.06.2012 N 67;
драгоценные камни в любом виде и состоянии и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий;
наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также растения и грибы, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры*, в любом виде и состоянии, включая их плоды, семена и споры (в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.06.2012 N 67);
озоноразрушающие вещества;
опасные отходы;
ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ.."(с)
А задекларировать просто не успел,таможня не дала такой возможности.
Но сейчас,благодаря таможне,всенепременно подаст декларацию на беспошлинный ввоз.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Последний раз редактировалось Chapaev; 24.03.2014 в 13:28..
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ещё типа знаток подтянулся.
http://www.russianpost.ru/rp/servise...slug/goodslist пункт 16
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( SV » )
ещё типа знаток подтянулся.
http://www.russianpost.ru/rp/servise...slug/goodslist пункт 16

Я не руководствуюсь внутренними документами какой-то левой организации государства при таможенном оформлении,я руководствуюсь(и другим настоятельно советую) Решениями Евразийской экономической комиссии.
Еще раз:
"Перечень товаров, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях


ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. N 338

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕРЕСЫЛКИ ТОВАРОВ
В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 07.06.2012 N 67, от 16.08.2012 N 134)"
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ну да, почта - левая организация. и грамотеи руководствуются РК ТС 338, которое к физикам вообще не относится
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( МУКИ » )
Если книги признаны культурными ценностями , то Вы имеете право ввезти их на любую стоимость БЕЗ ПОШЛИН И ПЛАТЕЖЕЙ.

...при таможенной стоимости менее 1000 евро.
Оценит их таможня в 10000 евро и придётся автору треть заплатить от этой суммы.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru