TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Переоформление с кц на птс Опции темы
jekaleka
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Переоформление с кц на птс

Хочу ввезти авто как культурная ценность, его техническое состояние требует работы несколько лет. Могу ли я после восстановления работоспособности авто провести растаможку по всем правилам и с уплатой всех госпошлин для получения Птс с последующей безпроблемной ездой по дорогам РФ?
jekaleka вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Ничего не получится, как только авто станет КЦ, он автоматически станет товаром таможенного союза, и ПТС на него уже никто не выдаст. В таком случае нужен будет вывоз КЦ с уплатой вывоз ной пошлины (лет пять назад проделывал такое, пошлина на вывоз была 10%, и потом последующие ввозз обратно под депозит, при этом получение ПТС возможно при условии оригинальности узлов и агрегатов автомобиля.
В итоге совет такой-везите сразу под растаможку, дешевле выйдет. Все, кто обещает возможность получения ПТС на КЦ-предлагают незаконные схемы.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ataga » )
Ничего не получится, как только авто станет КЦ, он автоматически станет товаром таможенного союза, и ПТС на него уже никто не выдаст. В таком случае нужен будет вывоз КЦ с уплатой вывоз ной пошлины (лет пять назад проделывал такое, пошлина на вывоз была 10%, и потом последующие ввозз обратно под депозит, при этом получение ПТС возможно при условии оригинальности узлов и агрегатов автомобиля.
В итоге совет такой-везите сразу под растаможку, дешевле выйдет. Все, кто обещает возможность получения ПТС на КЦ-предлагают незаконные схемы.

Не совсем так. ПТСы прекрасно выдаются по решению суда. Кроме того, раньше сдавали авто в металлолом, тут же покупали его там (появлялся чек) и после этого регистрировали в ГИБДД. Почитайте подробнее про эту схему.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Таможня не может принять платежи за КЦ, соответственно нет возможности легально получить ПТС, о каком решении суда может идти речь- у Вас есть КЦ, ввезенный именно как КЦ, и что Вы хотите от суда?
Я повторюсь немного-лет пять назад проделывал подобное с довольно дорогой машиной, каких только вариантов не пытался исполнить (уж очень не хотелось платить вывозную пошлину), так ничего и не вышло...
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ataga » )
Таможня не может принять платежи за КЦ, соответственно нет возможности легально получить ПТС, о каком решении суда может идти речь- у Вас есть КЦ, ввезенный именно как КЦ, и что Вы хотите от суда?

Ввоз автомобиля как КЦ и, соответственно, отсутствие платежей не исключает его использование как автомобиля. ПТС получается по решению суда. Обжалуйется либо отказ таможни выдать ПТС, либо ГИБДД.

И опять же, тема с металлоломом. Вы регистрируете автомобиль в ГИБДД не по ввозным документам, а по договору купли-продажи. Скорей всего, тоже через суд.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Вы как будете разбираться с минкультом когда сдадите КЦ в металлолом -Вы ввезли КЦ для личного пользования в коллекцию и любое коммерческое использование (например получение денег за сданный металлолом) ЗАПРЕЩЕНО!
Я еще раз повторяю -легально по закону никак Вы не сможете превратить КЦ в автомобиль с ПТС-последствия Вам обернутся боком!
Договор купли-продажи на КЦ запрещен так же!
Итого-если не верите-попробуйте сначала сами так сделать.
Я заплатил за обратный вывоз КЦ более 10к евро, поверьте-очень хотелось так не делать, изначально тоже так же поверил пустым обещаниям разных дорожелателей, которые уверяли, что впоследствии организуют получение ПТС, в итоге все пришлось решать одним единственным законным способом, и лучше было бы не завозить как КЦ, а сразу везти под пошлину с ПТС.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ataga » )
Вы как будете разбираться с минкультом когда сдадите КЦ в металлолом -Вы ввезли КЦ для личного пользования в коллекцию и любое коммерческое использование (например получение денег за сданный металлолом) ЗАПРЕЩЕНО!
Я еще раз повторяю -легально по закону никак Вы не сможете превратить КЦ в автомобиль с ПТС-последствия Вам обернутся боком!
Договор купли-продажи на КЦ запрещен так же!

Не говорите ерунды! Если привезенная Вами машина-КЦ Вам через год надоела и Вы захотели ее продать и купить другую, закон не запрещает Вам это делать. Это не коммерческая деятельность.

А доброжелателей слушать было не надо. Нужно было сразу идти в суд. В случае его проигрыша никто не мешал Вам вывезти свое авто за те же 10К. И, кстати, пошлина для физиков на вывоз КЦ не 10%, а 5%. Вы, видимо, как юрик вывозили.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
У вас есть опыт продажи через год, другой культурных ценностей? Поздравляю Вас, только не говорите об этом никому-закон именно запрещает их продажу! В случае их продажи Вы нарушаете закон о беспошлинном ввозе КЦ для личного пользования, не верите-запросите свою налоговую инспекцию и /или таможню официально. Гарантирую-ответ Вас не обрадует.
Далее: автор темы спрашивал как ему правильно поступить- завезти как КЦ, а потом. Спустя несколько лет попытаться получить ПТС. Зачем ему трудности с судом-получится или не получится, когда можно сразу под ПТС завезти и не тратить впоследствии нервы и деньги на суды, тем более, что результат мягко говоря неочевиден, в противном случае это стало бы обще принятой практикой поступать так как Вы советуете, равным образом, если слушать Вас, то КЦ вообще все бы так и завозили и продавали.
Есть уже судебная практика, когда таких умников, которые КЦ завозят на продажу нигибали на очень приличные деньги и уголовное преследование.
Я думаю дискутировать можно без конца-тема себя исчеркала:
Кто-то настаивает на том, что можно продавать КЦ, кто -то уверяет что нельзя, а автор темы уже наверное зыбко об этой идее, поскольку это одна головная боль-связываться с ввозом олдтаймеров, тем более, что в последний год возраст автомобиля для признания его КЦ увеличили по-моему(но не уверен точно) до 50+ лет.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ataga » )
У вас есть опыт продажи через год, другой культурных ценностей? Поздравляю Вас, только не говорите об этом никому-закон именно запрещает их продажу!

Есть уже судебная практика, когда таких умников, которые КЦ завозят на продажу нигибали на очень приличные деньги и уголовное преследование.

Тем более, что в последний год возраст автомобиля для признания его КЦ увеличили по-моему(но не уверен точно) до 50+ лет.

Можно попросить дать ссылки, подтверждающие все эти утверждения. Особенно на закон, запрещающий продажу КЦ.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Я же написал-запросите официально налоговую и таможню- получите письменный ответ, а не ссылки.
В ответе они обязаны разяс нить что можно и что нельзя.
Тратить время на выкладывать ссылок я не имею желания, тем более, что это пустой тролинг-тема кроме нас с Вами никому не итересна, а Вас убеждать я не собираюсь
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru