TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,462
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( B-707-320B » )
Сэнкс ))

А насчёт трактовки в РС ЕАЭК № 44 понятия "изготовитель" и пресловутых скобок ("уполномоченное изготовителем лицо")? Вот не понимаю я стиля написания большинства НПА - понять что именно имеется ввиду часто затруднительно ))

Да уже все это обсуждали, покурите форум, ранее все есть
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Да уже все это обсуждали, покурите форум, ранее все есть

Тут, кмк, есть нюанс в осбсуждении - я не о том, кто именно может являться "уполномоченным изготовителем лицом".

Определение есть в Приложение № 9 к "Договору о Евразийском экономическом союзе" ("Протокол о техническом регулировании в рамках ЕАЭС"): ""уполномоченное изготовителем лицо" - зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые ... ".

Не совсем понятно кто может выступать в роли заявителя при подаче документов на проведение процедур подтверждения соответствия. Смущают те самые скобки - то-ли заявителем может выступать и "изготовитель" (в тч "иностранный"), и "уполномоченное изг. лицо", то-ли - только "уполномоченное изг. лицо", т.е. исключительно юрлицо РФ.

PS - cорри ))

Вот оно - "При оценке соответствия заявителем могут быть зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом." Из того-же Приложения №9 ))

И все-таки "скобки" РС ЕАЭК № 44 не понятны )) Вот науха так мутно писать доки? Вопрос риторический.
Последний раз редактировалось B-707-320B; 14.06.2019 в 14:28..
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,462
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( B-707-320B » )
Тут, кмк, есть нюанс в осбсуждении - я не о том, кто именно может являться "уполномоченным изготовителем лицом".

Определение есть в Приложение № 9 к "Договору о Евразийском экономическом союзе" ("Протокол о техническом регулировании в рамках ЕАЭС"): ""уполномоченное изготовителем лицо" - зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые ... ".

Не совсем понятно кто может выступать в роли заявителя при подаче документов на проведение процедур подтверждения соответствия. Смущают те самые скобки - то-ли заявителем может выступать и "изготовитель" (в тч "иностранный"), и "уполномоченное изг. лицо", то-ли - только "уполномоченное изг. лицо", т.е. исключительно юрлицо РФ.

Изготовитель он и есть Изготовитель, а уполномоченное лицо, то лицо, кого он уполномочил. Без разницы от страны. Полно сертов как напрямую от Изготовителя, так и от дилера , так и от покупателя. Кстати, законодательно не определен способ уполномачивания. Это может быть и контракт на куплю продажу с дополнительными строками о уполномачивани, так и дилерский договор, или доверенность и т.д.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Полно сертов как напрямую от Изготовителя, так и от дилера , так и от покупателя.

Гм. Снова я в замешательстве ))

Согласно Приложениею № 9 (Протокол о техническом регулировании) "заявителем" может выступать только юрлицо РФ или ИП РФ (импортер или уполномоч. изг. лицо). Т.е. если изготовитель - иностранная компания, то "напрямую" получить СС/ДС она не сможет, ОС просто откажется принимать док-ты/образцы от такого "прямого" заявителя. Или таки я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось B-707-320B; 14.06.2019 в 14:38..
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Насколько критичны коды ТН ВЭД в СС/ДС?

К примеру получен (-а) СС/ДС, с товаром бьётся всё, вплоть до артикулов, но в процессе оформления выносится классрешение и код меняется, причём на уровне первых 4-х знаков (и такое бывало).

Действительны ли в этом случае СС/ДС?

И ещё )) Сколько кодов ТН ВЭД ЕАЭС можно указывать в СС/ДС? Где-то читал что если первые черты знака (товарная позиция) совпадают, то ограничения как бы и нет, соответственно допускается оформление СС/ДС на несколько товаров "сидящих" в одной товарной позиции. Но в НПА ничего похожего не увидел.

Как пример: требуется оформить ДС (ТР ТС 010/2011) на "станки токарные горизонтальные" (8458190000) и "станки токарные прочие" (8458990009). Возможен ли один СС ТР?

В РК ЕЭК № 293: (и) в поле 9 - код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

Т.е. как бы допускается что СС/ДС могут быть оформлены (выданы) на несколько товаров, но нигде не нашёл ограничений в части какое это "ограничение" (первые четыре знака, к примеру).

Понятно что никто в здравом уме, включая ОС, не станет оформлять один СС на детскую мебель и 220V адаптер для смартфона ))
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( B-707-320B » )
Понятно что никто в здравом уме, включая ОС, не станет оформлять один СС на детскую мебель и 220V адаптер для смартфона ))

никто ни в каком уме не станет оформлять такой один СС на детскую мебель и адаптер для смартфона, потому что это разные Технические регламенты.

И вообще, всё зависит от ОС, так как были ситуации, когда они пользуясь своим положением на рынке (1 нормально действующий ОС на целую группу товаров) утверждали, что в 1 СС нельзя даже включить несколько торговых марок, товарных знаков, хотя это вообще ничему не противоречит, если товары при этом практически идентичные.

Как правило, код ТН ВЭД указывается скорее в справочных целях и для ОС на самом деле должен быть куда важнее ОКПД2, чем ТН ВЭД. Некоторые таможни цепляются за эти "несоответствия", но большинство по-моему параллельно (что весьма радует), лишь бы всё совпадало, как вы говорите до артикула.
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( santehnik_arm » )
никто ни в каком уме не станет оформлять такой один СС на детскую мебель и адаптер для смартфона, потому что это разные Технические регламенты.

Это понятно, что разные ТР. Я намеренно привёл самый могучий пример ))

Что касается ОКПД2, то в РК ЕЭК № 293 он вообще не упомянут, и, как мне кажется - логично, зачем смешивать две - в общем-то разных - системы техрегулирования (ТР в ЕАЭС и ГОСТ Р/ТР в РФ).

Меня больше интересует что произойдет если будет вынесено классрешение и код ТН ВЭД поменяется, причём и "новый присвоенный код" подпадает под тот-же самый ТР.

Похоже всё зависит от таможни/инспектора, но хотелось бы НПА ))
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( B-707-320B » )
Это понятно, что разные ТР. Я намеренно привёл самый могучий пример ))

Что касается ОКПД2, то в РК ЕЭК № 293 он вообще не упомянут, и, как мне кажется - логично, зачем смешивать две - в общем-то разных - системы техрегулирования (ТР в ЕАЭС и ГОСТ Р/ТР в РФ).

Меня больше интересует что произойдет если будет вынесено классрешение и код ТН ВЭД поменяется, причём и "новый присвоенный код" подпадает под тот-же самый ТР.

Похоже всё зависит от таможни/инспектора, но хотелось бы НПА ))

А какое НПА вам надо?
В ТК черным по белому сказано что код ТН ВЭД определяет ДЕКЛАРАНТ.
В свое время (при ТК РФ) было письмецо разъясняющие что код ТН ВЭД в СС не имеет никакой юридической силы, а приведен только справочно.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,611
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 5,997/4,991
Цитата ( IM-EX » )
А какое НПА вам надо?
В ТК черным по белому сказано что код ТН ВЭД определяет ДЕКЛАРАНТ.
В свое время (при ТК РФ) было письмецо разъясняющие что код ТН ВЭД в СС не имеет никакой юридической силы, а приведен только справочно.

Дык и щас есть, п.4 ст.20 колдрекса
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
В свое время (при ТК РФ) было письмецо разъясняющие что код ТН ВЭД в СС не имеет никакой юридической силы, а приведен только справочно.

Да, было такое, помню. Cамого "письма" я не видел, но фразу "код ТН ВЭД только для справки, главное в СС/ДС - изготовитель, его адрес, наименование продукции, модель, etc", слышал от девушек-декларанток постоянно ))

Я почему спросил. В РК ЕЭК № 41 ("О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии ... "):

15. Заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию без представления документов и сведений, предусмотренных подпунктами "б" - "г" пункта 5 настоящего Порядка, в следующих случаях:

• выявление в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток);
• изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица), адреса места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются), номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;
• изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица) изготовителя продукции;
изменение кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС;

Правда уже прямо в следующем абзаце:

"В случае изменения номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя, а также кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС замена декларации о соответствии и (или) приложений к ней не требуется и осуществляется по усмотрению заявителя."

Или эти два абзаца писались разными людьми, или это у меня лыжи не едут ))
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru