TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : инспектор требует фото товаров в ЗТК Опции темы
la_irinka
Активист
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 177
получено: 23/18
инспектор требует фото товаров в ЗТК

Добрый день, коллеги,

Впервые столкнулась с требованием предоставить фото товара в ЗТК при таможенном оформлении. Товар сейчас находится в опломбированном ТС на СВХ.

Ранее были процедуры осмотра по инициативе декларанта перед подачей ДТ и досмотр по инициативе таможенного органа.

Мы осмотр не проводили. Досмотр назначен не был.

Как сейчас сделать фото в ЗТК, которые примет ЦЭД? Может кто-то сталкивался с подобным. ЦЭД и пост фактического контроля в тысячах км друг от друга. В ЦЭД дозвониться не могу.
Последний раз редактировалось la_irinka; 01.12.2022 в 08:46..
la_irinka вне форума   Ответить с цитированием
Ayf
Активист
 
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 84
получено: 27/25
Цитата ( la_irinka » )
Добрый день, коллеги,

Впервые столкнулась с требованием предоставить фото товара в ЗТК при таможенном оформлении. Товар сейчас находится в опломбированном ТС на СВХ.

Ранее были процедуры осмотра по инициативе декларанта перед подачей ДТ и досмотр по инициативе таможенного органа.

Мы осмотр не проводили. Досмотр назначен не был.

Как сейчас сделать фото в ЗТК, которые примет ЦЭД? Может кто-то сталкивался с подобным. ЦЭД и пост фактического контроля в тысячах км друг от друга. В ЦЭД дозвониться не могу.

В подобной ситуации написали что нет доступа и нам назначили досмотр
Ayf вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
la_irinka
Активист
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 177
получено: 23/18
Цитата ( Ayf » )
В подобной ситуации написали что нет доступа и нам назначили досмотр

Приняли решение выгрузить на СВХ.

Но на каком основании нам может разрешить таможенный орган фактического контроля вкрывать ящики и делать фото? Требование от ЦЭД может быть таким основанием?
la_irinka вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 83,930
Благодарности:
отдано: 2,248
получено: 6,657/6,020
Цитата ( la_irinka » )
Приняли решение выгрузить на СВХ.

Но на каком основании нам может разрешить таможенный орган фактического контроля вкрывать ящики и делать фото? Требование от ЦЭД может быть таким основанием?

нет, только назначенный осмотр/досмотр или через заявление на начпоста на осмотр декларантом
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
la_irinka
Активист
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 177
получено: 23/18
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
нет, только назначенный осмотр/досмотр или через заявление на начпоста на осмотр декларантом

Начальник поста имеет право разрешить осмотр, если таможенное оформление уже начато?
la_irinka вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 20,725
Благодарности:
отдано: 184
получено: 4,911/3,898
Цитата ( la_irinka » )
Приняли решение выгрузить на СВХ.

Но на каком основании нам может разрешить таможенный орган фактического контроля вкрывать ящики и делать фото? Требование от ЦЭД может быть таким основанием?

ст. 102 ТК ЕАЭС, СТ. 89 ЗоТР Или Вы хотите что бы Вам досмотр назначили и что то там нашли ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 83,930
Благодарности:
отдано: 2,248
получено: 6,657/6,020
Цитата ( la_irinka » )
Начальник поста имеет право разрешить осмотр, если таможенное оформление уже начато?

конечно, это как раз его компетенция, только вот надо будет сообщить что в рамках данной товарной партии, пришла еще одна схитрить немного.
но это очень аккуратно надо делать.



хотя я бы просто отказ в выполнении требования отправил в ответ
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
la_irinka
Активист
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 177
получено: 23/18
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
конечно, это как раз его компетенция, только вот надо будет сообщить что в рамках данной товарной партии, пришла еще одна схитрить немного.
но это очень аккуратно надо делать.



хотя я бы просто отказ в выполнении требования отправил в ответ


Тогда назначат досмотр. Я так понимаю, конец года, план...

Значит напишем заявление на осмортр с приложением требования таможни о фото в зоне ЗТК.
la_irinka вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 20,725
Благодарности:
отдано: 184
получено: 4,911/3,898
Цитата ( la_irinka » )
Начальник поста имеет право разрешить осмотр, если таможенное оформление уже начато?

Так Вы запросите разрешение и отказ направьте в ЦЭД.
При этом о запрете осмотра после подачи ДТ я нигде не читал.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
la_irinka
Активист
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 177
получено: 23/18
Цитата ( пенсионер » )
Так Вы запросите разрешение и отказ направьте в ЦЭД.
При этом о запрете осмотра после подачи ДТ я нигде не читал.

Утром написала в ЦЭД, чтобы разрешили продлить, так не успеем никаие фото сделать до указанного срока в требовании из-за разницы во времени и бумажной волокиты.

Также задала вопрос, как мы должны доказать на фото, что это в ЗТК, а не на заводе, например, сделанны фото.
la_irinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru