TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужно переделать CMR Опции темы
ААА04
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужно переделать CMR

Добрый день,
имела место следующая ситуация: транспортник написал во 2-й графе CMR сокращенное название компании. На таможне проблем не было, а вот налоговая инспекция эту CMR может не принять для возврата НДС, хотя во всех остальных документах название правильное. Ошибку заметили уже получив оригинал от привезшего груз водителя, и, соответственно, исправить ее таможня не может.
Вопрос: кто может ее исправить? каким образом (есть ли установленные правила по исправлению, например так: зачеркнуть неправильное название, рядом написать правильное, поставить печать и рядом печать исправленному верить. Или это как-то по-другому оформляется?)
Заранее спасибо.
ААА04 вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( ААА04 » )
Добрый день,
имела место следующая ситуация: транспортник написал во 2-й графе CMR сокращенное название компании. На таможне проблем не было, а вот налоговая инспекция эту CMR может не принять для возврата НДС, хотя во всех остальных документах название правильное. Ошибку заметили уже получив оригинал от привезшего груз водителя, и, соответственно, исправить ее таможня не может.
Вопрос: кто может ее исправить? каким образом (есть ли установленные правила по исправлению, например так: зачеркнуть неправильное название, рядом написать правильное, поставить печать и рядом печать исправленному верить. Или это как-то по-другому оформляется?)
Заранее спасибо.

А исправленную налоговая примет? попробуйте под печать перевоза
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( ААА04 » )
Добрый день,
имела место следующая ситуация: транспортник написал во 2-й графе CMR сокращенное название компании. На таможне проблем не было, а вот налоговая инспекция эту CMR может не принять для возврата НДС, хотя во всех остальных документах название правильное. Ошибку заметили уже получив оригинал от привезшего груз водителя, и, соответственно, исправить ее таможня не может.
Вопрос: кто может ее исправить? каким образом (есть ли установленные правила по исправлению, например так: зачеркнуть неправильное название, рядом написать правильное, поставить печать и рядом печать исправленному верить. Или это как-то по-другому оформляется?)
Заранее спасибо.

Не является основанием для отказа в возврате/зачете НДС при экспорте.
НК предусматривает
"4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей. ...."
Если бы было написано "в адрес покупателя" или иное что, тогда да.
p.s. Главбуха смените, если не умеет с клерками из ИМНС общаться.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ААА04
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за оперативный ответ. По крайней мере попытаемся подать, а по как правильно исправить ? перевозчику достаточно зачеркнуть название и написать новое и рядом печать поставить?
ААА04 вне форума   Ответить с цитированием
ААА04
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Не является основанием для отказа в возврате/зачете НДС при экспорте.
НК предусматривает
"4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей. ...."
Если бы было написано "в адрес покупателя" или иное что, тогда да.
p.s. Главбуха смените, если не умеет с клерками из ИМНС общаться.


У нас импорт был
ААА04 вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( ААА04 » )
Спасибо за оперативный ответ. По крайней мере попытаемся подать, а по как правильно исправить ? перевозчику достаточно зачеркнуть название и написать новое и рядом печать поставить?

Я не уверен, что это правильный подход - править цмр. На мой взгляд тенденция у налоговой - послать. Но править мне доводилось цмр и делал я это под печать перевоза.
И с позицией IM-EX я полностью согласен.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
ААА04
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=Батарейкин Вася;2307039]Я не уверен, что это правильный подход - править цмр.

А какой правильным будет в этой ситуации?
ААА04 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
[QUOTE=ААА04;2307042]
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Я не уверен, что это правильный подход - править цмр.

А какой правильным будет в этой ситуации?

Слать лесом.
Документом подтверждающим получение товара при импорте и уплате НДС является ДТ. Ну и цепочка коммерческая (контракт, инвойс, ПП об оплате на таможне).
У меня вообще иной адрес (от юридического) в транспортных указан.
Еще ни разу ни встал вопрос о том чтобы по этому поводу отказать.
А уж наименование пишут, вообще как понравится.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
з.ы.
а ещё в цмр пишут и на буржуйский манер, и транслитерацией.. и как слышут-так пишут...
это, получаетя, нуна писать тока так, как в регистрационных доках шоле?
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( sk_xp » )
з.ы.
а ещё в цмр пишут и на буржуйский манер, и транслитерацией.. и как слышут-так пишут...
это, получаетя, нуна писать тока так, как в регистрационных доках шоле?

А некоторые "шибко грамотные перевозы" вообще ч/з склад в Литве/Латвии везут.
В итоге по первой CMR вообще левая контора может получателем быть.
Что-ж тогда вообще стреляться.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru