TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На этикетке не указана страна импортера Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
А смартфоны Аппле под какой ТР ТС попадают?

Насколько я понимаю, под 020/2011.
Определение понятия "изготовитель" в нём почти такое же.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Насколько я понимаю, под 020/2011.
Определение понятия "изготовитель" в нём почти такое же.

Насколько я понимаю, китайский сборщик в ДС и указывается.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Насколько я понимаю, китайский сборщик в ДС и указывается.

Речь не о ДС, а о самом изделии. Насколько я видел, указывают только "головную" американскую контору. Нарушают?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Речь не о ДС, а о самом изделии. Насколько я видел, указывают только "головную" американскую контору. Нарушают?

Если "указывают только головную контору" то нарушают.
Но, думаю, что указывают на маркировке и "китайца". Иначе, откуда бы взяться сведениями о нём в ДС? И в чём смысл указания этих сведений в ДС, если маркировка по факту отсутствует?
P.S. Правда, сразу скажу, что айфона в собственности не имел никогда. Дарить приходилось, но маркировку не разглядывал, каюсь.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,565
Благодарности:
отдано: 104
получено: 263/237
Цитата ( Quantum satis » )
Если "указывают только головную контору" то нарушают.
Но, думаю, что указывают на маркировке и "китайца". Иначе, откуда бы взяться сведениями о нём в ДС? И в чём смысл указания этих сведений в ДС, если маркировка по факту отсутствует?
P.S. Правда, сразу скажу, что айфона в собственности не имел никогда. Дарить приходилось, но маркировку не разглядывал, каюсь.)

А я как яблокофил скажу вам , не указывают . Пишут так - Assembled in China ! Designed by Apple Inc. USA . И все.

А вот в ДС ках и сертах ( на крупную технику) уже пишут и китайские заводы ( Таможу яблоко уже 5 лет где то) сотни досмотров и камералок прошли ( особенно когда была эпопея с эппл вотч и кодированием айпадов в пошлинный код) Вопросов по тому что на маркировке нет адреса и названия фабрики , не возникало
Kartofan2 на форуме   Ответить с цитированием
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( Quantum satis » )
Простите, но мне не кажется очевидным, что из этого:



следует вот это:



Ключевыми словами во фразе "осуществляющие от своего имени производство" я вижу не "от своего имени", а "осуществляющие производство".
А "осуществляет производство" предприятие, у которого, образно говоря, на этом производстве "станки крутятся".


"От своего имени" - это значит, что сделано по его заказу и с его брендом. То есть, Эппл заказал производство какому-то китайскому ОЕМ, но производитель - Эппл. А не тот, у которого станки крутятся. Определение изготовителя в техрегламентах похожее.

Другие техрегламенты (тот же о низковольтке) требует указывать "наименование и местонахождение изготовителя". Всё.

А вот ТР о маркировке пищевой продукции говорит не совсем так, что меня и смутило. Там про несовпадение адреса:

Цитата
2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

В техрегламентах на электронику совсем не так написано.
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( Kartofan2 » )
А я как яблокофил скажу вам , не указывают . Пишут так - Assembled in China ! Designed by Apple Inc. USA . И все.

А вот в ДС ках и сертах ( на крупную технику) уже пишут и китайские заводы ( Таможу яблоко уже 5 лет где то) сотни досмотров и камералок прошли ( особенно когда была эпопея с эппл вотч и кодированием айпадов в пошлинный код) Вопросов по тому что на маркировке нет адреса и названия фабрики , не возникало

Это понятно, но на технику регламенты другие, с другими положениями про маркировку.
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( Quantum satis » )
Если "указывают только головную контору" то нарушают.
Но, думаю, что указывают на маркировке и "китайца". Иначе, откуда бы взяться сведениями о нём в ДС? И в чём смысл указания этих сведений в ДС, если маркировка по факту отсутствует?
P.S. Правда, сразу скажу, что айфона в собственности не имел никогда. Дарить приходилось, но маркировку не разглядывал, каюсь.)

Китайцев на маркировке не указывают. Могут указать какой-нибудь адрес условного Самсунга в Европе и написать, что сделано в Китае.

В Европе имя и адрес завода (в Китае) никто не раскрывает, если это не собственный завод. Это ж конфиденциальная информация. Только адрес владельца бренда.

В России этот завод указывают в документации, что меня тоже немного удивляет.

Я просто думала, может у кого был похожий опыт с импортной пищевой продукцией: когда бренд принадлежит одной компании, а сделано на заводе другой компании.
Последний раз редактировалось Шанталь; 21.02.2020 в 23:51..
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Шанталь » )
В Европе имя и адрес завода (в Китае) никто не раскрывает, если это не собственный завод. Это ж конфиденциальная информация. Только адрес владельца бренда.

Что значит собственный завод? Никаких "собственных" заводов в КНР не может быть в принципе. Есть КИТАЙСКОЕ юридическое лицо со 100% иностранным капиталом. Либо чисто КИТАЙСКОЕ юридическое лицо, которое производит продукцию по заказу европейского "производителя". Что здесь конфиденциального?

Цитата
В России этот завод указывают в документации, что меня тоже немного удивляет

Что вас удивляет? То, что согласно схеме сертификации 3с орган по сертификации должен произвести анализ состояния производства (системы качества)? И где он должен это делать? По юридическому адресу европейского брендодержателя с ореховым офисом и прекрасным сортиром?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( Brock » )
Что значит собственный завод? Никаких "собственных" заводов в КНР не может быть в принципе. Есть КИТАЙСКОЕ юридическое лицо со 100% иностранным капиталом. Либо чисто КИТАЙСКОЕ юридическое лицо, которое производит продукцию по заказу европейского "производителя". Что здесь конфиденциального?


Что вас удивляет? То, что согласно схеме сертификации 3с орган по сертификации должен произвести анализ состояния производства (системы качества)? И где он должен это делать? По юридическому адресу европейского брендодержателя с ореховым офисом и прекрасным сортиром?


В смысле "не может быть собственных заводов" в Азии? Пример: у Сони есть фабрики в Малайзии. Эти фабрики - Малазийское юрлицо, но это Сони. Это называется "собственный завод". А есть, допустим, европейский бренд "А", у которого нет своих заводов в Китае, и они сотрудничают с китайскими заводами, либо покупая "с полки" и ставя свой бренд и адрес, либо разрабатывая свой продукт с помощью своих инженеров и заказывая его производство в Китае или той же Малайзии. На продукт просто ставится бренд компании А и ее же адрес в Европе. И надпись "сделано в Китае". Почему название этого завода не сообщается ни покупателям, ни конкурентам, догадаться не сложно.

В компании, где я работаю, есть собственный завод в Китае. То есть, он китайский, но принадлежит глобальной корпорации. Это нормальное явление.

Странно, что это звучит, как открытие.

И по второй части. Не каждая схема подтверждения соответствия предусматривает визиты на фабрику органов власти (подтверждения соответствия). Поэтому совершенно не обязательно, что они туда поедут. Но даже если они не едут, адреса заводов мы указываем, когда делаем подтверждение соответствия в России. В Европе мы их "раскрываем" только органам власти, в европейской ДС они не указываются.

Я вообще, больше интересовалась мнением по поводу формулировки требования по маркировке пищевой продукции.
Последний раз редактировалось Шанталь; 22.02.2020 в 18:26..
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru