TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обязанность ли писать Заявление на Таможенный осмотр? Опции темы
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Touareg » )
застенчивые они там...наверное))

Скорее перепуганные. Штурмуют друг друга масками шоу периодически. Видимо, приоритетная задача работы перешла от коммерции к крючкотворству и подкладывании лишней брони под задницу.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( sernudi » )
Южный тп СПБ. Осмотр до подачи для уточнения характеристик, комплектности производится только в форме "осмотра" по заявлению.

Между "осмотром" (действием, на которое имеет право декларант) и "таможенным осмотром" (действием, на которое имеет право таможенный орган" имеется некоторое различие.)
Вместо того, чтобы писать заявление на "таможенный осмотр", надо испрашивать разрешение на проведение тех действий, которые перечислены в пункте 2 ст.102 ТК ЕЭС, если у вас возникает необходимость в проведении таких действий.
Осмотр товаров упомянут в пункте 1 статьи 102 и испрашивать разрешения на него не требуется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( Touareg » )
Вообще, конечно, по-хорошему, если в ТК ЕАЭС прописано "с разрешения" - должно быть зафиксировано каким образом это разрешено. И разрешено ли вообще.
Аналогия - доступ в ЗТК. Есть перечень, кому разрешено, если иные лица - только по заявлению и разрешению. "Устное" - это никакое. Особенно в деле вскрытия упаковки, отбора проб и образцов, проведения грузовых операций в ЗТК...

зафиксировано же подписью в акте
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( ЮрийМПВ » )
зафиксировано же подписью в акте

Подпись в Акте проставляется после проведения мероприятия и фиксирует факты. Более того, при отсутствии разрешения на доступ в ЗТК и проведение операций (если это по инициативе декларанта) факт наличия там посторонних людей, зафиксированных в таможенном документе, будет основанием для возбуждения дела об АП по 16.5. Эта ситуация также может быть поводом и для Акта прокурорского реагирования... Такие случаи уже были.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
Между "осмотром" (действием, на которое имеет право декларант) и "таможенным осмотром" (действием, на которое имеет право таможенный орган" имеется некоторое различие).

В моём контексте "Осмотр" подразумевается не как визуальное обглядывание, а именно все необходимые мне, незапрещённые законом операции, например, вскрытие упаковки - производимые в рамках процедуры таможенного осмотра.
визуальное обглядывание товара меня не интересует уже много лет, гносеологические потребности давно утолены. Достаточно технической документации.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Touareg » )
Подпись в Акте проставляется после проведения мероприятия и фиксирует факты. Более того, при отсутствии разрешения на доступ в ЗТК и проведение операций (если это по инициативе декларанта) факт наличия там посторонних людей, зафиксированных в таможенном документе, будет основанием для возбуждения дела об АП по 16.5. Эта ситуация также может быть поводом и для Акта прокурорского реагирования... Такие случаи уже были.

Давайте условимся, что пребывание на ЗТК заранее разрешено подтверждением уведомления об участии декларанта на таможенном осмотре, а требование на предъявление товара выставлено в электронном виде.
А подпись в АТО как раз фиксирует факт законного участия представителя.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( sernudi » )
В моём контексте "Осмотр" подразумевается не как визуальное обглядывание, а именно все необходимые мне, незапрещённые законом операции, например, вскрытие упаковки.

"Третий раз закинул он невод...
Пришёл невод с Тиной Канделаки."

В очередной, и, надеюсь, последний раз повторяю.

Если Вам нужно произвести определённые операции, которые отсутствуют в п.1 ст.102 ТК ЕАЭС, Вы должны испросить разрешения таможенного органа на проведение этих операций.
А не разрешение на "таможенный осмотр".
Неужели это непонятно?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
[
Последний раз редактировалось sernudi; 09.06.2021 в 16:49..
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
"Третий раз закинул он невод...
Пришёл невод с Тиной Канделаки."

В очередной, и, надеюсь, последний раз повторяю.

Если Вам нужно произвести определённые операции, которые отсутствуют в п.1 ст.102 ТК ЕАЭС, Вы должны испросить разрешения таможенного органа на проведение этих операций.
А не разрешение на "таможенный осмотр".
Неужели это непонятно?

Это уже софистика. Не выбирайте из контекста отдельные слова и не крутите их категориями. Конечно таможня не пустит никого поторговать рылом на СВХ без разрешения и уж тем более вскрывать груз.
Конечно учвэду не важно под какими процедурами будет протекать его хотелка у груза: будь то наблюдение, там. осмотр.
На нашем посту требуют писать заявление с формулировкой "разрешить произвести таможенный осмотр с целью чего-либо". Мне не важно почему так.
Мне важен процесс, при котором с меня не будут требовать сомнительные заявления, когда я заявлен участником при таможенном осмотре и мне выставлено требование предъявить груз. Иначе, без предъявления этого заявления, досмотровый инспектор отказывается исполнять требование выпускающего по фиксации этикетки.
Вопрос, почему инспектор ОТОИТК выставляет осмотр, а не досмотр - риторический: СУР так постановил. А мне хуле делать?
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( sernudi » )
Конечно таможня не пустит никого поторговать рылом на СВХ без разрешения и уж тем более вскрывать груз. Учвэду не важно под какими процедурами будет протекать его хотелка...
...
А мне хуле делать?

Ну, нормально же разговаривали! "Контекст", "гносеологические потребности", "визуальное обглядывание"...)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru