TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Управа на брокера Опции темы
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( тоже экспресс » )
К чему всё это описание процессов? К тому, что форум читают люди, которые знают не все и эта информация полезна, в любом случае. А прежде чем написать в транз дек-ии место доставки, например, СВХ Елец, любой экспресс считает не только свои деньги, но и думает о других грузах, жертвуя, иногда, первыми, в единичном кол-ве, чтобы бОльшее кол-во было довольно. Всем угодить невозможно. К тому же, экспресс обязан произвести доставку от двери до двери. Это правда и никто от этого не отказывается. Но где написано, что экспресс ОБЯЗАН доставить посылку до СВХ в г. Елец? После того как будет завершено таможенное оформление, хоть даже во Владивостоке, экспресс доставит посылку в Елец Пете, без каких-либо дополнительных платежей с учетом того, что в 99% случаев перевозка оплачена отправителем. И поэтому ЗАЯВЛЕНИЕ, что мол доставьте для растаможки на СВХ Елец, экспрессом воспринимается как доп услуга, за которую надо платить, ибо как сказано выше – Вам ее и так доставят, а Вы хотите по другому. Любой экспресс – это конвейер, который при выштамповке какого-то неправильного изделия никто не будет останавливать, т к есть и другие сотни правильных штук, изделие просто отбракуется. Надеюсь, в этом Вы согласны?


Тут часто пишут про ИНКОТЕРМС. А при чем тут экспресс, экспресс – он только перевозчик. Читаем ИНКОТЕРМС: «Следует подчеркнуть, что сфера действия Инкотермс ограничена вопросами, связанными с правами и обязанностями сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров (под словом товары здесь подразумеваются "материальные товары", исключая "нематериальные товары", такие как компьютерное программное обеспечение). Как всегда подчеркивалось Международной торговой палатой, Инкотермс имеют дело только с отношениями между продавцами и покупателями в рамках договоров купли-продажи, более того, только в определенных аспектах.В то время, как экспортерам и импортерам важно учитывать фактические отношения между различными договорами, необходимыми для осуществления международной сделки продажи - где необходим не только договор купли-продажи, но и договоры перевозки, страхования и финансирования - Инкотермс относятся только к одному из этих договоров, а именно договору купли-продажи.»

Ну тут точно без бутылки не обойтись. Если Петя в Ельце получит свою посылку растаможенную, но кой хрен ему вообще голову забивать вопросом, где ее экспрессу таможить? Да по мне вы ее хоть на Сахалине таможте, но привезите во время и отдайте.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( тоже экспресс » )
К чему всё это описание процессов? К тому, что форум читают люди, которые знают не все и эта информация полезна, в любом случае. А прежде чем написать в транз дек-ии место доставки, например, СВХ Елец, любой экспресс считает не только свои деньги, но и думает о других грузах, жертвуя, иногда, первыми, в единичном кол-ве, чтобы бОльшее кол-во было довольно. Всем угодить невозможно. К тому же, экспресс обязан произвести доставку от двери до двери. Это правда и никто от этого не отказывается. Но где написано, что экспресс ОБЯЗАН доставить посылку до СВХ в г. Елец? После того как будет завершено таможенное оформление, хоть даже во Владивостоке, экспресс доставит посылку в Елец Пете, без каких-либо дополнительных платежей с учетом того, что в 99% случаев перевозка оплачена отправителем. И поэтому ЗАЯВЛЕНИЕ, что мол доставьте для растаможки на СВХ Елец, экспрессом воспринимается как доп услуга, за которую надо платить, ибо как сказано выше – Вам ее и так доставят, а Вы хотите по другому. Любой экспресс – это конвейер, который при выштамповке какого-то неправильного изделия никто не будет останавливать, т к есть и другие сотни правильных штук, изделие просто отбракуется. Надеюсь, в этом Вы согласны?


Тут часто пишут про ИНКОТЕРМС. А при чем тут экспресс, экспресс – он только перевозчик. Читаем ИНКОТЕРМС: «Следует подчеркнуть, что сфера действия Инкотермс ограничена вопросами, связанными с правами и обязанностями сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров (под словом товары здесь подразумеваются "материальные товары", исключая "нематериальные товары", такие как компьютерное программное обеспечение). Как всегда подчеркивалось Международной торговой палатой, Инкотермс имеют дело только с отношениями между продавцами и покупателями в рамках договоров купли-продажи, более того, только в определенных аспектах.В то время, как экспортерам и импортерам важно учитывать фактические отношения между различными договорами, необходимыми для осуществления международной сделки продажи - где необходим не только договор купли-продажи, но и договоры перевозки, страхования и финансирования - Инкотермс относятся только к одному из этих договоров, а именно договору купли-продажи.»

Ну да... Вспоминаем историю с Банками, всем известными, где в кредитном договоре расписаны общие положения, а все остальное В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ пишется мелким текстом или озвучивается потом... И народ начинает офигевать от цифр...

И не надо тут свистеть , кто что должен сделать или нет... Экспресс не имеет права выбирать таможенный пост для оформления и на все его проблемы типа "нам так неудобно" - всем , извиняюсь , нас....ть. В соответствии с ТК РФ, декларант, коим является получатель ВПРАВЕ сам выбирать место декларирования. Если брокерский договор изначально заключен , то тогда да Экспресс, как брокер сам решает вопрос - где , сколько и по чем. А вот если договора нет, то проблемы Экспресса идут нафиг. Довези до того поста, который ближе всего к пункту назначения. ПЕРЕВОЗКА-ТО... ТРАНСПОРТ-ТО оплачен!!!!!! Цена доставки же формируется с учетом Таможенного Оформления сборника (ВТТ в том числе). В данном случае по словам Экспресса получается, что они за таможенное оформление ПИСЬМА обычного тоже могу доп. услугу стребовать. А указание, например, неверных условий поставки по ИНКОТЕРМС - это только ставит под сомнение квалификацию девочек и мальчиков там сидящих.
Последний раз редактировалось legotar; 22.04.2008 в 13:34..
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
вот, все логично.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
тоже экспресс
Гость
 
Цитата ( legotar » )
1/ Довези до того поста, который ближе всего к пункту назначения. ПЕРЕВОЗКА-ТО... ТРАНСПОРТ-ТО оплачен!!!!!!

Хоть и сказал, что не буду вести с Вами дискуссию.
Но всё же интересно понять чем Вы руководствуетесь, уважаемый петербуржец.
Транспорт-то оплачен из Дели в СПб?! Да оплачен. И Вам экспресс доставит от двери до двери. Но простите В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ указано, что экспресс должен "Довези до того поста, который ближе всего к пункту назначения"? Из Индии во Владик (экспрессу так удобно, имеет право и не обязан). Там растаможили. И привезли к Вам в Питер.


Что нарушено?
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( тоже экспресс » )
Хоть и сказал, что не буду вести с Вами дискуссию.
Но всё же интересно понять чем Вы руководствуетесь, уважаемый петербуржец.
Транспорт-то оплачен из Дели в СПб?! Да оплачен. И Вам экспресс доставит от двери до двери. Но простите В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ указано, что экспресс должен "Довези до того поста, который ближе всего к пункту назначения"? Из Индии во Владик (экспрессу так удобно, имеет право и не обязан). Там растаможили. И привезли к Вам в Питер. Что нарушено?

Ну поехали. Про получателей в СПБ и М-Сити мы пока не говорим, хотя у них тоже проблем хватает.

Выдержка из телефонного разговора с начальницей отдела импорта С-Пб Филиала "Экспрес-перевозчика"
К-Клиент, И-Импорт.
К - "На каком основании вы помещаете груз, который следует в Сыктывкар на коммерческий СВХ в С-Пб без согласия получателя?"
И - "Все товары, перемещаемые через границу РФ подлежат таможенному оформлению."
К - "Это понятно, но почему не в Сыктывкаре, а в СПб и почему не позвонили, не спросили, а просто положили и требуете денег за хранение?"
И - "Все товары, перемещаемые через границу РФ подлежат таможенному оформлению."
К - "Еще раз повторяю вопрос. Почему без ведома получателя товар был помещен на коммерческих СВХ и вы требуете денег от него за хранение груза, хотя он с вами еще даже не заключил договор. Если вы знали процедуру, то наверное можно было заранее уведомить получателя. Это всего 1 телефонный звонок."
И - "Все товары, перемещаемые через границу РФ подлежат таможенному оформлению."

А теперь возвращаясь к Вашему ответу. В первую очередь ЭКСПРЕСС - это ТАМОЖЕННЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК. Он не занимается растаможкой в лоб всего, что он везет... Он везет, соблюдая формальности, необходимые для ДОСТАВКИ груза до двери. Таможня (даже ближайшая) есть практически в любом субъекте федерации. Задача Экспресса, как перевозчика - доставить мне мое отправление туда, куда я попросил. Если перевозчик со статусом "таможенный перевозчик" не в состоянии обеспечить мне доставку маленькой коробки хотя бы до ближайшего ко мне СВХ - это ставит под сомнение квалификацию сотрудников.

Вот почему сборник Финского перевозчик из Финляндии например (просто водила) спокойно за 2-3 дня успевает разгрузиться аж на 4-5 постах в СПб, при этом спокойно оформляя ВТТ на каждый следующий пост, с выгрузками и прочими делами. А вот крупному экспрессу, с паутиной аж чуть не в Тьму-таракани никак не довезти по ВТТ коробочку бедному Пете на Елецкую таможню???
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( тоже экспресс » )
Хоть и сказал, что не буду вести с Вами дискуссию.
Но всё же интересно понять чем Вы руководствуетесь, уважаемый петербуржец.
Транспорт-то оплачен из Дели в СПб?! Да оплачен. И Вам экспресс доставит от двери до двери. Но простите В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ указано, что экспресс должен "Довези до того поста, который ближе всего к пункту назначения"? Из Индии во Владик (экспрессу так удобно, имеет право и не обязан). Там растаможили. И привезли к Вам в Питер.


Что нарушено?

Ну так и доставте до двери. А я сам отнесу на ближайший пост. А втьмутаракань тащиться оформлять - а потом вы ее дальше повезете, по договору, до моей двери... Не кажется ли, любезный, что это неразумно? Не можете предоставить нужную услугу - не берите деньги. А вообще-то мне очень бы хотелось ваш типовой договор посмотреть. Нечто вроде коносамента. Джузз, заранее прошу прощенья, но дам е-майл
optimauto@penzadom.ru
Отсутствие вашего договора в моем ящике расцениваю все вами написанное - лукавством. Думаю, меня поддержат
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Виктор Павлович » )
Ну так и доставте до двери. А я сам отнесу на ближайший пост. А втьмутаракань тащиться оформлять - а потом вы ее дальше повезете, по договору, до моей двери... Не кажется ли, любезный, что это неразумно? Не можете предоставить нужную услугу - не берите деньги. А вообще-то мне очень бы хотелось ваш типовой договор посмотреть. Нечто вроде коносамента. Джузз, заранее прошу прощенья, но дам е-майл
optimauto@penzadom.ru
Отсутствие вашего договора в моем ящике расцениваю все вами написанное - лукавством. Думаю, меня поддержат

Ну вот тут вы немного не правы... До двери они вам его не доставят, т.к. сначала нужно провести выпуск в свободное обращение, а вот уж до ближайшего поста - это всяко!!! И опять повторюсь... Таможенная очистка без ведома получателя либо помещение на ПЛАТНЫЙ СВХ без согласия получателя там, где "Экспрессу" заблагорассудится - это просто прямое навязывание собственных услуг по принципу "один фиг никуда не денутся".
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( legotar » )
Ну вот тут вы немного не правы... До двери они вам его не доставят, т.к. сначала нужно провести выпуск в свободное обращение, а вот уж до ближайшего поста - это всяко!!! И опять повторюсь... Таможенная очистка без ведома получателя либо помещение на ПЛАТНЫЙ СВХ без согласия получателя там, где "Экспрессу" заблагорассудится - это просто прямое навязывание собственных услуг по принципу "один фиг никуда не денутся".

да знаю я все это. просто наш опонент объясняет, что обязан доставить до двери, а не на ближайший ТП. И что выбор ТП - это его право, ибо договором не оговорено. Ну так флаг в руки, пусть до двери, как в договоре. А уж коль умудрится доставить, то я умудрюсь оформить.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Виктор Павлович » )
да знаю я все это. просто наш опонент объясняет, что обязан доставить до двери, а не на ближайший ТП. И что выбор ТП - это его право, ибо договором не оговорено. Ну так флаг в руки, пусть до двери, как в договоре. А уж коль умудрится доставить, то я умудрюсь оформить.

Наш оппонент, как и большинство сотрудников "Экспрессов" знают три стандартно заученные на тренингах по "повышению корпоративной этики и производительности" фразы:
- Вы должны заключить с нами брокерский договор и дать денег.
- Все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ подлежат таможенному оформлению.
- Я вам через час перезвоню.

legotar вне форума   Ответить с цитированием
тоже экспресс
Гость
 
Цитата ( legotar » )
Наш оппонент, как и большинство сотрудников "Экспрессов" знают три стандартно заученные на тренингах по "повышению корпоративной этики и производительности" фразы:
- Вы должны заключить с нами брокерский договор и дать денег.
- Все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ подлежат таможенному оформлению.
- Я вам через час перезвоню.


Уважаемый, поверьте, я никоим образом не пытаюсь защитить экспрессов, мне ваще фиолетового на какой СВХ моё руков-во решит грузит посылки. Просто я сам не понимаю НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ДОЛЖНЫ растамаживать в Вашем регионе деятельности?
И судя по Вашим ответам, Вы тоже не можете указать нормативно-правовой документ.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru