TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пени при добровольных корректировках Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Пени при добровольных корректировках

Коллеги, приветствую всех.

Есть у меня тут мыслишка одна. Особой возможности реализовать не представилось, возможно, что кому-то пригодиться. А вернее суммы не те, чтобы за них особо пыжиться. А может быть законодатели заметят, да при возможности что-то подкорректируют.

Ситуация в следующем.

Все знают, что есть существует пени по таможенным платежам. Возникают они, как правило, в случаях проведения таможенного контроля после выпуска товаров, при котором выявлена недоплата таможенных платежей. Все понятно, когда таможенные органы сами проводят таможенный контроль, что-то выявляют, принимают решения, выставляют требования об уплате таможенных платежей, в котором указывают размер пени, рассчитанный с даты после выпуска товаров по дату выставления требования. Тут вопросов нет.

Но! Достаточно часто в настоящее время и, полагаю, все чаще в возможном будущем (когда либерализуют статью 16.2 КоАП России) будут поступать в таможенные органы обращения с просьбой скорректировать в таможенной декларации (в том числе в ДТС) некоторые сведения, которые повлияли на размер таможенных платежей в сторону уменьшения, и теперь необходимо доплатить неуплаченные таможенные платежи.
Все бы ничего, но, к сожалению, некоторые таможенные органы нашей прекрасной страны иногда откладывают такие обращения в долгий ящик, полагая что срок рассмотрения таких обращений не регламентирован, и занимаются более насущными текущими вопросами. У нас рекорд составил то ли 5, то ли 6 месяцев. Иногда такие сроки очень даже мешают исправить ошибки для целей валютного контроля и уполномоченные банки наседают и наседают, грозя создать еще административных проблем.
Так вот хотелось бы последний случай несколько обсудить. Сразу скажу, что достаточно неплохо помогает в сокращении сроков рассмотрения обращений повторное обращение со ссылкой на Федеральный закон № 59-ФЗ, где установлен срок рассмотрения обращений - 1 месяц (+ еще один месяц в исключительных случаях с уведомления обратившегося лица). Но иногда сроки реально затягиваются
И приходится впоследствии при доплате платеже уплачивать еще и пени с момента выпуска товаров до момента, когда его величество "таможенный инспектор" соизволит подписать у руководства соответствующие решения и требование об уплате таможенных платежей.
Меня несколько не устраивает такое положение вещей с точки зрения принципа справедливости - одного из принципов любого права, в том числе конституционного. Плательщик обнаруживает свои ошибки и готов все исправить, заплатив штраф (пени) за свои ошибки. Но почему плательщик должен платить штраф за бездействие таможни, мне не понятно. Не справедливо как-то. Ладно бы платить за бездействие в течение нескольких дней, где сумма пени незначительная (и то, зависит от недоплаты, от которой считаются пени; у нас например по одной ДТ таможня выставила пеней 70 мульенов, но это другая история ), но когда бездействие таможни достаточно длительно и за это еще надо платить, то возмущению нет пределов!!!

По мне, так было бы справедливо, что если плательщик обращается в таможенный орган с просьбой произвести корректировку сведений в таможенной декларации (в том числе в ДТС), сопряженную с необходимостью доплаты таможенных платежей, то пени должны исчисляться с момента после выпуска до даты обращения плательщика. При этом было бы здорово, если бы для таможни установили срок принятия решения по результатам рассмотрения обращения плательщика.

Что думаете, коллеги? Справедливо было бы? Или есть какие-то другие мысли?

С уважением и благодарностью за дискуссию.
Ken-T
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Что думаете, коллеги? Справедливо было бы?

Вполне. Только ... сами понимаете. А Крым, а пенсионеры, а...?
P.S. В принципе, вопрос решился бы установлением определённого срока, в течение которого таможня была бы обязана выполнить предписанные действия.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Ken-T » )
Коллеги, приветствую всех.

С уважением и благодарностью за дискуссию.
Ken-T

У нас в мае была произведена КТС по апрельским ДТ, мы сами письмом-распоряжением уплатили, не дожидаясь требования, на пени таможня не претендовали, а по телефону сказали, что так как требования не было, то пени не начисляются. Мы ведь сейчас о практике говорим, а не о ТК ТС?)))
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Svetlana-Vl » )
У нас в мае была произведена КТС по апрельским ДТ, мы сами письмом-распоряжением уплатили, не дожидаясь требования, на пени таможня не претендовали, а по телефону сказали, что так как требования не было, то пени не начисляются. Мы ведь сейчас о практике говорим, а не о ТК ТС?)))

Обо всем Спасибо.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Коллеги, приветствую всех.
Что думаете, коллеги? Справедливо было бы? Или есть какие-то другие мысли?

а что тут думать? однозначно справедливо!
Пока данный момент не урегулирован законодательно, как выход вижу - доплачивать платежи одновременно с заявлением (не дожидаясь решения по заявлению и требования). Есть шанс в этом случае, как Svetlana-Vl указала, вообще не получить требования не пеню.

И кстати именно по этому, т.к. возможность минимизировать свои потери все-таки имеется (заплатить, не дожидаясь формализованного решения), опасаюсь за судебную перспективу данного спора - это раз...и два - как все-таки обосновать кроме принципа справедливости? Маловато будет для суда...в северо-западном регионе может и прокатит, но не в Московском (ИМХО)
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
а что тут думать? однозначно справедливо!
Пока данный момент не урегулирован законодательно, как выход вижу - доплачивать платежи одновременно с заявлением (не дожидаясь решения по заявлению и требования). Есть шанс в этом случае, как Svetlana-Vl указала, вообще не получить требования не пеню.

И кстати именно по этому, т.к. возможность минимизировать свои потери все-таки имеется (заплатить, не дожидаясь формализованного решения), опасаюсь за судебную перспективу данного спора - это раз...и два - как все-таки обосновать кроме принципа справедливости? Маловато будет для суда...в северо-западном регионе может и прокатит, но не в Московском (ИМХО)

Принцип справедливости - это да, для обоснования внесения изменений и так, в суде, помахать просто. А обосновать можно путем применения пункта 2 статьи 104 ТК ТС, частью 2 статьи 25 ЗоТР, статьями 16, 1069 ГК России. Через суд истребовать у таможенного органа, что не бездействовал, а проводил таможенный контроль и уже изучив документы таможни смотреть "на месте" о незаконном бездействии таможенного органа. Так как сроки проведения таможенного контроля в данном случае не установлены, то следует руководствоваться принципом разумности проведения тех или иных действий. Да, не все пени с даты обращения получится отбить, но все-таки принцип справедливости будет реализован
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
А обосновать можно путем применения пункта 2 статьи 104 ТК ТС, частью 2 статьи 25 ЗоТР, статьями 16, 1069 ГК России.

ну я в принципе догадалась, что вы хотите взыскать пеню как убытки/вред , потому и написала про скользкий момент: "своими действиями должен способствовать минимизации убытков"..
а вот как обосновать незаконность бездействия таможенного органа, я что-то сразу не догадалась, хотя вы наверно правы, через принцип разумности проведения тех или иных действий по таможенному контролю может получится, и тогда принцип справедливости и пригодится, дабы разжалобить судью
еще один момент смущает (пока подсознательно, надо проверить ощущения): может ли пеня рассматриваться как убытки/вред?
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
ну я в принципе догадалась, что вы хотите взыскать пеню как убытки/вред , потому и написала про скользкий момент: "своими действиями должен способствовать минимизации убытков"..
а вот как обосновать незаконность бездействия таможенного органа, я что-то сразу не догадалась, хотя вы наверно правы, через принцип разумности проведения тех или иных действий по таможенному контролю может получится, и тогда принцип справедливости и пригодится, дабы разжалобить судью
еще один момент смущает (пока подсознательно, надо проверить ощущения): может ли пеня рассматриваться как убытки/вред?

Пени - это штраф. В данном случае начисляемый ежедневно за просроченный платеж. Чем Вам не убытки? Одно дело, пени начисляются по вине должника, а другое дело, когда начисляются по вине кредитора.
Тут, конечно, вариант, предложенный Светланой, имеет некоторые плюсы. Если самостоятельно погасить задолженность вместе с обращением о корректировке сведений, то после погашения задолженности пени уже не могут начисляться в связи с отсутствием предмета для пени. Но таможня может (даже не может, а обязана, если следовать статье 151 ЗоТР) начислить пени с момента выпуска товаров по момент погашения задолженности. Да, в этом случае предмет для спора, поднятого в этой теме, будет отсутствовать. Но я предлагаю рассмотреть немного другой вариант событий, когда отношения с таможней складываются несколько по другому.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Пени - это штраф. В данном случае начисляемый ежедневно за просроченный платеж. Чем Вам не убытки? Одно дело, пени начисляются по вине должника, а другое дело, когда начисляются по вине кредитора.

меня смущает п.12 ст. 151 ЗоТР...не пойдет ли в этом случае суд по пути, что типа вы сначала должны подать заяву на возврат излишне уплаченных пеней, а потом уже в суд...
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
А Санкт-Петербургская таможня все равно начисляет пени, даже после добровольного КДТ и самостоятельной доплаты платежей
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru