TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : У меня вопрос очень узкого профиля. Ко мне в гости приезжает почетный консул Габона. Опции темы
Игорь1969
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 24
получено: 3/2
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Теперь я ничего не понимаю. "Небо в голове" был прав.
Что Вы хотите? Определитесь. Duty free или tax free?
Дьюти фри - это название магазина. Там продаются товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли. А tax free - это международная система возврата части НДС при вывозе купленного товара за границу государства (или союза), в котором этот товар куплен.

Ну я сейчас почитал разные законы и положения и понял, что бы открыть Дьюти фри в местах пересечения границы, не обязательно быть консулом.. Это может сделать любая фирма (ООО "пупкин").
При консульстве можно открыть tax free.
Сам уже запутался...
Можно ли при консульстве открыть Дьюти фри? Или только такс фри?
Игорь1969 вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Игорь1969 » )
Ну я сейчас почитал разные законы и положения и понял, что бы открыть Дьюти фри в местах пересечения границы, не обязательно быть консулом.. Это может сделать любая фирма (ООО "пупкин").
При консульстве можно открыть tax free.
Сам уже запутался...
Можно ли при консульстве открыть Дьюти фри? Или только такс фри?

Глава 41 Таможенного кодекса таможенного союза.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Теперь я ничего не понимаю. "Небо в голове" был прав.
Что Вы хотите? Определитесь. Duty free или tax free?
Дьюти фри - это название магазина. Там продаются товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли. А tax free - это международная система возврата части НДС при вывозе купленного товара за границу государства (или союза), в котором этот товар куплен.

Да ничего он не хочет. Габонского европейца хочет привезти нахаляву с мешком там-тамов на халявном Лексусе и ничего при этом не заплатить. Человек варианты ма-а-аленького бизнеса ищет(гешефт ,так сказать). Потому как превращение потомственным нигерийским шаманом рублей в доллАры,уже не прокатывает. Вот и все.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Игорь1969
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 24
получено: 3/2
Люди, расскажите пожалуйста про tax free.
Я понимаю, что это не магазин, а система. Но к этой системе присоединяется магазин. Вопрос поставки товаров в данный магазин.. Они беспошлинно ввозятся консульством?
Я уже все законы перелопатил... не нашел ответов.
Игорь1969 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Игорь1969 » )
Люди, расскажите пожалуйста про tax free.
Я понимаю, что это не магазин, а система. Но к этой системе присоединяется магазин. Вопрос поставки товаров в данный магазин.. Они беспошлинно ввозятся консульством?
Я уже все законы перелопатил... не нашел ответов.

У-у-у. Понятно. Ответы ищите у него. Он знает(в крайнем случае,его протеже).
http://www.tks.ru/forum/member.php?u=152660
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Игорь1969 » )
Люди, расскажите пожалуйста про tax free.
Я уже все законы перелопатил... не нашел ответов.

А поиском воспользоваться религия не позволяет?
TAX FREE. Как то так.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Игорь1969 » )
Люди, расскажите пожалуйста про tax free.
Я понимаю, что это не магазин, а система. Но к этой системе присоединяется магазин.
Я уже все законы перелопатил... не нашел ответов.

Да не такс-фри... Дозволена организация беспошлинной торговли-в Вашем случае для консульских учреждений (ст.294 ФЗ №311), но в этой же статье указано, что правила к обустройству, расположению и пр. таких магазинов устанавливаются Правительством РФ... а ничего такого от Правительства пока нет... Так что - сомнительно, что у Вас получится... Пробуйте!
Товар для такого магазина под процедуру беспошлинной торговли должно будет консульство помещать...

Цитата ( Игорь1969 » )
не понял чуть..
если консул ввозит автомобиль и оформляет на себя лично (не на консульство) он должен оплачивать ТП или нет? И номера выдадут красные или обычные? Он же вроде сам консул и имеет диппаспорт. Или от ТП освобождаются только авто, оформленные на консульство?

Тут нюансы всякие... Как ввозить и оформлять? Временный ввоз на себя лично? Или покупка (или временный ввоз) авто на нужды консульства? На какого консула - гражданина РФ или иностранца?

Цитата ( Игорь1969 » )
Все проще..))) Действительно в гости консул едет.
Предлагает открыть почетное консульство.
Начал читать законы, узнал много интересного, но есть и не понятные моменты... Спрашивать обо всем у консула не позволительно..)))

Кстати - если Вы собираетесь становиться почетным (и по нечетным) консулом сами, то, скорее всего, не все льготы к Вам применимы будут... Ибо в ТК ТС (в главе 45) многое (в том числе, например, и освобождение багажа от таможенного досмотра) для тех, кто соответствует определенным "признакам" - ".docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания,"...

И кроме Венской конвенции и таможенносоюзного, учитываются местные российские правила, нормы и пр...
Вот, например, в РК ТС написано:
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_309.aspx

P.S. По местам оформления товаров таких лиц есть Приказ ФТС №138 от 25.01.2011:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...94175365747072
А вот по правилам оформления - не попадалось... Есть только старый Приказ ГТК №1086 от 10.10.2002 (написано, что действует в части, не .): http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=41829

P.P.S. Стукнитесь в личку или по эл.почте к форумчанину под ником "клерк" - он, похоже, товары для таких "учреждений" оформлял...писал: http://www.tks.ru/forum/showpost.php...6&postcount=14 в этой теме: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=272442&page=2 Может-что подскажет...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 16.06.2013 в 18:03.. Причина: P.P.S.
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Игорь1969
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 24
получено: 3/2
Цитата
Или покупка (или временный ввоз) авто на нужды консульства? На какого консула - гражданина РФ или иностранца?

консул с диппаспортом представляемой страны + гражданство РФ

по поводу ст. 319 ТК тС, все таки там идет четкое разделение: глава дипредставительства ( а равно и консульства) - отдельно, а члены семьи, которые не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания - отдельно. из текста вроде следует.

я так понял, что предъявив диппаспорт ко мне вообще вопросов не будет.
все таки почетное консульство будет играть не последнюю роль? или наличие диппаспорта все определяет.
и я так и не понял, почему везде фигурируют только три машины?
Игорь1969 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Игорь1969 » )
по поводу ст. 319 ТК тС, все таки там идет четкое разделение: глава дипредставительства ( а равно и консульства) - отдельно, а члены семьи, которые не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания - отдельно. из текста вроде следует.

и я так и не понял, почему везде фигурируют только три машины?

А я вот там не увидела про то, что глава и члены - отдельно. То, что идет после запятой, ко всем "предыдущеперечисленным" может относиться (к главе, членам, их семьям)...

А Вы про три машины где "везде" вычитали?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Игорь1969 » )
консул с диппаспортом представляемой страны + гражданство РФ

по поводу ст. 319 ТК тС, все таки там идет четкое разделение: глава дипредставительства ( а равно и консульства) - отдельно, а члены семьи, которые не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания - отдельно. из текста вроде следует.

я так понял, что предъявив диппаспорт ко мне вообще вопросов не будет.
все таки почетное консульство будет играть не последнюю роль? или наличие диппаспорта все определяет.
и я так и не понял, почему везде фигурируют только три машины?

еслиб было всё так, как вам хочется прочесть, то по мск красных номеров ездилоб гораздо больше, чем обычных.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru