TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : отказ в выпуске из за наличия ЕАС Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
А сбор 375 откуда, кстати? Сейчас минимум 775....
375 это по старому ПП ведь было - 500р. минус 25% за электронку.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,582
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( Quantum satis » )
Знак ЕАС не может быть нанесён, если соответствие продукции требованиям техрегламента не подтверждено должным образом. Подтверждением соответствия продукции требованиям ТР является, простите за тавтологию, документ о соответствии ("декларация о соответствии" либо "сертификат соответствия").
У Вас его запросили. Вы его не представили. Значит, наличие на продукции знака ЕАС противоречит норме закона.
Я что-то исказил или просто чего-то не понял?

неверно поняли. товар подлежит подтверждению соответствия, знак нанесен правомерно. мы везем 1 шт, для собственных нужд, не для продажи, и именно поэтому имеем право не предоставлять сертификат. то что он где то есть, я не сомневаюсь, но я как импортер имею право для собственных нужд в единичном кол-ве по 1-му внеш.торг.договору завозить товар не предоставляя в таможню этот сертификат. а инспектор скорее всего затупил, посчитав что ЕАС нанесен на товар, который не требует серт-ции, и именно на этом основании отказал в выпуске. ситуация еще бесит тем что от них никаких запрос пояснений ничего не было. регистрация ДТ, на 2 день запрос скана АВБ ( чтобы продлится), на 4 день досмотр, и потом на 10 день отказ в выпуске.

Цитата
А сбор 375 откуда, кстати? Сейчас минимум 775....
375 это по старому ПП ведь было - 500р. минус 25% за электронку.

да виноват, 775р конечно же.
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 743
Благодарности:
отдано: 92
получено: 257/208
Цитата ( Kartofan2 » )
неверно поняли. товар подлежит подтверждению соответствия, знак нанесен правомерно. мы везем 1 шт, для собственных нужд, не для продажи, и именно поэтому имеем право не предоставлять сертификат. то что он где то есть, я не сомневаюсь, но я как импортер имею право для собственных нужд в единичном кол-ве по 1-му внеш.торг.договору завозить товар не предоставляя в таможню этот сертификат. а инспектор скорее всего затупил, посчитав что ЕАС нанесен на товар, который не требует серт-ции, и именно на этом основании отказал в выпуске. ситуация еще бесит тем что от них никаких запрос пояснений ничего не было. регистрация ДТ, на 2 день запрос скана АВБ ( чтобы продлится), на 4 день досмотр, и потом на 10 день отказ в выпуске.



да виноват, 775р конечно же.

Это уже профдеформация у него, у квантума.
Очень весело что вы ввозя для собственных нужд вводите себя в заблуждение знаком (как конечного потребителя), инспектор о Вас переживает.
MPT certification на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Kartofan2 » )
неверно поняли. товар подлежит подтверждению соответствия, знак нанесен правомерно. мы везем 1 шт, для собственных нужд, не для продажи, и именно поэтому имеем право не предоставлять сертификат. то что он где то есть, я не сомневаюсь, но я как импортер имею право для собственных нужд в единичном кол-ве по 1-му внеш.торг.договору завозить товар не предоставляя в таможню этот сертификат.

Значит, я понял всё верно.

Безусловно, воспользовавшись решением 294, имеете право ввозить товар для целей собственного использования не предоставляя при декларировании документы о соответствии.

Однако, это право ни в коей мере не отменяет положения закона, согласно которому единый знак соответствия может быть нанесён на продукцию, лишь в том случае, если она прошла процедуру подтверждения соответствия. Следовательно, правомерность нанесения единого знака соответствия можно подтвердить одним-единственным способом - предоставить документы о соответствии на продукцию.
Вот такая коллизия.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( MPT certification » )
Это уже профдеформация у него, у квантума.

Какие к квантуму могут быть вопросы? Вопросы к законодателю.

Цитата
Маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, либо маркировка знаком соответствия продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,582
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( Quantum satis » )
Значит, я понял всё верно.

Безусловно, воспользовавшись решением 294, имеете право ввозить товар для целей собственного использования не предоставляя при декларировании документы о соответствии.

Однако, это право ни в коей мере не отменяет положения закона, согласно которому единый знак соответствия может быть нанесён на продукцию, лишь в том случае, если она прошла процедуру подтверждения соответствия. Следовательно, правомерность нанесения единого знака соответствия можно подтвердить одним-единственным способом - предоставить документы о соответствии на продукцию.
Вот такая коллизия.

Т.е условно говоря , по этой логике точно такой же ноутбук но без знака еас ввезти по 294 можно , а со знаком нельзя . А если бы серт на этот товар был бы на партию и не мой контракт ?! Логично что такой серт я предоставить не могу , но знак еас нанесён правомерно
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Kartofan2 » )
Т.е условно говоря , по этой логике точно такой же ноутбук но без знака еас ввезти по 294 можно , а со знаком нельзя . А если бы серт на этот товар был бы на партию и не мой контракт ?! Логично что такой серт я предоставить не могу , но знак еас нанесён правомерно

Не стоит искать логику в действиях таможни.
А формально, соглашусь, уважаемым Quantum satis, инспектор следует букве закона
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Kartofan2 » )
Т.е условно говоря , по этой логике точно такой же ноутбук но без знака еас ввезти по 294 можно , а со знаком нельзя . А если бы серт на этот товар был бы на партию и не мой контракт ?! Логично что такой серт я предоставить не могу , но знак еас нанесён правомерно

Я вижу ситуацию несколько иначе.
1. Если при ввозе ноутбука знак ЕАС на нём отсутствует, но у таможенного органа имеется информация о том, что данный ноутбук прошёл процедуру подтверждения соответствия в установленном порядке и на него выданы документы о соответствии (информация об этом имеется в соответствующих реестрах) то отсутствие знака ЕАС является нарушением. Но декларанта за это нарушение привлечь к ответственности не могут, ибо документов о соответствии он представлять не обязан, пользуясь нормой решения 294 и, соответственно, о представлении недействительных документов таможенному органу при декларировании речи быть не может.
2. Если "серт на партию и не мой контракт", то, заявляя при декларировании цель собственного использования, Вы такой "серт" представлять не обязаны. Но, дабы подтвердить, что ЕАС нанесён правомерно, можете представить таможне информацию о наличии такого "серта" в соответствующем реестре. Думаю, что этого будет вполне достаточно.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Quantum satis » )
Знак ЕАС не может быть нанесён, если соответствие продукции требованиям техрегламента не подтверждено должным образом. Подтверждением соответствия продукции требованиям ТР является, простите за тавтологию, документ о соответствии ("декларация о соответствии" либо "сертификат соответствия").
У Вас его запросили. Вы его не представили. Значит, наличие на продукции знака ЕАС противоречит норме закона.
Я что-то исказил или просто чего-то не понял?

Не могу понять какая связь между описанной вами нормой закона и отказом в выпуске. За это нарушение по КОАП должны наказывать, если оно имеет место быть.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( muhamor » )
Не могу понять какая связь между описанной вами нормой закона и отказом в выпуске.

О наличии такой связи я не упоминал, поскольку о ней и вопроса не было.
Но, связь, видимо, такова, по мнению таможенного органа.
Нанесение знака соответствия на продукцию, соответствие которой требованиям технических регламентов должным образом не подтверждено, являет собой нарушения требований технического регламента. Которое, в свою очередь, рассматривается как нарушение требований об установленных запретах и ограничений при ввозе товара. Таможенный орган отказывает в выпуске товара, если требования запретов и ограничений не соблюдены.
Цитата
За это нарушение по КОАП должны наказывать, если оно имеет место быть.

По моему скромному мнению, при ввозе товара наказывать декларанта за это правонарушение нельзя. Вероятно, поэтому, его и не наказывают.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru