TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Документы для импорта Опции темы
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Документы для импорта

Дамы и Господа,
Подобрался вплотную к закупке товара у немецкой компании. Планируем закупки делать по почте. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Какие документы нужны от немцев?
-договор поставки
-инвойс (он же счет на оплату?)
-упаковочный лист
-транспортные документы (какие?)
-сертификат происхождения?
-экспортная декларация
Что то еще? В скольки экземплярах? По одному или по 2?
На каких языках это должно быть? Эти документы мне надо получать заранее экспресс почтой или они идут вместе с товаром?
Можно ли все эти документы перевести на русский самостоятельно или их надо переводить в каких то специальных сертифицированных конторах?
Спасибо
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Dombrock » )
Дамы и Господа,
Подобрался вплотную к закупке товара у немецкой компании. Планируем закупки делать по почте. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Какие документы нужны от немцев?
-договор поставки
-инвойс (он же счет на оплату?)
-упаковочный лист
-транспортные документы (какие?)
-сертификат происхождения?
-экспортная декларация
Что то еще? В скольки экземплярах? По одному или по 2?
На каких языках это должно быть? Эти документы мне надо получать заранее экспресс почтой или они идут вместе с товаром?
Можно ли все эти документы перевести на русский самостоятельно или их надо переводить в каких то специальных сертифицированных конторах?
Спасибо

Весёлый товарищ.
Может доставку почтой, а закупку электронно.
Договор поставки составляйте сами. Вряд ли немцы Вам что-то пришлют.
Инвойс - надо.
упаковочный - надо (особенно если разные кода ТН ВЭД в одной поставке будут. Только просите реальные веса пусть указывают, а не с потолка).
Транспортным документом будет почтовая накладная.
Сертификат - нужен только если преференцию заявить желаете, на товар из ЕС преференций не бывает.
Экспортная декларация - не помешает, вот только если оформляют в упрощенном порядке, её может не быть.

Контракт можно заранее оформить, тем более Вам в банк придётся тащить, а можете электронкой обменяться а с первой поставкой оригинал получить.
Всё остальное вместе с товаром получите.
Официально требование перевода на русский язык закреплено только в бюро переводов. Но... За последние 10 лет я не помню ни одного раза когда бы у меня потребовали предоставить такой. А там как карта ляжет. Вам к первоходу могут и не то заявить.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Да, договор будем сами составлять. Далее план действий такой - немцы договор подписывают, ставят печать. Отправляют мне по электронной почте, я соотв тоже подписываю, отправляю им. Прошу их взвесить товар, написать вес нетто и брутто. Далее отправляется посылка с оригиналами, и мне по электронной почте инвойс, экспортная, упаковочный. Инвойс я перевожу на русский сам и с ним и сертификаты и РУ беру и с этим иду на таможню?
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Dombrock » )
Да, договор будем сами составлять. Далее план действий такой - немцы договор подписывают, ставят печать. Отправляют мне по электронной почте, я соотв тоже подписываю, отправляю им. Прошу их взвесить товар, написать вес нетто и брутто. Далее отправляется посылка с оригиналами, и мне по электронной почте инвойс, экспортная, упаковочный. Инвойс я перевожу на русский сам и с ним и сертификаты и РУ беру и с этим иду на таможню?

Ну если упрощенно то:
Если стоимость товара до 200 Евро, да, оформление по товаросопроводительным документам, без уплаты пошлин и налогов.
От 200 до 1000, в упрощённом порядке по заявлению, с уплатой пошлин и налогов
.
Свыше 1000 Евро к брокеру (ну или по желанию сам, купив софт и оформив ДТ на бумагу и электронную копию - искренне не советую, во всяким случае с первого раза. Раз так на тридцатый, походив хвостиком за брокером, и спрашивая обо всём что и для чего он делает, может быть).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
nextdoor
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
nextdoor вне форума   Ответить с цитированием
IFCG
Старожил
 
Аватар для IFCG
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 497
Благодарности:
отдано: 1
получено: 17/17
Советую также подумать и о разрешительных документах (сертификатах соответствия и пр.). Какой товар, если не секрет?
IFCG вне форума   Ответить с цитированием
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Товар - медицинские инструменты. Есть РУ и сертификаты соответствия. На таможне сказали, что подойдут вместо деклараций соответствия.
Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1) Какие законы регулируют таможенное законодательство? №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Таможенный кодекс Таможенного союза. Что то еще?
2) Как переводить инвойс? Я правильно понимаю, что перед отправкой товара немцы отправляют мне инвойс на английском по электронной почте, я его перевожу рядом на русский язык, а потом они все это печатают и отправляют вместе с товаром? Или я его перевожу на отдельной бумажке и сам печетаю и говорю, что это перевод инвойса?
3) Какова процедура получения документов, которые пришли вместе с товаром? Я их получаю на таможенном пункте, на который пришел товар?
4) Я правильно понимаю, что декларацию на товары можно начать готовить заранее по копиям документов и подавать на таможню для проверки и к моменту прибытия груза уже иметь полностью заполненную декларацию на товары?
5) Я могу подавать декларацию только на тот таможенный пост, на который пришел товар?
6) Немецкие партнеры будут высылать товар DHL, но не экспресс, а просто не знаю как называется, но идти товар будет примерно 2 недели. А дальше начинается непонятно что. Куда приходит товар они не знают, т.к. передают товар в EMS. В EMS мне оператор сказал, что не знает куда приходит товар, ведь "DHL - другая компания". Вроде выяснилось, что все товары в Санкт-Петербурге приходят на таможенный пост на почтампской, с другой стороны DHL высылают самолетом из Франкфурта. Тогда по идее товар должен прийти на пулковскую таможню. Обидно, что в EMS бестолковые и ничего незнающие операторы. Может кто имел дело с почтой из Германии в Россию, как узнать, куда придет товар точно? З.Ы. В DHL дали custom code. Это можно както использовать?
7) ДТ обязательно подавать в электронном и бумажном виде?
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Dombrock » )
Товар - медицинские инструменты. Есть РУ и сертификаты соответствия. На таможне сказали, что подойдут вместо деклараций соответствия.
Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1) Какие законы регулируют таможенное законодательство? №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Таможенный кодекс Таможенного союза. Что то еще?
2) Как переводить инвойс? Я правильно понимаю, что перед отправкой товара немцы отправляют мне инвойс на английском по электронной почте, я его перевожу рядом на русский язык, а потом они все это печатают и отправляют вместе с товаром? Или я его перевожу на отдельной бумажке и сам печетаю и говорю, что это перевод инвойса?
3) Какова процедура получения документов, которые пришли вместе с товаром? Я их получаю на таможенном пункте, на который пришел товар?
4) Я правильно понимаю, что декларацию на товары можно начать готовить заранее по копиям документов и подавать на таможню для проверки и к моменту прибытия груза уже иметь полностью заполненную декларацию на товары?
5) Я могу подавать декларацию только на тот таможенный пост, на который пришел товар?
6) Немецкие партнеры будут высылать товар DHL, но не экспресс, а просто не знаю как называется, но идти товар будет примерно 2 недели. А дальше начинается непонятно что. Куда приходит товар они не знают, т.к. передают товар в EMS. В EMS мне оператор сказал, что не знает куда приходит товар, ведь "DHL - другая компания". Вроде выяснилось, что все товары в Санкт-Петербурге приходят на таможенный пост на почтампской, с другой стороны DHL высылают самолетом из Франкфурта. Тогда по идее товар должен прийти на пулковскую таможню. Обидно, что в EMS бестолковые и ничего незнающие операторы. Может кто имел дело с почтой из Германии в Россию, как узнать, куда придет товар точно? З.Ы. В DHL дали custom code. Это можно както использовать?
7) ДТ обязательно подавать в электронном и бумажном виде?

1. И ещё куча других приказов, решений, постановлений и т.д.
2. перевод инвойса заверите печатью и подадите вместе с ДТ, можно и немцам выслать, чтоб подложили к грузу.
3. Да
4. Да, называется предварительная декларация на товары.
5. На любой
6. Ищите, пытайте ЕМС, ДХЛ и иже с ними. Что за custom code? Озвучте, плиз
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Цитата
Что за custom code? Озвучте, плиз

DE003305
Господа, прошу помощи. Надо ли в договоре писать, что вместе с товаром должен идти контракт, упаковочный лист, экспортная декларация, инвойс? Или эти документы автоматом идут вместе с товаром? Они кладутся в туже посылку, что и товар? Или отдельной посылкой?
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Dombrock » )
DE003305

Zollamt Fracht
Frankfurt a.M. Flughafen

PS: помогло?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 19.03.2012 в 02:15..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru