TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите с сертификатами разобраться Опции темы
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,409
Благодарности:
отдано: 46
получено: 340/305
[QUOTE=stasiboro;3104041]
Цитата ( Sir ELBelka » )

В инструкции 257-ой изложено понятие товарной партии

"Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:"
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
zLATz
Постоялец
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/13
Цитата ( Zakup-ch » )
Здравствуйте, собираемся ввозить товар 8516797000. Требуется сертификат соответствия по
ЕАЭС 004/2011 и 020/2011, 037/2016. Сертификаты безумно дорогие, у нас 2 товара.
В Российской лаборатории данный сертификат стоит 150 000р, в станах таможенного союза около 80 тыс. руб. Менеджеры, которые продают сертификаты, стращают о том, что кроме Российской лаборатории больше никакие не примут. Насколько это правда?

Следующий вопрос, таможня запрашивает каким образом были ввезены образцы для лаборатории? Насколько часто это происходит, вообще?

Сегодня мне менеджер сообщила, что в условиях пандемии нельзя сделать сертификат на серию, только на партию. А, потом следующая партия и снова 150 000. Мне чтобы эту партию окупить, надо тыс 5 единиц товара завезти, я их продавать буду до следующего короновируса. В той же самой Белоруссии этот сертификат делается на год.
Поделитесь опытом, может кто-либо сталкивался.

Добрый день.
1. Лаборатория должна быть включена в реестр таможенного союза и аккредитована на исследование необходимых показателей вашей продукции на соответствие требуемым тех.регламентам. Орган по сертификации заключает с данной лабораторией договор. Есть практика, когда ос РФ, ил Беларусь, главное - включение в реестр ТС и необходимая аккредитация.
2. Документы, подтверждающие завоз образцов для продукции из третьих стран, сейчас прикладываются при регистрации деклараций о соответствии и сертификатов. Если это сертификация, то отбор проб осуществляет эксперт ( из партии -если партия, со склада производителя -если серия). Для оформления серии есть сейчас проблема - выезд эксперта в период пандемии.
3. Когда есть возможность посещения экспертом производства, то одним из способов экономии на выезде может быть подача нескольких заявок на сертификацию , т.е. когда вы возите некоторый ассортимент продукции одного производителя, которая попадает под сертификацию (разделяется на разные сс), то регистрация заявок и затем один выезд эксперта. Либо когда одна группа продукции, разные изготовители, но территориально расположены в одной стране - подача заявок, эксперт выезжает и анализирует производство нескольких изготовителей - экономия на пролете и прочих командировочных расходах, если бы он несколько раз выезжал.
zLATz вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
[QUOTE=Sir ELBelka;3104035]
Цитата ( BCG » )
Я этот вариант обсуждал с действующим ОС (реально с ОС, а не с посредниками). Докладую их ответ:

"Партия вся должна быть ввезена одной поставкой, по одному инвойсу (кол-во единиц прописано в сертификате).

Инвойс может быть один на всё
Вот слов, чтобы партия должна быть одной поставкой - я не встречал, как и про инвойс, собственно. Тем не менее это не мешает сделать 1 инвойс и ввозить его полтора года.

Это следует из порядка сертификации партии продукции. Образцы должны быть отобраны из партии продукции. Партия при отборе должна быть полностью сформирована.
Соответственно если отбор образцов осуществлен на территории РФ - тогда любые схемы с СС на 100500 штук, с учетом что ввезено 10 штук - это залипуха.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
Zakup-ch
Завсегдатай
 
Аватар для Zakup-ch
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
Цитата ( BCG » )
Я этот вариант обсуждал с действующим ОС (реально с ОС, а не с посредниками). Докладую их ответ:

"Партия вся должна быть ввезена одной поставкой, по одному инвойсу (кол-во единиц прописано в сертификате).

Можно ввезти в несколько этапов, на каждый быте отдельный сертификат. По стоимости это не выйдет дороже чем сертификат на серию. Так как серию предусматривает командировку эксперта в Китай, а так же ежегодный инспекционный контроль."

Мне ОС тоже самое ответил, что невозможно по сертификату на партию будет ввезти несколько раз.
Zakup-ch вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( Zakup-ch » )
Мне ОС тоже самое ответил, что невозможно по сертификату на партию будет ввезти несколько раз.

Не путайте понятия. ОС - не может запретить возить несколько раз.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
Zakup-ch
Завсегдатай
 
Аватар для Zakup-ch
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
Цитата ( BCG » )
1. Какая таможня?
2. По 37 делается ДС.
3. Как выше указали 004 и 020 - в 1 СС.
4. На серию уже делают. ОС (РФ)-ИЛ (РФ). Если не найдете, то как вариант использовать связку ОС (РФ)-ИЛ (КЗ)
5. 150 т.р. за СС - вполне адекватная стоимость при учете, что ПИ выдадут на руки.


Простите, не понимаю, что такое ИЛ?
Таможня Владивосток
Чего следует опасаться при сертификации? Сейчас присылают предложения ОС и даже не пишут от какой страны будет лаборатория. Приходится у всех переспрашивать.
Zakup-ch вне форума   Ответить с цитированием
Zakup-ch
Завсегдатай
 
Аватар для Zakup-ch
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
Цитата ( newlog » )
Не путайте понятия. ОС - не может запретить возить несколько раз.

Я видимо не правильно выразилась. Не сказала, что мне ОС запретит. Мне орган сертификации просто информацию сказал. Так сказать предупредил.
Zakup-ch вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( Zakup-ch » )
Простите, не понимаю, что такое ИЛ?
Таможня Владивосток
Чего следует опасаться при сертификации? Сейчас присылают предложения ОС и даже не пишут от какой страны будет лаборатория. Приходится у всех переспрашивать.

ИЛ - испытательная лаборатория.
Если ИЛ из братских республик(казахстан, киргизия) - есть риск что лаборатория откажется от протокола испытаний указанного в сертификате.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( newlog » )
ИЛ - испытательная лаборатория.
Если ИЛ из братских республик(казахстан, киргизия) - есть риск что лаборатория откажется от протокола испытаний указанного в сертификате.

У меня на практике только один раз ИЛ (РФ) отказалась от своих протоколов
BCG вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( BCG » )
У меня на практике только один раз ИЛ (РФ) отказалась от своих протоколов

Чет я не слышал, чтоб Владик ПИ запрашивал
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru