TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ИМ 78 -> ИМ 40 Опции темы
kris-bda
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Особая Экономическая Зона
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 23
Благодарностей получено: 1/1
ИМ 78 -> ИМ 40

Добрый день!
Вкратце: мне необходимо оборудование, которое наша организация ранее помещала под режим ИМ78 перевести в ИМ40, чтобы в дальнейшем его можно было продать. К слову находимся мы на территории ОЭЗ, как вы уже, наверное, поняли.
Сталкиваюсь с этим первый раз.
Хотелось бы узнать, при подаче ДТ ИМ40:
1. Какие есть подводные камни, особенности?
2. Какие дополнительные документы могут понадобиться таможне?
3. И самое интересное, курс валюты для уплаты пошлины и НДС!! Насколько я знаю, можно уплатить данные суммы по курсу на дату подачи ДТ в режиме ИМ78, а это между прочим 2013 г, и курс тогда был намного меньше. В данный момент штудирую правовую сторону данного вопроса, но на что ссылаться в этом случае пока не нашла. А время поджимает...
__________________

Бери с собой мозги. Пойдём играть в людей.
kris-bda вне форума   Ответить с цитированием
peetyali39
Активист
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 284
Благодарности:
отдано: 10
получено: 27/23
1. Может быть осмотр или досмотр.
3. Да, платежи по ИМ78
peetyali39 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,835
Благодарности:
отдано: 2,706
получено: 6,842/5,656
...
Последний раз редактировалось stasiboro; 25.08.2015 в 09:48.. Причина: процедуры попутал :-)
stasiboro на форуме   Ответить с цитированием
kris-bda
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Особая Экономическая Зона
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 23
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( peetyali39 » )
1. Может быть осмотр или досмотр.
3. Да, платежи по ИМ78

Ну осмотр и досмотр нас не пугают. в этом плане у нас у всё чисто и чётко.
А вот про платежи хотелось бы более развернутый ответ
__________________

Бери с собой мозги. Пойдём играть в людей.
kris-bda вне форума   Ответить с цитированием
dym
Аналитик
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 741
Благодарности:
отдано: 121
получено: 58/40
СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года

ПО ВОПРОСАМ
СВОБОДНЫХ (СПЕЦИАЛЬНЫХ, ОСОБЫХ) ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН
НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТАМОЖЕННОЙ
ПРОЦЕДУРЫ СВОБОДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ


Статья 17
.....
4. При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и не подвергшихся операциям, предусмотренным подпунктом 5) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения, и помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления уплачиваются ввозные таможенные пошлины, налоги, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.

При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогов ставки таможенных пошлин, налогов таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.

При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении оборудования, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенного в эксплуатацию и используемого резидентом для реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в портовой или логистической СЭЗ, ставки таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, как если бы такие товары в этот день были ввезены на таможенную территорию таможенного союза.
Последний раз редактировалось dym; 25.08.2015 в 09:49..
dym вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kris-bda
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Особая Экономическая Зона
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 23
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( dym » )
СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года

ПО ВОПРОСАМ
СВОБОДНЫХ (СПЕЦИАЛЬНЫХ, ОСОБЫХ) ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН
НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТАМОЖЕННОЙ
ПРОЦЕДУРЫ СВОБОДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ


При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении оборудования, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенного в эксплуатацию и используемого резидентом для реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в портовой или логистической СЭЗ, ставки таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, как если бы такие товары в этот день были ввезены на таможенную территорию таможенного союза.

Для полной ясности картины спрошу: То есть, если это оборудование было введено в эксплуатацию и использовалось нами, а теперь мы его решили продать, т.к. в принципе справляемся и без него(руками рабочих), то исчисление платежей необходимо делать по курсу валюту на дату подачи ДТ ИМ40. Верно?
И никаких лазеек нет и сэкономить не получится?
__________________

Бери с собой мозги. Пойдём играть в людей.
kris-bda вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,381
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,069/2,825
Цитата ( kris-bda » )
Для полной ясности картины спрошу: То есть, если это оборудование было введено в эксплуатацию и использовалось нами, а теперь мы его решили продать, т.к. в принципе справляемся и без него(руками рабочих), то исчисление платежей необходимо делать по курсу валюту на дату подачи ДТ ИМ40. Верно?
И никаких лазеек нет и сэкономить не получится?

Нет.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kris-bda
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Особая Экономическая Зона
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 23
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( megalight » )
Нет.

Это пИчалька.

Я так понимаю надо ещё письмецо какое нибудь пояснительное ко всей это ДТ написать?
Зачем, почему мы это делаем?

Вопросы глупые наверное задаю, просто как-то уж слишком всё просто выходит... Это подозрительно.
__________________

Бери с собой мозги. Пойдём играть в людей.
kris-bda вне форума   Ответить с цитированием
dym
Аналитик
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 741
Благодарности:
отдано: 121
получено: 58/40
Если оборудование было введено в эксплуатацию, списывалась амортизация и т.п., то видимо таможенная стоимость определяется на день подачи ДТ ИМ40, то есть как б/у, по акту экспертизы стоимости от ТПП.
Иначе получится оборудование работало 10 лет, от него ничего не осталось, какой смысл декларировать по первоначальной стоимости.
dym вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
peetyali39
Активист
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 284
Благодарности:
отдано: 10
получено: 27/23
Цитата ( kris-bda » )
Для полной ясности картины спрошу: То есть, если это оборудование было введено в эксплуатацию и использовалось нами, а теперь мы его решили продать, т.к. в принципе справляемся и без него(руками рабочих), то исчисление платежей необходимо делать по курсу валюту на дату подачи ДТ ИМ40. Верно?
И никаких лазеек нет и сэкономить не получится?

Вы являетесь резидентом ОЭЗ или нет?, Т.к. действующих резидентов в ОЭЗ в Калининградской обл. не так и много.
peetyali39 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru