TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный представитель - солидарная обязанность по таможенным платежам Опции темы
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Ken-T » )
А вот декларант не может возместить у таможенного представителя даже части таможенных платежей

Не понял эту фразу. Декларант что, платежи представителю платит?

Цитата
Ну разве что таможенный представитель сам изъявит такое желание. Ах да, если у декларанта из-за косяков таможенного представителя потом возникли какие-то убытки (за исключение пошлин, налогов, сборов), то вот их то можно попробовать возместить за счет таможенного представителя.

Что вы говорите? Если ТП из-за своей безграмотности переплатил сборы, пошлины и налоги, то их возврат будет осуществлен только из его желания? А если ТП не желает, то, стало быть и не будет? Вы вообще думаете, прежде чем пишите?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Brock » )
Не понял эту фразу. Декларант что, платежи представителю платит?
Что вы говорите? Если ТП из-за своей безграмотности переплатил сборы, пошлины и налоги, то их возврат будет осуществлен только из его желания? А если ТП не желает, то, стало быть и не будет? Вы вообще думаете, прежде чем пишите?

Видимо получше, чем Вы читаете. Про переплату вообще речи нигде не было. Читайте внимательно еще раз. Речь только про недоплату.

P.S.: Видимо, о культуре общения Вам забыли рассказать...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Brock » )

Что вы говорите? Если ТП из-за своей безграмотности переплатил сборы, пошлины и налоги, то их возврат будет осуществлен только из его желания? А если ТП не желает, то, стало быть и не будет? Вы вообще думаете, прежде чем пишите?

Как ни странно, но если именно ТП переплатил (т.е. если он платил), то так и будет... Согласно ст.147 ФЗ №311, возврат излишне уплаченных таможенных платежей производится по заявлению именно плательщика (п.1 ст.147), или с его согласия (оформленного документально) тому, на кого "возложена обязанность по уплате" (пп.5 п.2 ст.147)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Ken-T » )
Терпилой в этой ситуации будет ТП, его таможня нахлобучит по административке. А платежи то все равно подлежат уплате за конкретный товар в соответствии с таможенным тарифом по правильно определенному коду ТН ВЭД.

Цитата ( Ken-T » )
И кстати, коллеги.
Вот вам определение убытков из ГК:
"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)"

Как подогонать доначисленные таможенные платежи под убытки?

Доначисленные таможенные платежи - это никак не убытки...
Они как бы и должны были быть уплачены при правильной классификации... и платить их должен декларант... а вот уже пени, штрафы - это можно перенести на ТП (при существовании доказательств его вины по неправильной классификации при таможенном оформлении.. или если ТП добровольно признается - "мой косяк, моя вина, я вам должен" )
Но вот, интересно, удастся ли ТП "перевыставить" (получить/возместить) доначисленные/довзысканные таможенные платежи с декларанта, если таможня с ТП их сдерёт? Деларант заявит - ничего не знаю... и вообще - наши договорные отношения давно закончились, пошел ты...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Anda » )
Доначисленные таможенные платежи - это никак не убытки...
Они как бы и должны были быть уплачены при правильной классификации... и платить их должен декларант... а вот уже пени, штрафы - это можно перенести на ТП (при существовании доказательств его вины по неправильной классификации при таможенном оформлении.. или если ТП добровольно признается - "мой косяк, моя вина, я вам должен" )
Но вот, интересно, удастся ли ТП "перевыставить" (получить/возместить) доначисленные/довзысканные таможенные платежи с декларанта, если таможня с ТП их сдерёт? Деларант заявит - ничего не знаю... и вообще - наши договорные отношения давно закончились, пошел ты...

Ну это смотря как договор заключить "Если чО - встретимся в суде со всякими неустойками и штрафами"
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Ken-T » )
Ну это смотря как договор заключить "Если чО - встретимся в суде со всякими неустойками и штрафами"

Ну это само собой - договор "рулит"...
Это ж только отношения (ответственность) ТП с там.органами, согласно ТК ТС, не ограничиваются рамками договора...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 16.08.2012 в 17:29..
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( баллон » )
Я обратился к тебе.
Ты мне мое оборудование (0% пошлины) запихнул в код мороженых курей.
И что, я буду терпилой в этой ситуации?

Хмм... Странно...
Я вроде вчера ответил, а сёдня - глядь - ответа нету. То ли я его вчерась по ошибке куда в другую тему пульнул?

Ну, суть была такая. Допустим, так произошло (низнай уш, почему, вроде, "личной неприязни" к тебе не испытываю...). Далее. Подал я ДТ, а таможенный орган её выпустил. Подтвердив, тем самым, правильность заявленного мною кода. Формально - подтвердил. И теперь у тебя ко мне - формально - никаких приетензий быть не может.
Понимаиш?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
Хмм... Странно...
Я вроде вчера ответил, а сёдня - глядь - ответа нету. То ли я его вчерась по ошибке куда в другую тему пульнул?

Ну, суть была такая. Допустим, так произошло (низнай уш, почему, вроде, "личной неприязни" к тебе не испытываю...). Далее. Подал я ДТ, а таможенный орган её выпустил. Подтвердив, тем самым, правильность заявленного мною кода. Формально - подтвердил. И теперь у тебя ко мне - формально - никаких приетензий быть не может.
Понимаиш?

А потом я, обратившись в суд (или получив КР), доказал, что ты - нихарошый чилавек.
Но платежЫ все равно мне не ты, а таможня будет возвращать.
Угу, согласный.

ЗЫ (Мстительно): а все сопутствующие расходы - всиравно тебе предъявлять буду!
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( баллон » )

ЗЫ (Мстительно): а все сопутствующие расходы - всиравно тебе предъявлять буду!

Вот вить ты какой... А по аватарке и не скажешь - вполне себе мирный и добрый ослеГ на ней...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Anda » )
Вот вить ты какой... А по аватарке и не скажешь - вполне себе мирный и добрый ослеГ на ней...

Это он после того как ему возместили все расходы с процентами
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru