TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : штрафы за простои в порту СПб Опции темы
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
[QUOTE=Veteran22;2173194]Кто ж их без коноса растаможит...
Хотя непонятно, причем тут расчеты между сторонами контракта и телекс-релизом. Фрахт оплачен?[/QUOTE

Да у них условия CIF, наверное....
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Ищущий пути
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Veteran22 » )
Кто ж их без коноса растаможит...
Хотя непонятно, причем тут расчеты между сторонами контракта и телекс-релизом. Фрахт оплачен?

Растаможиться без коносов или телекс-релиза? Были бы электронная версия доков, могучее желание и связи или местный там брокер.
Ищущий пути вне форума   Ответить с цитированием
mancun07
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 16
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Veteran22 » )
Кто ж их без коноса растаможит...
Хотя непонятно, причем тут расчеты между сторонами контракта и телекс-релизом. Фрахт оплачен?


Как причем?
Добро на телекс релиз дает поставщик, для которого коносамент гарантия нашей оплаты. С нашей стороны оплаты не было, поэтому поставщик не разрешит линии отдать телекс. У кого-то были примеры, когда линия в обход поставщика делала телекс?

То что без коноса не растаможить, я не понимаю, а вот то, что нельзя без коноса даже переместить контейнер, этого не знал...
mancun07 вне форума   Ответить с цитированием
mancun07
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 16
Благодарностей получено: 1/1
[QUOTE=гипс;2173202]
Цитата ( Veteran22 » )
Кто ж их без коноса растаможит...
Хотя непонятно, причем тут расчеты между сторонами контракта и телекс-релизом. Фрахт оплачен?[/QUOTE

Да у них условия CIF, наверное....

Условие FOB.
mancun07 вне форума   Ответить с цитированием
Tiesto
Модератор
 
Аватар для Tiesto
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5,765
Благодарности:
отдано: 238
получено: 171/136
Цитата ( mancun07 » )
Добрый день!

Ситуация. На терминал ПКТ порта СПб зашло несколько контейнеров.
На ПКТ/ПЛП всего 4 бесплатных дня, далее огромные штрафы за простои.
Есть понимание, что дней 10-12 контейнерам стоять.
Думаем, как выйти из ситуации с минимальными затратами.
Может таможенный транзит в Усть-Лугу??? Там 10 бесплатных дней и даже с 11-го дня штрафы в разы ниже чем на ПКТ. Понимаю, что транзит стоит денег, но должно быть всяко дешевле, чем простои на ПКТ.
Либо перевезти контейнеры с ПКТ на другой терминал порта СПб. Но, не уверен, что разрешается перевозить контейнеры с терминала на терминал в зоне действия одной таможни.

Буду благодарен за дельные советы по минимизации расходов!

Года два назад пришли ящики в новогодние праздники.Первого что-ли...Договорились с линией(OOCL) перевезти их в сухой порт.В итоге вышло дешевле чем хранить на ПКТ
__________________

О себе:слегка скромен,немного воспитан.
Tiesto вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( mancun07 » )
Как причем?
Добро на телекс релиз дает поставщик, для которого коносамент гарантия нашей оплаты. С нашей стороны оплаты не было, поэтому поставщик не разрешит линии отдать телекс. У кого-то были примеры, когда линия в обход поставщика делала телекс?

То что без коноса не растаможить, я не понимаю, а вот то, что нельзя без коноса даже переместить контейнер, этого не знал...

Это кто Вам такое сказал?
Цитата ( mancun07 » )
Условие FOB.

Вот здесь собака и порылась. Дело не в оплате поставщику, а в оплате вами фрахта. Фрахт ведь не оплачен, Верно?
Цитата ( Tiesto » )
Договорились с линией перевезти их в сухой порт.В итоге вышло дешевле чем хранить на ПКТ

Давно топикстартеру надо было это сделать. Неделю назад уже ему советовали. http://www.tks.ru/forum/showpost.php...27&postcount=4
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
mancun07
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 16
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Veteran22 » )
Это кто Вам такое сказал?

Вот здесь собака и порылась. Дело не в оплате поставщику, а в оплате вами фрахта. Фрахт ведь не оплачен, Верно?

Давно топикстартеру надо было это сделать. Неделю назад уже ему советовали. http://www.tks.ru/forum/showpost.php...27&postcount=4

Дело не во фрахте! 100%! Мы всегда платим фрахт с отсрочкой и спокойно контейнеры растамаживаем и вывозим из порта. Фрахт - это расчеты с линией. Связи с телексом коносамента не вижу никакой вообще.

Телекс к/с, насколько я понимаю, делается после того как поставщик (владелец к/с) прислал заявку в линию на телекс. Теоретически, наверное, линия может сделать телекс в обход поставщика. Только зачем линии такие риски? Вряд ли с ними можно договориться.

Вы хотите сказать, что для перемещения контейнера коносамент вообще не нужен? Но, перемещение - это же транзитная декларация? А как подавать декларацию, если нет коносамента? Я так понимаю, если нет коносамента, то мы хотим переместить груз, который нам пока не принадлежит. Или я ошибаюсь?
mancun07 вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( mancun07 » )
Дело не во фрахте! 100%! Мы всегда платим фрахт с отсрочкой и спокойно контейнеры растамаживаем и вывозим из порта. Фрахт - это расчеты с линией. Связи с телексом коносамента не вижу никакой вообще.
Телекс к/с, насколько я понимаю, делается после того как поставщик (владелец к/с) прислал заявку в линию на телекс. Теоретически, наверное, линия может сделать телекс в обход поставщика. Только зачем линии такие риски? Вряд ли с ними можно договориться.

Вы видимо не представляете, что такое телекс-релиз и какова его связь с коносаментом. Поставщик к телекс-релизу, особенно если поставка на FOBе, отношения никакого не имеет. Так же, как линию не интересуют ваши расчеты с поставщиком, поскольку договор фрахта у линии с вами. Возможно, учитывая сложную экономическую ситуацию, линия изменила правила и теперь, без полной оплаты фрахта, не выдает документы.
Цитата ( mancun07 » )
Вы хотите сказать, что для перемещения контейнера коносамент вообще не нужен? Но, перемещение - это же транзитная декларация? А как подавать декларацию, если нет коносамента? Я так понимаю, если нет коносамента, то мы хотим переместить груз, который нам пока не принадлежит. Или я ошибаюсь?

Насколько я знаю, перемещение в сухой порт возможно без предоставления коносаментов с вашей стороны. Но лучше Вам уточнить по этой процедуре у своего экспедитора.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
АндрейS
Гость
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Veteran22 » )
Вы видимо не представляете, что такое телекс-релиз и какова его связь с коносаментом. Поставщик к телекс-релизу, особенно если поставка на FOBе, отношения никакого не имеет. Так же, как линию не интересуют ваши расчеты с поставщиком, поскольку договор фрахта у линии с вами. Возможно, учитывая сложную экономическую ситуацию, линия изменила правила и теперь, без полной оплаты фрахта, не выдает документы.

Насколько я знаю, перемещение в сухой порт возможно без предоставления коносаментов с вашей стороны. Но лучше Вам уточнить по этой процедуре у своего экспедитора.

Зачем вы пишите о том, в чем не уверены (по поводу телекс-релиза)?
Линия даст телекс-релиз только после того как поставщик даст на это добро. Скорее всего ситуация развивалась след образом. Поставщик попросил линию издать коносаменты и держит коносаменты у себя до того момента пока не получит оплаты от покупателя. Как только оплата будет совершена, то он сдаст оригиналы документов в морскую линию и даст команду на телекс релиз. На коносаменте будут пропечатано два или один штамп (первый о сдаче коносаментов surrender, второй о телекс релизе telex release

Вот ссылка из интернета, если не верите на слово. Не нашел в какой-либо энциклопедии, можете сами поискать в научном источнике.
http://portmay.biz/telex-release.html


По поводу сухого порта на сколько я помню. Ни разу не пользовались, только пробивали инфу для клиента (было полгода назад). Если вкратце, то не совсем удобный вариант потому что нужно заранее подавать заявку на то, чтобы переместили конт на сухой порт в противном случае будет долгая процедура.
http://www.logistika-terminal.ru/about/
АндрейS вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Линия может отдать т.н. "копию коносамента для целей таможенного оформления с живой печатью" без телекса, но!
Если клиент груз растаможит, а телекс так и не поступит, то линия рискует тем, что ре-экспорт им уже не сделать, то есть обратно отправителю не отправить.
Поэтому линия обычно не рискует и не даёт растамаживать груз без телекс-релиза (сивейбила, сданных оригиналов).
__________________

Stop Forest, Stop!
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru