TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посылка с товарами для себя, отправленная на родственника по тому же адресу задержана Опции темы
Gre4ka
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Посылка с товарами для себя, отправленная на родственника по тому же адресу задержана

Всем добрый день.

Есть небольшой вопрос (с таким сталкиваюсь впервые - хотелось бы знать о некоторых подводных камнях)

т.к. в декабре уже получал посылку на своё имя, решил другую посылку (чтобы не ждать месяц), отправить на члена семьи, проживающего по тому же адресу что и я. Посылка задержана (видимо есть вопросы либо к стоимости либо к "назначению").

Сам в прошлом периодически сталкивался с задержанием своих личных посылок (1 в прошлом году и 2 в этом с разницей в несколько месяцев), проблем не возникало - привозил инвойс, распечатки некоторых товаров, объяснял куда чего и зачем и спокойно посылку забирал.

Заказ на члена семьи делал так:
зарегестрировал новый аккаунт в магазине, при оплате использовал свои данные (магазином это не возбраняется). Т.е. клиент и адресат - член семьи, а оплативший заказ - я (всё это фигурирует в инвойсе).

Как я понимаю явится на таможню нужно будет с членом семьи, на которого пришла посылка.
Но есть вопросы следующего характера:

1. кому можно и дозволено общаться с таможенником? член семьи без понятия что в посылке и куда и зачем это всё (компьютерное барахло). Могу ли я подавать документы и общаться давая разъяснения и заранее уведомив что содержимое посылки предназначено мне (насколько помню формулировка "в личных целях" подразумевает в т.ч. использование товаров и их передачу ближайшим родственникам и членам семьи)

2. что ответить на вопрос - почему заказывал именно так - т.е. делал всё от имени другого человека, но оплачивал сам? в принципе мне скрывать нечего - т.к. уже получал посылку в этом месяце на своё имя и если бы опять заказал на себя - мог бы "попасть" на пошлину. Следовательно насколько допустим ответ - с целью избежать пошлины? или "честность" тут не уместна и наказуема? тогда как лучше объяснить ситуацию?

Заранее всем спасибо!
Gre4ka вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Gre4ka » )

1. кому можно и дозволено общаться с таможенником? член семьи без понятия что в посылке и куда и зачем это всё (компьютерное барахло). Могу ли я подавать документы и общаться давая разъяснения и заранее уведомив что содержимое посылки предназначено мне (насколько помню формулировка "в личных целях" подразумевает в т.ч. использование товаров и их передачу ближайшим родственникам и членам семьи)

К сожалению, все объяснения и пояснения, а также декларирование (если придется) - только от имени собственника. Хотя, устно общаться с инспектором можете и Вы.

Цитата
2. что ответить на вопрос - почему заказывал именно так - т.е. делал всё от имени другого человека, но оплачивал сам? в принципе мне скрывать нечего - т.к. уже получал посылку в этом месяце на своё имя и если бы опять заказал на себя - мог бы "попасть" на пошлину. Следовательно насколько допустим ответ - с целью избежать пошлины? или "честность" тут не уместна и наказуема? тогда как лучше объяснить ситуацию?

Объясните, что родственник хотел купить товар, но не разбирается совершенно в электронной торговле. Потому и попросил Вас помочь. то, что оплата от Вашего имени - ничего страшного.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Gre4ka
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Черный таможенник » )
К сожалению, все объяснения и пояснения, а также декларирование (если придется) - только от имени собственника. Хотя, устно общаться с инспектором можете и Вы.

Объясните, что родственник хотел купить товар, но не разбирается совершенно в электронной торговле. Потому и попросил Вас помочь. то, что оплата от Вашего имени - ничего страшного.

Благодарю за ответ

Это оч. печально, но в любом случае завтра придётся чего нибудь придумывать. Родственник же может сказать что заказывал для другого члена семьи по его просьбе? но что там - понятия не имеет и не разбирается ("что-то для компьютера"), и что тот кому содержимое посылки предназначается вместе с ним и может дать пояснения.
(заполнить заявление под мою диктовку - не проблема, с описанием содержимого и предназначения)
Ну и будет ещё одна нестыковка - в инвойсе данные плательщика - мои. Т.е. "я просил родственника заказать эти товары для меня" - не подходит, т.к. по сути - я сам заказал и оплатил эти товары для себя, но отправил на имя родственника, так что он только получатель.
Так что думаю вранье там неуместно.

Мне оч. важно узнать положения закона в таких вот случаях - т.е. известно, что можно "делится" и "передавать в пользование" товары из МПО для личного пользования родственникам и близким членам семьи, это вроде как не запрещено (допустим заказывать 2 телефона - на себя и сестру к примеру или наоборот) или просто заказывать что-то своему члену семьи. А кто там это оплатил и как происходил заказ вроде бы дело десятое (иначе бы посредников не существовало тогда, т.к. там часто "оплатившим" является вообще третье лицо и ничего - всё нормально проходит - приходилось посылать друзьям посылки, но оплачивать лично - проблем не было). Я прав?
Ну а мотивы вполне понятны (и таможенник вроде как с этим ничего поделать не может и вынужден соблюдать закон) - т.е. схема заказа такая только ради того, чтобы не платить пошлину, заказывая посылку на своё имя, т.к. одна уже была получена. А разные получали - индивидуальные лимиты.

Буду благодарен если кто-то ответит до завтрашнего утра.
Спасибо.
Gre4ka вне форума   Ответить с цитированием
Gre4ka
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вообщем был на таможне, родственника "подготовил". Но подойти решил всё равно сам сначала.

Подал документы (номер, копию паспорта и т.д.) - таможенник совершенно спокойно отнёсся (он видел что мы рядом стоим), спросил что в посылке и зачем. Объяснил что задержали изза кол-ва одной позиции (мелкая фигулька-соединитель) - которых было аж 4 штуки (зелёные инспектора такие зелёные... походу на праздники изза увеличения объёмов отправлений сгоняют всех и отовсюду, включая совсем неопытных и "новеньких" и если наши московские прошаренные и изза такой фигни, будь её даже в 10 раз больше никогда не заворачивают, то эти смотрят только на кол-во в инвойсе, даже не пытаясь понять что это и зачем). Спросил для чего эти 4 фиговины предназначены, получил ответ и тут же отдал доки - проставил штампы на CP72 и сказал идти получать...
у меня такое впервые. Надо будет запомнить этого таможенника и ходить только к нему, если что
так просто ещё никогда не получалось - даже если никаких явных проблем всё равно нет - то всё равно мучали вопросами, частенько ходили вскрывали отправление, ну а в инете - зайти на сайт магазина и сравнить цены - это святое, это всегда делали, пытаясь хоть за что-то зацепиться (позиция "был бы человек, а статья найдётся" ну оч. раздражает) Тут же вообще ничего. Весь процесс занял 3 минуты.
Приятно удивлен был. Как и тем что совершенно спокойно общался с таможенником вместо получателя по факту (родственник вообще даже слова не сказал)

Всем спасибо, всех с наступающим
Gre4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru