TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : взрывозащищенное оборудование Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( R_I_N » )
Гм.

ТР ТС 012/2011

"О БЕЗОПАСНОСТИ
ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ"
...
3. Если в отношении оборудования для работы во взрывоопасных средах будут приняты иные технические регламенты Таможенного союза и (или) технические регламенты Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), устанавливающие требования к указанному оборудованию, отличные от требований взрывобезопасности, то оно должно соответствовать требованиям этих технических регламентов Таможенного союза и (или) технических регламентов ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется.

Если я правильно понимаю: Есть на взрывозащищенный товар (электрическое и неэлектрическое) какой-либо иной ТР (напр., о безопасности машин и мех-мов)- рулит он. Если нет и товар взрывозащищенного исполнения - серт (ДС не предусмотрена) на соответствие этому техрегламенту.
А там ХЗ.

Я давно бросил попытки в целом охватить чехарду регламентов, перечни, виды документов и т.д.
А так думаю, что в ТР на низковольтное наверняка есть что то про взрывозащиту в виде например отсылки на иной ТР. То есть получаешь на низковольтное, но если оно взрывозащищенное, то его проверяют ( якобы ) и по этим требованиям. Типа, помните как было если ГОСТ Р есть, то СЭС не нужен.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Эксперт
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,335
Благодарности:
отдано: 71
получено: 158/135
Цитата ( пенсионер » )
Да нет, вот раньше был Центральный научно исследовательский институт взрывозащищенного оборудования. Без реальных испытаний у них никак.
А сейчас плати и тебе за пару дней нарисуют что хочешь, а если не упоминать что взрывозащищенное то за пару часов.
А если серьезно то ввозя и торгуя таким оборудованиям надо все же думать о возможных последствиях и оформлять бумаги как нужно. Кроме того серьезный покупатель и не купит или не примет оборудование без соответствующих бумаг подтверждающих соответствие, а если примет то дурак.

Тут ведь как: всё это имеет, лично для меня, смысл только в том случае, когда это необходимо для таможенного оформления. А то, что вертится за пределами этого маленького мирка- мне не ведомо. И пусть его.
R_I_N вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
На самом деле, все, что знаю, то и написала - оборудование такое же, что и обычно завозим, только корпус взрывозащищенный, чтобы можно было применять на объектах, где возможны взрывы (у них такие требования) - заводы, лаборатории, шахты, наконец...

Вот я и думаю. На пошлину не должно повлиять, тк код остается таким же, и это мне уже уважаемый Чучмек подтвердил. То, что корпус "другой" я могу в таможне и не упоминать.. просто потом, на территории РФ уже сделать на него серт по взрывозащищенности..
НО! Если его получение (или ДС - я не в курсе, поэтому и вопрошаю помощи)) ) не так геморно и других никаких разрешительных бумажек от страшных органов не нужно, то я все готова официально оплатить, получить, предоставить в таможню ))
я за "чистые отношения"
Спасибо ПЕНСИОНЕРу за список регламентов. Сейчас в №4 покопаюсь.. может, найду про свое что-то ))
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Авельянеда » )
На самом деле, все, что знаю, то и написала - оборудование такое же, что и обычно завозим, только корпус взрывозащищенный, чтобы можно было применять на объектах, где возможны взрывы (у них такие требования) - заводы, лаборатории, шахты, наконец...

Вот я и думаю. На пошлину не должно повлиять, тк код остается таким же, и это мне уже уважаемый Чучмек подтвердил. То, что корпус "другой" я могу в таможне и не упоминать.. просто потом, на территории РФ уже сделать на него серт по взрывозащищенности..
НО! Если его получение (или ДС - я не в курсе, поэтому и вопрошаю помощи)) ) не так геморно и других никаких разрешительных бумажек от страшных органов не нужно, то я все готова официально оплатить, получить, предоставить в таможню ))
я за "чистые отношения"
Спасибо ПЕНСИОНЕРу за список регламентов. Сейчас в №4 покопаюсь.. может, найду про свое что-то ))

Можно спросить сертификатчиков ( правда у них на все нужно без разбору ) или посмотреть справку по коду на этом сайте. Я как то месяц назад решил посмотреть необходимость сертификата или ДС на один товара, но из - за отсутствия опыта не смог, так как обобщенной таблицы с кодами тн вэд насколько я понял нет, один и тоже товар может применятся в различных отраслях промышленности, ну и т.д
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
Цитата ( пенсионер » )
Можно спросить сертификатчиков ( правда у них на все нужно без разбору ) или посмотреть справку по коду на этом сайте. Я как то месяц назад решил посмотреть необходимость сертификата или ДС на один товара, но из - за отсутствия опыта не смог, так как обобщенной таблицы с кодами тн вэд насколько я понял нет, один и тоже товар может применятся в различных отраслях промышленности, ну и т.д

Спасибо, я еще утром отправила им запрос.. пусть тоже посмотрят.. всю инфо, что есть указала.. надеюсь, ответят.. сегодня еще на таможню ехать, так и у инспекторов спрошу.. что им нужно будет...

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Aphine
Эксперт
 
Аватар для Aphine
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,840
Благодарности:
отдано: 669
получено: 155/129
Цитата ( Авельянеда » )
Спасибо, я еще утром отправила им запрос.. пусть тоже посмотрят.. всю инфо, что есть указала.. надеюсь, ответят.. сегодня еще на таможню ехать, так и у инспекторов спрошу.. что им нужно будет...

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!

Вощщим так, если вы пишете в сопроводительных документах про взрывозащиту - а там есть свои обозначения класса взрывозащиты и так далее, то с вас 100% потребуют сертификат соответствия Тех. Регламенту по взрывозащите.

И сертификат (или ДС) соотв. ТР БМО не перекроет его. Но это вот по моему опыту так.

По вашему коду БМО нет, зато, акромя взрывозащиты есть "электромагнитная совместимость" и "низковольтное".

И боюсь, шо это-таки еще не самое ужасное ) Не исключаю нотификацию и военку Вобщем хороший товар. Я бы вздрогнула уже и запаслась коньяком

ПыСы. Я с взрывозащитой только сталкиваюсь в основном, и не являюсь специалистом по сертификации ) Лучше подождать ответов от сертификатчиков.
__________________

"— Чтоб границу охранять, надо знать, где граница".(с)
Aphine вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Aphine » )
Вощщим так, если вы пишете в сопроводительных документах про взрывозащиту - а там есть свои обозначения класса взрывозащиты и так далее, то с вас 100% потребуют сертификат соответствия Тех. Регламенту по взрывозащите.

...

Не потребуют. Заложымся?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
Цитата ( Aphine » )
Вощщим так, если вы пишете в сопроводительных документах про взрывозащиту - а там есть свои обозначения класса взрывозащиты и так далее, то с вас 100% потребуют сертификат соответствия Тех. Регламенту по взрывозащите.

И сертификат (или ДС) соотв. ТР БМО не перекроет его. Но это вот по моему опыту так.

По вашему коду БМО нет, зато, акромя взрывозащиты есть "электромагнитная совместимость" и "низковольтное".

И боюсь, шо это-таки еще не самое ужасное ) Не исключаю нотификацию и военку Вобщем хороший товар. Я бы вздрогнула уже и запаслась коньяком

ПыСы. Я с взрывозащитой только сталкиваюсь в основном, и не являюсь специалистом по сертификации ) Лучше подождать ответов от сертификатчиков.

Спасибо за предупреждения, но мы товар уже давненько возим.. проблем с документами нет. Вот только если понадобится сертификация по взрывоопасности...
жду еще ответ от сертификатчиков..
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Aphine
Эксперт
 
Аватар для Aphine
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,840
Благодарности:
отдано: 669
получено: 155/129
Цитата ( Чучмек » )
Не потребуют. Заложымся?

Ну я тут заложЫцца не могу, но с удовольствием послушаю твои аргументы, чтобы потом в ритме вальса не убирать из техничек про взрывозащиту. Когда недобрые люди серт ТР попросят.
__________________

"— Чтоб границу охранять, надо знать, где граница".(с)
Aphine вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Aphine » )
... Когда недобрые люди серт ТР попросят.

Мы про когда "когда"? При там.оформлении? Или при "потом"?

Про "потом" я не в курсе, и не собираюсь. А при там.оформлении когда у нас "взрывной" ТР появился?? Не вижу. На 8525, по кр.мере.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru