TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( user's » )
Полагаю, так корректнее фраза раскладывается:
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции,
1) выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия,
2) в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это независимо.
Важно произвести в период действия СС/ДС, соблюсти этот срок. А затем вводить в оборот, если позволяет срок годности.
П.3 и декларирует, что продукция соответствует требованиям в течении своего срока годности, СС/ДС действительны на нее.

Оба условия должны быть выполнены в отношении товара. Если эти 2 "части" фразы независимы, то зачем тогда вся часть 1)? Без нее все прекрасно работает в Вашем варианте прочтения (опять же см. пример с 28й).
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
BVasilevs
Активист
 
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 243
Благодарности:
отдано: 9
получено: 100/70
Цитата ( user's » )
Не знаком с НПА Казахстана.
У них разве нет аналога нашему 184-ФЗ?

Я тоже не знаком. Аналог есть (№ 603-2 «О техническом регулировании»).
Немного в другом направлении хотел донести свою мысль.
Предположим, что в вышеуказанном НПА Казахстана нет такой же нормы права, как в ФЗ-184 (относительно "просроченных" ДС/СС), из чего можно сделать вывод о разной правоприменительной практике в разных государствах-членах ЕАЭС, которое идет в разрез с едиными принципами Союза.
Вкратце. В России финские рубашки с "просроченным" ДС продавать можно (право дает национальное законодательство ФЗ-184), в Казахстане - нельзя (не предусмотрено национальным законодательством).
Я к тому, что данные положения должны быть установлены Советом или Комиссией ЕЭК, а не закреплены национальным законодательством государства-члена Союза. И возможно не было бы споров относительно применения ст. 23 и 28 ФЗ-184 для продукции, являющейся объектом тех.регулирования ТР ТС, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС.
BVasilevs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
Тогда должна стоять И, а не запятая.

Запятая при перечислениях имеет значение "И".
Но если уж раскладывать часть 3 статьи 23, то я вижу вот так:
Цитата
Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выделенный текст является причастным оборотом, ограничивающий применение правила в данном положении. А "срок годности" - это в большей степени основное правило.
Если бы без причастного оборота, то положение выглядело бы следующим образом:
Цитата
Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но речь идет же о продукции, которую выпустили обращении, потому и появился причастный оборот.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 27.11.2017 в 16:10.. Причина: лишняя "б"
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Boggart » )
Оба условия должны быть выполнены в отношении товара. Если эти 2 "части" фразы независимы, то зачем тогда вся часть 1)? Без нее все прекрасно работает в Вашем варианте прочтения (опять же см. пример с 28й).

Выполнение обоих условий приводит к абсурду.
Смотрите: Вы выпустили рубашку 31.12, в последний день действия СС/ДС.
Первое. Вот она новая лежит, со знаком ЕАС. Все законно. По вашей логике, на следующий день после производства новая рубашка потеряет статус подтвержденной соответствию и необходимо с нее удалить знак ЕАС.
Второе. Вы ставите подтверждение соответствию в зависимость от отгрузки, т.е. некоей коммерческой составляющей, которая никак не влияет на физическое состояние товара, у которого пошел тикать срок годности. Это, кстати, можно обойти, отгрузив по бухгалтерии другому юрлицу. Рубашка даже с места ни на миллиметр на складе не сдвинется.
Богатая почва для злоупотреблений и коррупции.

В случае импорта, кмк, наиболее важно признание действия СС/ДС до даты отгрузки с производства а адрес покупателя в РФ, а не до даты выпуска ДТ.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( BVasilevs » )
Я к тому, что данные положения должны быть установлены Советом или Комиссией ЕЭК, а не закреплены национальным законодательством государства-члена Союза. И возможно не было бы споров относительно применения ст. 23 и 28 ФЗ-184 для продукции, являющейся объектом тех.регулирования ТР ТС, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС.

Это разумно.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Ken-T » )
Запятая при перечислениях имеет значение "И".
Но если уж раскладывать часть 3 статьи 23, то я вижу вот так:


Выделенный текст является причастным оборотом, ограничивающий применение правила в данном положении. А "срок годности" - это в большей степени основное правило.
Если бы без причастного оборота, то положение выглядело бы следующим образом:

Но речь идет же об продукции, которую выпустили обращении, потому и появился причастный оборот.

Не соглашусь. Не может данное положение, даже, если оно написано причастным оборотом, пролонгировать юридическую силу документа, утратившего юридическую значимость по срокам.
Коллега, в данном случае речь именно о сроках, когда документ имеет юрсилу. Право продавать по сроку годности не пролонгирует срок использования документа и срок его легитимности.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Последний раз редактировалось Легат; 27.11.2017 в 16:00..
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( user's » )
Выполнение обоих условий приводит к абсурду.
Смотрите: Вы выпустили рубашку 31.12, в последний день действия СС/ДС.
Первое. Вот она новая лежит, со знаком ЕАС. Все законно. По вашей логике, на следующий день после производства новая рубашка потеряет статус подтвержденной соответствию и необходимо с нее удалить знак ЕАС.
Второе. Вы ставите подтверждение соответствию в зависимость от отгрузки, т.е. некоей коммерческой составляющей, которая никак не влияет на физическое состояние товара, у которого пошел тикать срок годности. Это, кстати, можно обойти, отгрузив по бухгалтерии другому юрлицу. Рубашка даже с места ни на миллиметр на складе не сдвинется.
Богатая почва для злоупотреблений и коррупции.

В случае импорта, кмк, наиболее важно признание действия СС/ДС до даты отгрузки с производства а адрес покупателя в РФ, а не до даты выпуска ДТ.

Никакого абсурда не происходит, коллега. Ну, соберитесь же...
Не стоит приписывать мне то, чего я не говорил. Говорю я только о том, что рубашка должна быть ввезена при соблюдении 2х условий: действующего на момент выпуска на ТТ РФ СС/ДС и "непросроченного" (пардон) срока годности. Ввезли, дальше пользуемся, как написано в 28й ст.
Последний раз редактировалось Boggart; 27.11.2017 в 15:54.. Причина: уточняю, что выпуск на территории РФ + подчеркивание
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Запятая при перечислениях имеет значение "И".
Но если уж раскладывать часть 3 статьи 23, то я вижу вот так:


Выделенный текст является причастным оборотом, ограничивающий применение правила в данном положении. А "срок годности" - это в большей степени основное правило.
Если бы без причастного оборота, то положение выглядело бы следующим образом:

Но речь идет же об продукции, которую выпустили обращении, потому и появился причастный оборот.

Слава Создателю, хоть один человек, наконец, вспомнил о существовании причастного оборота...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Boggart » )
Никакого абсурда не происходит, коллега. Ну, соберитесь же...
Не стоит приписывать мне то, чего я не говорил. Говорю я только о том, что рубашка должна быть ввезена при соблюдении 2х условий: действующего на момент выпуска СС/ДС и "непросроченного" (пардон) срока годности. Ввезли, дальше пользуемся, как написано в 28й ст.

Не ввезена, а "введена в оборот".
Вы можете не успеть отгрузить Товар, выпущенный в конце действия СС/ДС и знак ЕАС на нем станет поводом наказать Вас, ибо он станет незаконен.
Срок СС/ДС вышел. Вы не отгрузили, т.е. не "ввели в оборот". Товар формально перестал быть подтвержденным. Это и есть Ваша логика. Я ничего не додумал, а написал пример того, что из нее следует. Вы просто не думаете об этом.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Легат » )
Не соглашусь. Не может данное положение, даже, если оно написано причастным оборотом, пролонгировать юридическую силу документа, утратившего юридическую значимость по срокам.
Коллега, в данном случае речь именно о сроках, когда документ имеет юрсилу. Право продавать по сроку годности не пролонгирует срок использования документа и срок его легитимности.

Ну здесь не совсем так, как можно понять из Вашего сообщения. В целом срок действия ДС/СС не продлевается.
В данной норме, как мне видится, указано, что если продукция выпускается в период действия ДС/СС, то в отношении конкретно этой выпущенной, конкретной товарной партии (а не точно такой же (идентичной), которая потом будет вводиться в оборот, другая товарная партия) эта(от) ДС/СС считается действующим до истечения срока годности этой продукции.
В отношении других товарных партий после истечения срока действия ДС/СС они не могут быть применены, поскольку на момент выпуска в обращение они будут уже действовать.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru