TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : решение ФТС Опции темы Опции просмотра
Ёлка
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 26
получено: 0/0
решение ФТС

Есть контракт на импорт в Россию с заводом Х. на этот завод от ФТС получено решение о классификации товаров по ТН ВЭД... До отгрузки решили переоформить контракт на завод Y, находящийся в одном холдинге с заводом Х... по новому контракту завод Y будет ввозить тот же товар (то же назначение, характеристики), но чертежи будут другие...

1.Можно ли по решению, выданному заводу Х, ввозить товар заводу Y?
2.Нужно ли для идентичного товара получать новые разрешения (хочешь получай, хочешь нет?)?
3. срок действия подобного разрешения?
4. Если прописать код ТН ВЭД в контракте, нужно ли для этого какой-либо разрешающий документ?
5.можно ли переоформить решение ФТС на завод Х без доп платы на завод Y?
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
OldTheBest
Постоялец
 
Аватар для OldTheBest
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 14
получено: 2/2
(приложите скан-копию разрешения)

PS^ Вам руководители отдела логистики не нужны ?
OldTheBest вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Присоединяюсь к пожеланию, выраженному OldTheBest, поскольку из текста вопроса неясно идет ли речь о классификационном решении, полученном по Приказу ГТК от 23.04.2001 № 388 или о предварительном решении, полученном по Приказу ФТС от 01.08.2008 № 951, и не путает ли автор "решения" и "разрешения".

В первом случае (по ПК № 388):
1. Нельзя, т.к. в класс.решении указываются реквизиты контракта, а контракт у Вас будет новым;
2. Непонятно о каких разрешениях речь. Если о разрешении на применение особого порядка декларирования, то нужно будет получать новое;
3. Класс.решение действует в течение 6 месяцев со дня принятия таможенным органом Заявления на условный выпуск...в отношении первой ввозимой партии компонентов машины. Срок действия классификационного решения может быть продлен. (п.20 Инструкции);
4. Контрактодержатель может записать код ТН ВЭД товара в контракте, но это ничего не разрешает и не освобождает от необходимости получать все необходимые разрешения;
5. Плата за принятие класс.решения ФТС не взимается.

Во втором случае (по ПК № 951):
1. Можно воспользоваться присвоенным товару кодом ТН ВЭД, но имеющееся предварительное решение ФТС для товара, произведенного заводом X может быть только косвенным аргументом в пользу этого кода для схожего товара, произведенного заводом Y;
2. Непонятно о каких разрешениях речь. Если о таком же предварительном решении, то "хочешь получай, хочешь нет";
3. Предварительное решение действует в течение пяти лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано или его действие не прекращено. (п. 11 регламента);
4. Контрактодержатель может записать код ТН ВЭД товара в контракте, но это ничего не разрешает и не освобождает от необходимости получать все необходимые разрешения;
5. Плата за принятие предварительного решения ФТС не взимается. (п.10 регламента).
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ёлка
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 26
получено: 0/0
Речь идет о предварительном решении о классификации товаров в соответствии ТН ВЭД. заводы ничего не производят- они покупатели.

1. Документ о предварительном решении о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД не является 100% основанием для таможни пропускать товар именно под этим кодом, верон?
2.покупатель Y может ввести товар и без дока ФТС о предварительном решении о классификации товаров в соответствии с ТЕ ВЭД?
3.стесняюсь спросить, а ТПП может выдать подобное решение? и чье решение имеет больший вес для тамож органов?
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
1. Документ о предварительном решении является основанием для таможни.
п.5 ст.40 ТК РФ
"5. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными.":
п. 9 Административного регламента, утвержденного Приказом ФТС от 01.08.2008 № 951:
"9. Предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов Российской Федерации."

2. Верно. Если покупатель уверен в правильности кода, который он укажет в ГТД, то он вполне может обойтись и без предварительного решения ФТС.

3. "Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, и иные таможенные органы, определяемые этой службой, по запросу заинтересованного лица принимают предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД в отношении конкретного товара" (п.1 ст. 41 ТК РФ).
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,710
Благодарности:
отдано: 148
получено: 3,684/2,912
Цитата ( SandySoft » )
1. Документ о предварительном решении является основанием для таможни.
п.5 ст.40 ТК РФ
"5. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными.":
п. 9 Административного регламента, утвержденного Приказом ФТС от 01.08.2008 № 951:
"9. Предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов Российской Федерации."

2. Верно. Если покупатель уверен в правильности кода, который он укажет в ГТД, то он вполне может обойтись и без предварительного решения ФТС.

3. "Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, и иные таможенные органы, определяемые этой службой, по запросу заинтересованного лица принимают предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД в отношении конкретного товара" (п.1 ст. 41 ТК РФ).

Вам не жалко по таким вопросам тратить свое время ?
Ведь Елка просто не желает ничего читать. На все ее вопросы есть прямые и главное понятные ответы в кодексе,в приказе на котрый Вы указали ранее, в других приказах.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ёлка
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 26
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Вам не жалко по таким вопросам тратить свое время ?
Ведь Елка просто не желает ничего читать. На все ее вопросы есть прямые и главное понятные ответы в кодексе,в приказе на котрый Вы указали ранее, в других приказах.

Уважаемый, пенсионер! я очень всем и Вам в том числе за то, что Вы не поленились написать свой комментарий, благодрна за потраченное время на мои вопросы!!! Не сомневайтесь, обязательно займусь углубленным изучением документов, которые мне любезно указали Ваши предшественники (которым отдельное мерси!!!)... на данный момент нет возможности заняться этим... поэтому и продолжаю задавать вопросы...
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,305
Благодарности:
отдано: 39
получено: 103/82
Цитата ( SandySoft » )
1. Документ о предварительном решении является основанием для таможни.
п.5 ст.40 ТК РФ
"5. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными.":
п. 9 Административного регламента, утвержденного Приказом ФТС от 01.08.2008 № 951:
"9. Предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов Российской Федерации."

2. Верно. Если покупатель уверен в правильности кода, который он укажет в ГТД, то он вполне может обойтись и без предварительного решения ФТС.

3. "Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, и иные таможенные органы, определяемые этой службой, по запросу заинтересованного лица принимают предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД в отношении конкретного товара" (п.1 ст. 41 ТК РФ).

ЦЦЦ, на практике, предъявив завод к оформлению - получите не оформление по заявленному коду, а стойкое нежелание признать заявленный товар идентичным указанному в предв.класс. решении, что повлечет все возможные негативные последствия... риск не оправдан. ЛУЧШЕ ИМЕТЬ НА РУКАХ КЛАСС. РЕШЕНИЕ ПО ПК №388 (БЫВШЕМУ)
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
2 таможенник
В ходе обсуждения выяснилось, что обсуждаемые заводы - не товар, а Покупатели. Почему Приказ от 23.04.2001 № 388 стал БЫВШИМ? (у меня "консультант" показывает его действующим в ред. от 20.12.2007).
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service