TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : частичная поставка по заявлению Опции темы
chump
Аналитик
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 516
Благодарности:
отдано: 125
получено: 3/3
Цитата ( SandySoft » )
Стоимость этого маленького кусочка, который Вы готовы "забыть", входит в произведенный Вами авансовый платеж на сумму 2200 долл. ?
Если Вы за этот кусочек уже заплатили, то с точки зрения валютного контроля всё же нужно или ввезти товар на эту сумму или получить обратно заплаченные за него денежные средства.

это я понимаю, но это мне нужно будет с банком решать в первую очередь.
а тут вопрос в таможне.
chump вне форума   Ответить с цитированием
chump
Аналитик
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 516
Благодарности:
отдано: 125
получено: 3/3
кстати, я вот что подумал - а мешает ли мне что-то получать партию товара, скажем на 5000 долл., но растамаживать ее несколькими заявлениями, если товар приходит несколькими посылками? или если уж пришло 4 посылки разом, то разом надо их и оформлять?
chump вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( chump » )
кстати, я вот что подумал - а мешает ли мне что-то получать партию товара, скажем на 5000 долл., но растамаживать ее несколькими заявлениями, если товар приходит несколькими посылками? или если уж пришло 4 посылки разом, то разом надо их и оформлять?

Мешает.
Рекомендую внимательно посмотреть п. 6 Инструкции, утвержденной Решением комиссии ТС от 20.05.2010 № 263, а также п.4. статьи 204 Федерального Закона № 311-ФЗ.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
chump
Аналитик
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 516
Благодарности:
отдано: 125
получено: 3/3
Цитата ( SandySoft » )
Мешает.
Рекомендую внимательно посмотреть п. 6 Инструкции, утвержденной Решением комиссии ТС от 20.05.2010 № 263, а также п.4. статьи 204 Федерального Закона № 311-ФЗ.

честно говоря, я не нашел там противоречий.

Я подаю заявление на посылку суммой не более 1000 евро. Все, что в посылке - по одному контракту. Естественно, прибыло одним транспортным средством (т.к. это одна коробка). Естественно, подаю одновременно (т.к. это одна коробка).
chump вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
В упомянутом выше пункте 6 Инструкции, утвержденной Решением Комиссии ТС № 263, есть слова "при одновременном соблюдении следующих условий", следом за которыми идут условия, среди которых есть ограничение по общей таможенной стоимости декларируемых товаров в 1000 евро.
Аналогичное ограничение "общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 евро" имеется и в п. 4 статьи 204 Федерального Закона № 311-ФЗ.
В упомянутом Вами случае эта общая таможенная стоимость поступившей партии товара 5000 евро.
Если эти товары поступят по одной накладной, таможня не позволит так легко раздробить эту партию. Если б всё было так просто, то, разбив такую партию на кусочки менее 200 евро можно было бы попытаться уйти и от платежей.
Вы же хотите использовать один комплект транспортных, коммерческих документов для декларирования всех поступивших товаров, а пункт 4 статьи 204 Закона 311-ФЗ устанавливает ограничение по стоимости на возможность использования этого комплекта документов.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
chump
Аналитик
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 516
Благодарности:
отдано: 125
получено: 3/3
Цитата ( SandySoft » )
В упомянутом выше пункте 6 Инструкции, утвержденной Решением Комиссии ТС № 263, есть слова "при одновременном соблюдении следующих условий", следом за которыми идут условия, среди которых есть ограничение по общей таможенной стоимости декларируемых товаров в 1000 евро.
Аналогичное ограничение "общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 евро" имеется и в п. 4 статьи 204 Федерального Закона № 311-ФЗ.
В упомянутом Вами случае эта общая таможенная стоимость поступившей партии товара 5000 евро.
Если эти товары поступят по одной накладной, таможня не позволит так легко раздробить эту партию. Если б всё было так просто, то, разбив такую партию на кусочки менее 200 евро можно было бы попытаться уйти и от платежей.
Вы же хотите использовать один комплект транспортных, коммерческих документов для декларирования всех поступивших товаров, а пункт 4 статьи 204 Закона 311-ФЗ устанавливает ограничение по стоимости на возможность использования этого комплекта документов.

нет, конечно накладные и инвойсы будут на каждую посылку, каждая стоимостью менее 1000 евро.

мне часто присылают USPSом - там же стандартные коробки и на каждую коробку своя накладная.
chump вне форума   Ответить с цитированием
tyr
Постоялец
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 4
получено: 22/19
Цитата ( chump » )
кстати, я вот что подумал - а мешает ли мне что-то получать партию товара, скажем на 5000 долл., но растамаживать ее несколькими заявлениями, если товар приходит несколькими посылками? или если уж пришло 4 посылки разом, то разом надо их и оформлять?

в РКТС №263 есть еще ряд условий, например:
перевозка товаров осуществляется на одном транспортном средстве.
учитывая, что Заявление является упрощенной формой ДТ, то в РКТС №257 - см. понятие партия товаров:..... если товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения
следовательно, если 4 посылки пришли разом, то скорее всего на одном транспортном средстве - значит стоимость всех посылок складывается... и, будьте добры, ДТ
tyr вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( tyr » )
в РКТС №263 есть еще ряд условий, например:
перевозка товаров осуществляется на одном транспортном средстве.
учитывая, что Заявление является упрощенной формой ДТ, то в РКТС №257 - см. понятие партия товаров:..... если товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения
следовательно, если 4 посылки пришли разом, то скорее всего на одном транспортном средстве - значит стоимость всех посылок складывается... и, будьте добры, ДТ

Да ну.
Ежели Вы аналогию с ДТ проводите, то:

Декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, в нескольких ДТ, подаваемых в один и тот же таможенный орган, за исключением случая, когда товары, содержащиеся в одной товарной партии в силу Основного правила интерпретации 2а, рассматриваются как составляющие товара, представленного в несобранном или разобранном виде, и классифицируются в позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), соответствующей комплектному или завершенному товару.
(РК 257).
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
chump
Аналитик
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 516
Благодарности:
отдано: 125
получено: 3/3
слушайте, ну а на практике, как у меня выглядит оформение на почтамте:
1. иду в окно EMS, где мне дают накладные и таможенные уведомления
2. оформляю заявление и все сопутствующее и несу в окно таможни

что мне мешает оформить 2 накладных (суммой менее 1000 евро) из 4, скажем, а через неделю еще 2? или у таможни есть какой-то список пришедших в мой адрес посылок?
chump вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( chump » )
слушайте, ну а на практике, как у меня выглядит оформение на почтамте:
1. иду в окно EMS, где мне дают накладные и таможенные уведомления
2. оформляю заявление и все сопутствующее и несу в окно таможни

что мне мешает оформить 2 накладных (суммой менее 1000 евро) из 4, скажем, а через неделю еще 2? или у таможни есть какой-то список пришедших в мой адрес посылок?

Если инвойсы разные, оформляйте как Вам удобно.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru