TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доверенность на нерезидента (литовца) на покупку авто и ввоз Опции темы
Palmer
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Доверенность на нерезидента (литовца) на покупку авто и ввоз

Приветсвую всех, помогите разобраться в ситуации:

Друг в Литве купил для меня машину из Франции, мне нужно правильно ее доставить и растаможить в России, в связи с этим у меня пару вопросов:

1) Можно ли в Москве сделать на литовца доверенность на покупку и перегон автомобиля на мое имя, если да - то как правильно оформить доверенность чтобы потом небыло проблем на таможне.

2) Я прописан в Москве в САО, подскажите куда конкретно мне обращаться чтобы по VIN внести таможенный депозит.

3) Еще вариант который меня интересует, может ли литовец купить автомобиль на себя, оформить временный ввоз, въехать в литву, приехав в Россию обратиться в Таможню чтобы поменять временный ввоз на свободное обращение путем уплаты таможенных платежей и следом продать мне машину. Если да то кто так делал, куда и к кому обращатья.

Заранее спасибо!
Palmer вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Palmer » )
Приветсвую всех, помогите разобраться в ситуации:

Друг в Литве купил для меня машину из Франции, мне нужно правильно ее доставить и растаможить в России, в связи с этим у меня пару вопросов:

1) Можно ли в Москве сделать на литовца доверенность на покупку и перегон автомобиля на мое имя, если да - то как правильно оформить доверенность чтобы потом небыло проблем на таможне.

2) Я прописан в Москве в САО, подскажите куда конкретно мне обращаться чтобы по VIN внести таможенный депозит.

3) Еще вариант который меня интересует, может ли литовец купить автомобиль на себя, оформить временный ввоз, въехать в литву, приехав в Россию обратиться в Таможню чтобы поменять временный ввоз на свободное обращение путем уплаты таможенных платежей и следом продать мне машину. Если да то кто так делал, куда и к кому обращатья.

Заранее спасибо!

1. Доверку сделать можно. На кого доверка (резидент, нерезидент) без разницы. Пишите у любого нотариуса.
2. В Московском регионе 3 склада: ТП "Донское",ТП "Щербинский" и ТП "Пикинский".
Адреса можно посмотреть поиском здесь.
3. Не совсем понял, зачем Вам это.
Вообще возможно, но есть нюансы. Ему в Литве машину на себя придется оформлять и т.д. Поэтому вылезет это дороже чем просто "под депозит"
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
приедет он в Литву заплатит 80лит за постановку на учет,45 тех осмотр и 40 страховка, и покатит в Москву по ВВ,будите таможить в ПТС поставят страну вывоза Литва (оно вам надо?)
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
прописку забыли

Цитата ( Дмитрий(мск) » )
приедет он в Литву заплатит 80лит за постановку на учет,45 тех осмотр и 40 страховка, и покатит в Москву по ВВ,будите таможить в ПТС поставят страну вывоза Литва (оно вам надо?)

кажется еще прописку забыли... ему надо прописку иметь по месту для таможки, в мскв то есть (литовцу). или делать временную. еще одна деталька.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Дмитрий(мск) » )
приедет он в Литву заплатит 80лит за постановку на учет,45 тех осмотр и 40 страховка, и покатит в Москву по ВВ,будите таможить в ПТС поставят страну вывоза Литва (оно вам надо?)

Мне кажется это не всё.
Если машина на перепродажу,то в Литве она на юрика куплена, и ндс не уплачен. Или там другие правила?
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Ed (LT)
Постоялец
 
Аватар для Ed (LT)
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Lithuania (Taurage)
Сообщений: 147
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/5
Цитата ( НМС » )
Мне кажется это не всё.
Если машина на перепродажу,то в Литве она на юрика куплена, и ндс не уплачен. Или там другие правила?

Автомобили в Литву на перепродажу ввозятся только юр. лицами!!! НДС в большенстве случеев бывает уже уплачен. Если НДС неуплачен, его надо плотить если машину покупает физ. литцо из страны ЕС. Если машину покупает покупатель не из страны ЕС,- ни каких налогов по машине плотить Литве или ЕС ненадо. В момент зделки покупатель или продавец платит около 30 евро оформление купли/продажи и таможенной декларации. Если покупатель, купленую машину будет гнать своим ходом, ему нужны литовские красные-транзитные номера (~30 евро) и страховка (<10 евро).
Ed (LT) вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
возврат НДС (штоера) из Литвы и ЕС

Цитата ( Ed (LT) » )
Автомобили в Литву на перепродажу ввозятся только юр. лицами!!! НДС в большенстве случеев бывает уже уплачен. Если НДС неуплачен, его надо плотить если машину покупает физ. литцо из страны ЕС. Если машину покупает покупатель не из страны ЕС,- ни каких налогов по машине плотить Литве или ЕС ненадо. В момент зделки покупатель или продавец платит около 30 евро оформление купли/продажи и таможенной декларации. Если покупатель, купленую машину будет гнать своим ходом, ему нужны литовские красные-транзитные номера (~30 евро) и страховка (<10 евро).

Ха для простоты понимания сформулируйте человеку иначе.
Если машина ставится на учет его знакомым литовцем на себя (купить он как раз может и перепродать тоже!), то этот НДС вернуть будет нельзя!
всякие 30 литов и оформления тут ни при чем. Это из другой оперы. Например если машина едет на прицепе или автовозе то и оформления номеров не надо. А вот НДС "уйдет" навсегда через физика литовца . Тут надо хорошо понимать что делать.

Спрашивайте, кому интересно. Литва ЕС, разницы с Германией нет при оформлении.

При покупке Юрлицом в Литве Может это лицо купить и нетто, это так. и продать нетто. Или брутто и вернуть затем налог.

но как только физлицо оформит на себя- приплыли.

в общем, поясню, если у кого вопрос.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Ed (LT) » )
Автомобили в Литву на перепродажу ввозятся только юр. лицами!!!



Цитата ( Justas.Berlin » )
Ха для простоты понимания сформулируйте человеку иначе.
Если машина ставится на учет его знакомым литовцем на себя (купить он как раз может и перепродать тоже!), то этот НДС вернуть будет нельзя!....

Вот об этом я и толкую
Последний раз редактировалось НМС; 28.03.2011 в 22:31..
НМС вне форума   Ответить с цитированием
александр п
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Помогите поставить на учет в литве авто для гр.россии за вознаграждение!!!
александр п вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru