TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Излишек товара Опции темы
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Излишек товара

Добрый день, коллеги.

Поставщик в договоре предлагает вот такой пункт:
Цитата
В случае поставки излишнего Товара, относительно сведений указанных в инвойсе, Продавец в разумный срок после получения извещения обязан распорядиться таким Товаром и указать Покупателю лицо, которому должен быть передан излишний Товар. Стороны также могут договориться о приобретении такого Товара Покупателем, а также об условиях его оплаты.

Я так понимаю, что сам этот пункт - это просто руководство инспектору к досмотру каждой партии указанного товара. Т.к. договор с этим пунктом указывает на то, что и поставщик и покупатель ожидают наличие "лишнего". Или неправильно понимаю?
На мой взгляд, этот пункт должен быть убран из договора.

И второй вопрос. Наш финансовый директор утверждает, что если вдруг такой "излишек" находится (уже после выпуска ДТ и принятия товара на складе), то мы обязаны подать еще одну ГТД на обнаруженный товар.
Я не понимаю, как. Ведь это равносильно признанию, что мы привезли контрабанду?
Мы заявили в ГТД 5 шт товара, как указано в инвойсе и упаковочном, а по факту их было 6 шт... Это обнаружили у нас на складе. Разве можно/нужно подавать ГТД на эту 1 выявленную штуку?

Заранее спасибо за квалифицированные ответы.
Последний раз редактировалось Night Warrior; 30.09.2014 в 18:10..
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
1. По поводу "убрать пункт из договора" - Вы правы. Если отправитель не в курсе, что Вам отправил, то зачем волновать его ранимую душу. Пусть все будет как в инвойсе. И никаких оплат.
2. Ваш финансовый директор - гений. Только боюсь, что найдя пару поддонов с незадекларированным товаром и подав на него ДТ, Ваш финансовый директор станет безработным. Выкиньте нафиг.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Ну, директор-то может и не останется. Хитрый план в том, что подавать-то ДТ буду я и под свою фамилию...
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Night Warrior » )
Ну, директор-то может и не останется. Хитрый план в том, что подавать-то ДТ буду я и под свою фамилию...

Прекрасный план финансового директора. Если согласитесь - маякните. У нас также может быть для Вас работа. Хорошая должность. И почти никаких обязанностей.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( snp » )
Прекрасный план финансового директора. Если согласитесь - маякните. У нас также может быть для Вас работа. Хорошая должность. И почти никаких обязанностей.

Кроме подачи ДТ под своей фамилией. Я угадал?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
В скором времени в России могут отменить административную ответственность в случае самостоятельного выявления участником ВЭД нарушений при таможенном декларировании товаров. Эксперт ****** объяснил, чем продиктована необходимость внесения новых поправок в КоАП.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16.2, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесённый ФТС России в рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования», в случае его принятия облегчит работу участникам ВЭД с таможней.

http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/custo...piznaniya.html

Только это Вас спасет. А лучше сделать наблюдение перед подачей.
snp вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Апрель » )
Кроме подачи ДТ под своей фамилией. Я угадал?

С первого раза.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Night Warrior » )
Наш финансовый директор утверждает, что если вдруг такой "излишек" находится (уже после выпуска ДТ и принятия товара на складе), то мы обязаны подать еще одну ГТД на обнаруженный товар.
Я не понимаю, как. Ведь это равносильно признанию, что мы привезли контрабанду?
Мы заявили в ГТД 5 шт товара, как указано в инвойсе и упаковочном, а по факту их было 6 шт... Это обнаружили у нас на складе. Разве можно/нужно подавать ГТД на эту 1 выявленную штуку?

Товар, незаконно ввезённый, легально продать нельзя. Фин.директору в силу должности это известно.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,203
получено: 7,125/6,221
Директор Фин, или Фунт , ещё при Николае II сидел?
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Цитата ( Quantum satis » )
Товар, незаконно ввезённый, легально продать нельзя. Фин.директору в силу должности это известно.

Она это понимает и говорит, что можно и нужно подавать еще одну ДТ на выявленный лишний товар!..

Говорит, что она много лет проработала в ВЭД и так делать можно.

Я спросил у знакомого брокера, он мне ответил, что это бред, что это контрабанда.

Но знакомый брокер, как и я, могут чего-то не знать... Поэтому обратился к вам, коллеги.
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru