TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ДОСМОТРЕ ПРИ ЭД Опции темы
SPTO
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Что бы развить тему.
Согласно ст. 196 ТК ТС ( " Сроки выпуска" ) указанный срок выпуска включает время проведения таможенного контроля, то есть и досмотра.
Срок выпуска может быть продлен с письменногго разрешения руководителя до 10 дней.


Статья 129. Срок подачи таможенной декларации
Внимание! О применении статьи с 01.07.2010 см. письмо ФТС РФ № 01-11/31847 от 29.06.2010

61. Статья 129 ТК России не применяется. Применяется статья 185 ТК ТС.

Статья 185. Сроки подачи таможенной декларации
1. Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза, подается до их убытия с таможенной территории таможенного союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. Таможенная декларация в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления в законную силу:
1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;
2) решения таможенного органа (должностного лица) об освобождении от административной ответственности;
3) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному) делу;
4) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности.
4. Товары, указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

т.е. что два месяца может лежать?

З.Ы.
Что-то я запутался, дальше без меня.
Последний раз редактировалось SPTO; 11.02.2011 в 10:57..
  Ответить с цитированием
Хочу всё знать
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
П. 3.1.5 письма и читая ТК РФ

Что-то я не понимаю...К чему покойника оживлять?
ТК РФ утратил силу. Досмотр осуществляется в порядке, определённом ст.116 ТК ТС.
  Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( Г.О.Б. » )
Нужен совет! Декларируемся по ЭД. Получили "Уведомление о принятии решения по проведению таможенного досмотра товаров". Указана дата принятия решения о досмотре. Поле ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ не заполнено. Мы ехать, по определенным причинам, не можем. Хотим, что бы досмотрели без нас. Как нам сообщить в Таможенный орган при ЭД, что мы не приедем на досмотр? Ведь в противном случае они, вероятно, назначат досмотр, без присутствия декларанта, только в последний день, предусмотренный для выпуска! А хранение - то платное...

Что касается технической стороны вопроса, то проблемы тут нет. В ответ на сообщение о проведении досмотра, Вы отправляете подтверждение о получении в котором собственно и содержится информация о Вашем присутствии/отсутствии на досмотре.

На счет Н-П обоснования сей процедуры не скажу, но это все-таки это будет весомее телефонного звонка, в случае если придется отстаивать свою позицию.
Изображения
Тип файла: jpg ЭД2 досмотр.jpg (11.7 Кб, 109 просмотров)
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( SPTO » )
т.е. что два месяца может лежать?
З.Ы. Что-то я запутался, дальше без меня.

Что смусчает? 2 месяца (а то и 4) товар может лежать на СВХ.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Gerda » )
Что смусчает? 2 месяца (а то и 4) товар может лежать на СВХ.

Не отвлекайте меня, мне надо пять штук наколбасить
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,543
Благодарности:
отдано: 199
получено: 5,499/4,360
Цитата ( SPTO » )
Статья 129. Срок подачи таможенной декларации
Внимание! О применении статьи с 01.07.2010 см. письмо ФТС РФ № 01-11/31847 от 29.06.2010

61. Статья 129 ТК России не применяется. Применяется статья 185 ТК ТС.
.........
т.е. что два месяца может лежать?

З.Ы.
Что-то я запутался, дальше без меня.

Конечно запутался, так как ст. 185 ту не применима, даже формально.
Вот как в законе:
Статья 220. Сроки выпуска товаров


1. Если иное не предусмотрено частью 9 статьи 232, частью 8 статьи 279 и частью 6 статьи 283 настоящего Федерального закона, выпуск товаров осуществляется в максимально короткие сроки, но не позднее установленных пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза. В указанные сроки таможенные органы при необходимости осуществляют проверку таможенной декларации, товаров и документов на них.

2. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях:
....
5) ...., или проверки товаров в форме их таможенного досмотра в случаях выявления несоответствия сведений о декларируемых товарах в таможенной декларации сведениям, содержащимся в представленных документах, и (или) маркировке или другим сведениям на упаковке товаров, и (или) внешнему виду товаров, наличия предварительной информации о возможных нарушениях при таможенном декларировании, полученной от других контролирующих или надзирающих органов, а также в случае идентификации товаров как товаров, ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации с возможными нарушениями таможенного законодательства Таможенного союза, а также законодательства Российской Федерации о таможенном деле, указанными в части 1 статьи 162 настоящего Федерального закона, - до получения запрошенных дополнительных документов или завершения таможенного досмотра

То есть юридически точно получаеться что можно не проводить досмотр до 10 дней ( с учетом выпуска ), но должно быть решение руководителя о продлении срока выпуска
Посмотрел еще Рещшение КТС об утверждении форм актов досмотра. Там есть раздел в котором отражаеться что досмотр проведен без участия заинтересованного лица с указанием причины.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Go061975
Завсегдатай
 
Аватар для Go061975
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/3
Если честно вообще не понимаю, в чем сыр-бор, у вас там по любому должен быть свой человек с доверенностью иначе вам груз с СВХ не выдадут даже после выпуска. Дружеский совет, выискать возможность и прибыть на досмотр, а то последствия для вас могут быть плачевными. В Шарике без вас никто ни чего делать не будет 100 пудов. Так что на старт, внимание, МАРШ
Go061975 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Г.О.Б.
Активист
 
Аватар для Г.О.Б.
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 226
Благодарности:
отдано: 56
получено: 7/5
Цитата ( пенсионер » )
П. 3.1.5 письма и читая ТК РФ

Господа! Вы меня запутали совсем. В Ст.129 ТК РФ 15 суток - срок подачи, а не выпуска. В 3.1.5 письма - указаны сутки. В Ст.196 продление срока до 10 дней и, насколько я понимаю (но не утверждаю!!!), еще о том, что в эти дни входит досмотр, а не наоборот! Мне как раз показалось очень логичным, что досмотр д.б. в течении следующего дня за днем извещения о таковом! Кстати в извещении указана (как я при старте указывал) дата принятия решения о досмотре и время, в течении которого необходимо явиться на досмотр. Только поле "Дата досмотра" пустое, что вполне логично, если принять, что она автоматом следующая за датой назначения.
__________________

Настроение бодрое. Идём ко дну.
Г.О.Б. вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Г.О.Б. » )
Господа! Вы меня запутали совсем. В Ст.129 ТК РФ 15 суток - срок подачи, а не выпуска. В 3.1.5 письма - указаны сутки. В Ст.196 продление срока до 10 дней и, насколько я понимаю (но не утверждаю!!!), еще о том, что в эти дни входит досмотр, а не наоборот! Мне как раз показалось очень логичным, что досмотр д.б. в течении следующего дня за днем извещения о таковом! Кстати в извещении указана (как я при старте указывал) дата принятия решения о досмотре и время, в течении которого необходимо явиться на досмотр. Только поле "Дата досмотра" пустое, что вполне логично, если принять, что она автоматом следующая за датой назначения.

Тебе уже два человека сказали: НА старт! Внимание! МАРШ!!!
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,543
Благодарности:
отдано: 199
получено: 5,499/4,360
Цитата ( Go061975 » )
Если честно вообще не понимаю, в чем сыр-бор, у вас там по любому должен быть свой человек с доверенностью иначе вам груз с СВХ не выдадут даже после выпуска. Дружеский совет, выискать возможность и прибыть на досмотр, а то последствия для вас могут быть плачевными. В Шарике без вас никто ни чего делать не будет 100 пудов. Так что на старт, внимание, МАРШ

Ну вот приземлили. Меня " марш" не интересует. Меня заинтересовал вопрос как долго таможня может не досматривать товар после выдачи уведомления и при неявке заинтересованного лица на досмотр. Как я в итоге для себя определил ( возможно ошибочно ) - 10 дней ( включая выпуск ). А "марш" не для нас, пенсионеров. Шутка.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru