TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : опять интелектуалка.... :( приостановка выпуска ВСЕГО? Опции темы
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
опять интелектуалка.... :( приостановка выпуска ВСЕГО?

День добрый.
Вообщем опять вылезла ТЗ из Роспатента. Да и добрые Китайцы удружили.

Ситуация следующая :
Один товар, один код в ДТ, разные изготовители, разные артикулы)

В итого один артикул попал в реестр ОИС. 2 единицы продукции из 100 .
Таможня направила запрос правообладателю.
и приостановила выпуск ВСЕГО товара.

ФЗ - 311 как бы нам говорит...

Цитата
Статья 308. Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в реестр

1. Таможенные органы вправе приостанавливать выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в реестр, при обнаружении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности и при наличии информации о правообладателе (его представителе) на территории Российской Федерации. Таможенные органы вправе запрашивать у правообладателя информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящей статьей. При приостановлении выпуска товаров в соответствии с настоящей статьей таможенные органы не позднее следующего дня после дня приостановления выпуска товаров информируют об этом правообладателя и декларанта.

2. Выпуск товаров приостанавливается на семь рабочих дней. Таможенный орган вправе продлить указанный срок, но не более чем на 10 рабочих дней, если правообладатель направил в таможенный орган обращение в письменной форме о таком продлении и подал в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в реестр в соответствии со статьей 306 настоящего Федерального закона.
3. Правообладатель вправе получать от таможенного органа информацию о товарах, в отношении которых было принято решение о приостановлении выпуска в соответствии с настоящей статьей, а также брать пробы и образцы таких товаров.

4. Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене до истечения срока приостановления выпуска товаров, если имеющаяся у таможенного органа информация о правообладателе не подтвердилась или правообладатель (его представитель) обратился в таможенный орган с просьбой об отмене такого решения, а также в случае, предусмотренном статьей 310 настоящего Федерального закона. Если до момента истечения срока приостановления выпуска товаров правообладателем не выполнены условия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, либо уполномоченным органом не принято решение об изъятии товаров, о наложении ареста или об их конфискации, выпуск товаров осуществляется в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.

5. Меры, предусмотренные настоящей статьей, не применяются в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по которым ранее принимались меры в соответствии с настоящей статьей.

Мотивация таможни : раз заявлен одним кодом - то ничего они делить не будут... будет весь товар 7 дней стоять.

моя : таможня имеет право задержать только тот товар , на котором есть ОИС. а остальной товар должна выпустить.

я понимаю что технически это как то не очень но юридически вроде верно. Как вариант отказ выпуска. и я повторно подаю уже без тех что элементами ОИС. А те что ОИС спокойно лежат на СВХ и ждут ответа правообладателя. Если оно будет...

Может кто сталкивался с такой ситуацией ??? Какие будут мнения :?
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( obivan » )
День добрый.
Вообщем опять вылезла ТЗ из Роспатента. Да и добрые Китайцы удружили.

Ситуация следующая :
Один товар, один код в ДТ, разные изготовители, разные артикулы)

В итого один артикул попал в реестр ОИС. 2 единицы продукции из 100 .
Таможня направила запрос правообладателю.
и приостановила выпуск ВСЕГО товара.

ФЗ - 311 как бы нам говорит...

Мотивация таможни : раз заявлен одним кодом - то ничего они делить не будут... будет весь товар 7 дней стоять.

моя : таможня имеет право задержать только тот товар , на котором есть ОИС. а остальной товар должна выпустить.

я понимаю что технически это как то не очень но юридически вроде верно. Как вариант отказ выпуска. и я повторно подаю уже без тех что элементами ОИС. А те что ОИС спокойно лежат на СВХ и ждут ответа правообладателя. Если оно будет...

Может кто сталкивался с такой ситуацией ??? Какие будут мнения :?

Как вариант отказ в выпуске не пройдёт. По ФЗ только приостановление. Как вариант - внесение изменений и вынесение в отдельный товар. По остальным выпуск... Но, технически это всё равно не возможно.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Мия » )
Как вариант отказ в выпуске не пройдёт. По ФЗ только приостановление. Как вариант - внесение изменений и вынесение в отдельный товар. По остальным выпуск... Но, технически это всё равно не возможно.

Не.. как раз возможно... ток никто не подпишется из инспекторов. мне это 5 минут делать.
obivan вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
не знаю таможенное делопроизводство, но юридически должны приостановить только товар с ТЗ. У меня в практике всегда делали так, а товар без ТЗ выпускали сразу без приостановления. Иначе нарушение. И можно расходы на хранение взыскивать с ФТС
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
В настоящее время-это является пробелом таможенного законодательства. Старый Приказ по интеллектуалке отменили, а в новом "забыли" прописать про декларирование одним товаром.
Единственный выход, который я представляю со стороны инспектора, что не влететь на представление прокуратуры:
Требование на внесение изменений в ДТ. Разделить товар на два. Один выпустить, второй - приостановить.
P.S. А как конечно случай интересный. Нужно подумать.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( obivan » )
День добрый.
Вообщем опять вылезла ТЗ из Роспатента. Да и добрые Китайцы удружили.

Ситуация следующая :
Один товар, один код в ДТ, разные изготовители, разные артикулы)

В итого один артикул попал в реестр ОИС. 2 единицы продукции из 100 .
Таможня направила запрос правообладателю.
и приостановила выпуск ВСЕГО товара.

ФЗ - 311 как бы нам говорит...

Какие будут мнения :?

Отдельный артикул, модель и т.д.со своим ТЗ - все отдельный товар и безусловно приостановливать должны только товары (артикулы) с интелектуалкой

РКТС 257
При этом как один товар декларируются товары одного наименования (торгового, коммерческого наименования), содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений.


Об утверждения порядка действий таможенных органов Российской Федерации при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности
Приказ ФТС РФ от 25 марта 2011 года N 626
15. В декларации на товары (далее - ДТ) в отношении товаров, по которым принято решение о приостановлении выпуска[/B], проставляется штамп "Выпуск приостановлен" с указанием даты принятия решения, заверяемый подписью и проставлением оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа, ответственного за выпуск товаров.
Выпуск остальных товаров в случае их декларирования в одной ДТ осуществляется в соответствии с "Кодексом" и "Законом" независимо от принятого решения о приостановлении выпуска в отношении товаров, обладающих признаками контрафактных. При этом на основном листе ДГ проставляется штамп "Выпуск разрешен" с записью "за исключением товаров N (N) _____".
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
В настоящее время-это является пробелом таможенного законодательства. Старый Приказ по интеллектуалке отменили, а в новом "забыли" прописать про декларирование одним товаром.
Единственный выход, который я представляю со стороны инспектора, что не влететь на представление прокуратуры:
Требование на внесение изменений в ДТ. Разделить товар на два. Один выпустить, второй - приостановить.
P.S. А как конечно случай интересный. Нужно подумать.

не хотят так (((
хотя по мне тоже это единственный выход.
но и не хочется в прокуратуру идти. инспектор хороший парень
там сверху умники...
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
В настоящее время-это является пробелом таможенного законодательства. Старый Приказ по интеллектуалке отменили, а в новом "забыли" прописать про декларирование одним товаром.
Единственный выход, который я представляю со стороны инспектора, что не влететь на представление прокуратуры:
Требование на внесение изменений в ДТ. Разделить товар на два. Один выпустить, второй - приостановить.
P.S. А как конечно случай интересный. Нужно подумать.

И никакого пробела.
По РКТС 257 такого и быть не могло. (в смысле, чтоб одним товаром товары разных изготовителей/марок/артикелов)...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Чучмек » )
И никакого пробела.
По РКТС 257 такого и быть не могло. (в смысле, чтоб одним товаром товары разных изготовителей/марок/артикелов)...

Всмысле ???

к примеру у меня идут джинсы мужские двух изготовителей , 50 разных артикулов, 5 разных торговых марок - я не могу это заявить одним кодом ? ))) с чего это ? )
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( obivan » )
не хотят так (((
хотя по мне тоже это единственный выход.
но и не хочется в прокуратуру идти. инспектор хороший парень
там сверху умники...

ИМХО, - если ты ему кидаешь на замену замену ДТ с разбивкой товаров, то инспектор или принимает изменения или отказывает. Тогда должен обосновать отказ (какой подпункт пункта 1 стаиьи 191 нарушен). В АИСТе при отказе в замене появляется "окошко" и инспектор обязан там написать обоснование.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru